ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

FIRMA DE LAS ESCRITURAS SIN LICENCIA OCUPACION

Actualizado 17/02/2004
1381 lecturas acumuladas
19  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
sep.-2003
178 mens.
Usuario Habitual
17/02/2004 14:53
Sin cédula de habitabilidad no puedes vivir en el piso ni dar de alta los servicios básicos. Es cierto que normalmente las compañías hacen la vista gorda, pero si vives allí y pasa cualquier cosa o hay cualquier accidente en la casa (más probable si continúan las obras) es responsabilidad tuya exclusivamente ya que no puedes estar allí de modo habitual.
Además, teóricamente no podrías hacer ninguna obra porque si viene el perito para conceder la licencia de ocupación y el piso no coincide con el plano puede no concederla(por ejemplo, la gente que piensa tirar el tabique de la habitación).
Por lo demás, si al final hay problemas para obtenerla (COSA QUE NO CREO)¿hasta qué punto DAE se responsabilizará de ello?
nov.-2002
1447 mens.
Usuario Asiduo
  Oscar
17/02/2004 15:04
Supongo que de darse sin Cédula, DAE se comprometera (po escrito, claro) a conseguirla.
jun.-2003
388 mens.
Usuario Frecuente
17/02/2004 15:59
DAE se ha ido ganando día a día nuestros recelos y desconfianzas. Yo, desde luego, confío ya bastante poco en ellos y antes de firmar nuevos documentos quiero ver muy bien las implicaciones que pueden tener.
mar.-2003
213 mens.
Usuario Habitual
17/02/2004 16:58
No sé si esto puede ser de utilidad...

Ley 24/1991, de 29 de noviembre, de la Vivienda.

Artículo 12. Licencia de primera ocupación.
La licencia de primera ocupación o utilización de las viviendas preceptuada por la legislación urbanística acredita el cumplimiento de las condiciones impuestas en la licencia de obras. El otorgamiento de la licencia de primera ocupación es competencia municipal y para obtenerla se precisa la presentación de la documentación técnica relativa al mantenimiento y la conservación de la vivienda.

Artículo 13. Requisitos de construcción y habitabilidad.

1. La cédula de habitabilidad, o el certificado de calificación definitiva de las viviendas de protección oficial, acreditan que una vivienda cumple los requisitos de habitabilidad y solidez que se fijen por reglamento y tiene aptitud para ser destinada a residencia humana. Para poder ocupar una vivienda, es precisa la previa obtención de la cédula de habitabilidad.

2. Las ocupaciones de viviendas posteriores a la primera requieren también la correspondiente cédula de habitabilidad.

3. Por reglamento se determinarán la duración y las condiciones de renovación de la cédula de habitabilidad.
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "FIRMA DE LAS ESCRITURAS SIN LICENCIA OCUPACION" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+