ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

TENDER EN EL EXTERIOR

Actualizado 11/12/2004
4817 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2004 13:58
Please, me puedes especificar mas la busqueda, ¿dentro de que apartado esta?

Salu2 y gracias
ago.-2004
29 mens.
Usuario Ocasional
  Thor1
01/12/2004 14:01
INSTALACION DE APARATOS DE AIRE ACONDICIONADO EN FACHADAS. NORMAS GENERALES
- Ninguna instalación podrá sobresalir más de treinta centímetros del plano de fachada ni perjudicar la estética de la misma. No obstante, en edificios de uso exclusivo no residencial, se podrá superar esta dimensión justificadamente por razones funcionales o compositivas

- Las instalaciones visibles desde la vía pública requerirán un estudio de conjunto para su integración en la fachada del edificio, que deberá presentar la comunidad de propietarios o propietario del mismo

- En los casos de instalaciones de aire acondicionado, la radiación de calor por ellas originada, no podrá en ningún caso elevar la temperatura del aire de los locales próximos, en más de 3 ºC, medidos a 1,10 metros de distancia de la ventana más afectada por la instalación, estando aquella abierta

- La instalación de aire acondicionado, con las obras que supongan, está sujeta a la solicitud de la preceptiva licencia de obras y / o de instalación de actividades, siendo las condiciones de dicha solicitud dependientes tanto de las obras necesarias, como de las características del aparato a instalar, ya que, según su potencia (calorífica o frigorífica), se tratará como actividad inocua o calificada

FUNDAMENTO LEGAL

NORMAS URBANISTICAS DEL PLAN GENERAL DE ORDENACION URBANA DE MADRID (Artículo 6.10.8)

Acuerdo Pleno de 17 diciembre de 1996

BOCM de 19 abril 1997

ORDENANZA ESPECIAL DE TRAMITACION DE LICENCIAS Y CONTROL URBANISTICO

BOCM Núm. 280 de 25 noviembre 1997

ORDENANZA DE PROTECCION DE LA ATMOSFERA CONTRA LA CONTAMINACION POR FORMAS DE ENERGIA (Art. 54.2)

Acuerdo Pleno de 31 mayo 2004

BOCM Núm. 148 de 23 junio 2004

nov.-2004
6 mens.
Usuario Circunstancial
01/12/2004 15:02
No os precipitéis con el tema de tendederos en el exterior. Los tiros van encaminados hacia que los tendederos no sean visibles y además, cualquier decisión que pueda llegar a tomarse, teniendo en cuenta la supuesta y posible magnitud y repercusión de la misma, será sometida a votación en la comunidad para que sea esta la que decida. No olvidéis que las distintas comisiones cuando trabajan en sus campos, salvo que sean decisiones urgentes o de pequeña magnitud, lo que hacen es trabajar sobre propuestas o alternativas para mejorar.
dic.-2004
58 mens.
Usuario Habitual
01/12/2004 17:54
Insisto, ni la comunidad de vecinos en conjunto ni ninguna comisión de trabajo en petit comité puede votar a favor de una iniciativa ( ejemplo, poner tendederos en fachada, aún estando tapados ) que vulnere una ORDENANZA MUNICIPAL, que prohibe este tema expresamente.

Muab_dib, la ordenanza municipal se llama "ORDENANZA MUNICIPAL DE POLICIA URBANA Y GOBIERNO DE LA VILLA".

Saludos.
nov.-2002
601 mens.
Usuario Muy Frecuente
01/12/2004 17:58
Veo que hay gente que opina como yo respecto a tender en las fachadas, aun cubriendo los tenderos. De los que integramos la comision, nueve son extremos de edificio, de los 5 restantes, algunos tienen obras y quien que se apruebe como es logico, solo uno encontra. Muy solo me quede y siendo una representacion basicamente de Aticos ,Primeros y gente que tiene obras o instalaciones hechas. La oposicion fue como un grano frente a una apisonadora, ni se parpadeo. Asi mismo segun el articul 7 de la ley de propiedad horizontal, dice algo asi, "la utilizacion de zonas comunes para uso privado debe estar aprobada en junta EXTRAORDINARIA... " tambien se planteo y la respuesta fue: ya se aprobo en la anterior junta que los grupos de trabajo tendrian que tomar decisiones, y una vez expuestas en el tablon y un periodo para esperar reclamaciones de una semana serian efectivas. Cuando la misma ley dice que es un mes. Pero vuelvo a lo mismo, la representacion de pisos intermedios y sin obras que afecten al conjunto y dispuesto a invertir mi tiempo en discusiones se limita a 1, (poca gente para dar opinion de nada y muy facil criticar a toro pasado, apuntaros, pasar frio, discutir e iros caliente de cabeza, pero eso nadie la hace...)

Luego se nos comenta, no decir nada en el foro de los temas tratados, tambien cumplo con ello, pero creo que va ha ser muy divertido, cuando pase lo que es inevitable, una vez aprobada. Iniciar denuncia y derramas para corregir los excesos de algunos vecinos. (Por supuesto, 1º se pedira de buenas formas, (buen cascabel para una gato) luego ....

Por cierto, un ejemplo "verter aguas por la fachada de los aires...." "macetas..."
oct.-2004
31 mens.
Usuario Ocasional
01/12/2004 18:01
Yo opino como martina. Y ademas de estar prohibido por el ayuntamiento me parece de gitanos. En ninguna de las casas nuevas de nuestro barrio hay ropa tendida por el exterior.

Saludos
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2004 18:02
Tengo mucho trabajo ahora, pero te voy ayudar un poquito.

Por ley que le quede claro a las comisiones y a todo el mundo, estamos dentro de la Ley horizontal, por mucho grupo de trabajo que se ha formado, se tendran que aprobar las medidas en Junta, puesto que todas decisiones que se tomen fuera de junta seran impuganadas con un solo voto de un vecino.
Asi que creo que estamos muy mal informados y que las juntas de trabajo lo unico que tienen que hacer es preparar borradores y presentarlos en junta.

Saludos
nov.-2002
601 mens.
Usuario Muy Frecuente
01/12/2004 18:05
"cortar rejas de tendederos..." "aparcar 2 vehiculos en plazas de garaje" "usar zonas comunes de garajes para uso privado , dejar motos, coches, carros, etc. No se me ocurre nada mas de ocurrencias de Esta nuestra comunidad, donde como en otras, solo se corta el tema con denuncias y derramas es una jodida verdad esta naturaleza humana. Solo se pega lo malo.
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2004 18:07
Clamide, a ver si nos tomamos unas cervezas el sabado y me pones al dia, que con tanto curro he desconectado del todo.

Saludos
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2004 18:13
A mi no hace falta que me pongais al día pero me apunto, si me dejais.
:(
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2004 18:15
Apuntado, que yo el sabado trabajo.

:-(

Que semana me espera
nov.-2002
601 mens.
Usuario Muy Frecuente
01/12/2004 18:30
El reto queda lanzado, decir hora, sitio y lugar. LLevar padrino, hago extesible a los demas y por lo menos cambiamos opiniones, llevaré a mi representante que se esta comiendo tambien unos pufos de cuidado, y despues de las reuniones me señala y me dice: " para otra vez, te hago caso de apuntarme a colaborar, esto parece un colador".

Lo mas curioso del tema Muad es que en epoca estival, discutieramos por internet sobre temas que ahora son tonterias comparado con lo que se avecina.
No se si fue con Thor1 el optimista, pero me da en la nariz y en el bolsillo que no van a ir las cosas segun él preveida de la buena voluntad de la gente, a el tambie le reto el sabado.
nov.-2004
12 mens.
Usuario Circunstancial
01/12/2004 19:36
Una vez aclarado que el grupo de trabajo no pretende imponer sus decisiones sino consensuarles en junta con el resto de vecinos tengo que decir varias cosas: en primer lugar, como dice Preocupado, está prohibido por el Ayuntamiento tender ropa por el exterior de las casas y respecto a este punto, no entiendo ya como puede seguir la discusión. Si está prohibido y además hay vecinos que estamos expresamente en contra, ¿cómo vamos a poner esos tendederos? Ni tan siquiera tapándolos, sabiendo además la idea que tienen para taparlos, que es poner una rejilla como la del garaje desde la altura de la ventana hasta la viga es decir medio metro de chapa. Pero, y qué pasa con la ropa qué cuelga? Claro, nadie va a tender la ropa colgando. Ja. Y además, desde la calle se vería la ropa por abajo, a no ser que también quisieran poner rejilla en la parte de abajo, con lo cual ¿qué tipo de obra es ésta? Estoy absolutamente en contra y para la adopción de este acuerdo sería necesaria la unanimidad de los propietarios tal como se establece en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal. Bueno, pues como hay gente en contra ya no se va a obtener unanimidad. No os molesteis más. Es ilegal lo mireis por donde lo mireis. Haced cosas más provechosas para la Comunidad, respetando la legalidad vigente, como hace todo el mundo. Mi agradecimiento a los grupos de trabajo por adelantado, ya que esto no es una crítica, sólo estoy dando mi opinión e intentando crear una corriente de opinión sobre un tema bastante preocupante.
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2004 19:51
Ahi estoy contigo.

Las decisiones tienen que ser aprovadas en junta, los grupos de trabajo lo unico que pueden hacer son propuestas, que todos gustosamente estaremos encantados de escuchar.

Quiero recordar que no se puede ir encontra de la ley Horizontal y que hay que cumplirla.

Saludos
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2004 20:08
A riesgo de equivocarme, pero creo que no hace falta la unanimidad en ese punto sino las 3/5 partes. Pero si es cierto lo que decis (cosa que no dudo) y la ordenanza es clara (todabia no he tenido tiempo de leerla) no hay nada que discutir.
Gracias Preocupado por facilitarme la información que te pedí.

salu2
sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "TENDER EN EL EXTERIOR" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+