ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Recibos extras

Actualizado 31/01/2005
5607 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 10:58
Pedro LG, esa comunidad que has pagado hasta el dia que firmaste la escritura debiera haberla pagado DAE, pero no creo que ni se les haya pasado por la cabeza.
Al igual que se presento un abogado con poder de DAE, en la primera reunión de los tres portales (14,16 y 18)y por la mayoria de coeficientes que llevaban nos impusieron que siguiera la misma administradora (La Bicha), también desde ese momento se debieran haber hecho cargo de los gastos de comunidad de los portales no entregados. No se si esto se pudiera reclamar en un futuro o es una guerra perdida desde el comienzo.

Salu2
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 11:10
Es mas como dice Muad_dib,
La comunidad quedo constituida el dia 28 de Julio, con los portales 14, 16 y 18, el resto eran propiedad de DAE. Por lo tanto no son los vecinos quienes tienen que pagar ese dinero es DAE.

Administradora una pregunta ¿Tu sabes hacer bien tu trabajo?

Me da que no, que esto de las comunidades te queda muy grande para ti y solo nos sabes robar el dinero a base de fotocopias. Y ahora que tenemos fotocopiadora ¿De donde nos vas a robar?

Saludos
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 11:22
Creo que Robar no ha sido una palabra buena para expresarme antes.

No digo que robe, porque para decir eso hay que tener pruebas que yo no dispongo, lo que digo es que 3000 euros en fotocopias me parecen un robo y tendriamos que saber en concepto de que. Es mi opinion, robar no roba porque no tengo pruebas, pero las fotocopias me parece un robo.

Saludos

Esto es de la constitucion española
artículo 20
1. Se reconocen y protegen los derechos:

A) A expresar y difundir libremente los pensamientos, ideas y opiniones mediante la palabra, el escrito o cualquier otro medio de reproducción.

B) A la producción y creación literaria, artística, científica y técnica.

C) A la libertad de cátedra.

D) A comunicar o recibir libremente información veraz por cualquier medio de difusión. La ley regulará el derecho a la cláusula de conciencia y al secreto profesional en el ejercicio de estas libertades.

2. El ejercicio de estos derechos no puede restringirse mediante ningún tipo de censura previa.

3. La ley regulará la organización y el control parlamentario de los medios de comunicación social dependientes del Estado o de cualquier ente público y garantizará el acceso a dichos medios de los grupos sociales y políticos significativos, respetando el pluralismo de la sociedad y de las diversas lenguas de España.

4. Estas libertades tienen su limite en el respeto a los derechos reconocidos en este Título, en los preceptos de las leyes que lo desarrollen y, especialmente, en el derecho al honor, a la intimidad, a la propia imagen y a la protección de la juventud y de la infancia.

5. Solo podrá acordarse el secuestro de publicaciones, grabaciones y otros medios de información en virtud de resolución judicial.

nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 11:34
Winston, creo que la correción te honra.

Proberbio chino

El hombre que ha cometido un error y no lo corrige, comete otro error mayor.

Confucio

Salu2
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 11:35
Publicamente pido disculpas por usar el Termino Robar.

Lo siento mucho, señora Administradora por la utilizacion de ese termino, creo que me he calentado demasiado por ver tantas irregularidades con sus funciones y no me he puesto a pensar en las palabras que estaba utilizando.

Pero sigo pensando ya Administradora destitucion ya.

Saludos
Avatar fpr
jun.-2004
221 mens.
Usuario Habitual
  fpr
26/01/2005 13:56
Sois unas moscas cojoneras...

No me he leido todo porque no tengo tiempo... pero por el talante de las conversaciones más o menos me entero. Mi opinión es la siguiente:

A mi me dieron el piso en Septiembre(aunque todavía no vivo en el) y por lo tanto veo logico que tenga que pagar desde septiembre. Al que se lo dieron en Junio pues tendría que pagar en Junio pero si la Administradora no le dice nada pues la culpa es de la administradora... y en cualquier caso con la pasta gansa que estamos soltando, a mi, personalmente me importa un pimiento si alguien que le dieron el piso en Junio no ha pagado ese mes... veo logico que haya varios desajustes al comienzo de una comunidad (unas veces a favor y otras en contra) pero por 50€ ... mas vale que dejmos trabajar al Presi, VicePresi, y todas las juntas y que lo hagan lo mejor posible...

Los vocales sois todos unos liantes... menos el de mi portal que es un tio muy majo ;-)



nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 14:20
¿Y tu de que portal eres? Es para saber quien es tan majo ;-)

Salu2
Avatar fpr
jun.-2004
221 mens.
Usuario Habitual
  fpr
26/01/2005 14:56
soy del 10
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 15:24
No tengo el gusto de conocerlo en persona, pero según me han dicho tus comentarios al respecto no son equivocados, parece que es muy majo.

Salu2
nov.-2002
1447 mens.
Usuario Asiduo
  Oscar
26/01/2005 15:31
MENTIRA, EL VOCAL DEL 10 ES UN SINVERGUENZA.

Me opongo a todo.
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
26/01/2005 15:45
¿Quien ha escondido la medicación de Oscar? No seais gamberros, que se pone muy mal.

Salu2
nov.-2002
1447 mens.
Usuario Asiduo
  Oscar
26/01/2005 16:08
OTRO
nov.-2002
601 mens.
Usuario Muy Frecuente
26/01/2005 18:26
Perdona pero no entiendo lo de liantes, si no has leido la informacion en su totalidad.
Yo, y corrigeme si me equivoco, considero liante a la persona que en una junta de vecinos, propone el pago de un mes completo y da el ejemplo de que ya se ha llevado acabo anteriormente, con ello tapa la boca a las personas que pudiesen discrepar. Se pide esa informacion y delante de la Junta de Gobierno se afirma que la tiene, cosa que no entiendo pues habria mas personas que sabrian que esa informacion era falsa. Eso es liar y mentir en Mayusculas (legalmente "faltar a la verdad").
Si no se pide la informacion, nadie sabria nada y efectivamente no habria lio, se paga y punto.
He pasado la informacion de la derrama que se propuso al Webmaster para que juzges si es coherente lo que se propone en los gastos y lo que se dijo en la reunion, por mucho que se dijera que se aseguraba el tema de los pagos ya llevados a efecto de Julio y se dieran fechas concretas y coincidentes con aniversarios y demas...
Tampoco se si Queen2 considera tonteria el intentar meter en los estatutos frases, que asegurasen la pertenencia de las terrazas a los primeros y no a los aticos. Y que en este intento de liar las cosas, se propusiese quitarlas puesto que en las escrituras ya aparecen en concepto de que estan las terrazas. De las modificaciones que se presentaron no creo haberte oido ningun reproche y si eres objetiva hay variaciones sustanciales, no en cuanto a dinero sino a lo que nos indican las leyes de como debería hacerse. Poco se puede decir mas puesto que el trabajo que realizaste junto con tu grupo es fenomenal. Y es mucho mas facil criticar sobre algo que os habeis currado.

Un saludo.
Avatar SCI
jul.-2003
220 mens.
Usuario Habitual
  SCI
27/01/2005 10:59
Según lo que cuenta Clamide y me parece todo muy coherente , en la reunión entonces se nos mintió ???, yo pregunté directamente el por qué pagar ese dinero y el presi y el vice directamente respondieron que ellos ya lo habían hecho con anterioridad (es decir sus portales), de la palabras de clamide y corrigeme si me equivoco, quieres decir que faltaron a la verdad??. Y como que han incluido frases para asegurar la pertenencia de las terrazas de los primeros y no a los áticos ??, el presi tiene un primero y eso no le da derecho a realizar esas modificaciones ,si es así que las ha hecho ya que no tengo más información que la que has puesto, no obstante gracias Clamide por la info.
jul.-2004
127 mens.
Usuario Habitual
27/01/2005 12:18
Antes de nada, gracias Clamide por ponernos al día ya que como vecino k no pertenecemos a la Junta de Gobierno flipo con las tramas k se están realizando y entiendo k no es fácil siendo parte de la misma, ponerse en la posición en la k te has puesto. Con respecto a lo k parece k está sucediendo me gustaría aclarar dos puntos:

1. Nadie debe cambiar ni la normativa ni los estatutos que se aprobaron en la junta de la comunidad. Estos se dieron como aprobados, y si se quieren modificar habrá que crear otra junta para tratar la modificación, pero desde el día 12 de Enero que se realizo la Junta de vecinos, tanto los estatutos como la normativa se dió por aprobada. Es cierto k los estatutos se deben aprobar por unanimidad, y k si alguién k no votó se opone, serán anulados, pero la normativa se aprobó por mayoría, y a no ser k los todos los vecinos k no asistiesen decidiesen votar en contra, y k estos votos superaran los votos a favor, la normativa ESTÁ APROBADA SIN AÑADIDOS NI AJUSTES POR PARTE DE NADIE hasta que se haga una nueva reunión y los vecinos decidamos cambiarla

2. Ningún vecino está obligado a pagar una "derrama" relacionada con unos gastos previstos en unos presupuestos k no aprobó. Os recuerdo k los primeros pisos tuvieron una junta incial con la presentación de unos presupuestos iniciales, y k el pago de dicha derrama,debe ser voluntario ya k como bien sabe la administradora, nadie te puede obligar a pagar unos gastos de un presupuesto k tú no has aprobado
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Recibos extras" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+