ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

NOTARIOS DE HOY-CONSULTA-FIRMA

Actualizado 18/12/2005
3276 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
sep.-2003
133 mens.
Usuario Habitual
  JMPP
13/12/2005 17:17
A ver chavales, me han vendido una plaza de garaje, en la que por sus dimensiones caben 2 coches, 1 plaza 2 coches.

¿Conoceis el significado de la palabra doble?, que por cierto no tiene nada que ver con la inteligencia o la prepotencia. Pues eso ajo y agua.

may.-2004
119 mens.
Usuario Habitual
13/12/2005 19:31
Si, doble significa que el gasto que hace esa plaza es doble, las puertas de entrada consumen doble de electricidad al abrirse y cerrarse para que entren 2 coches, el suelo se desgasta el doble, se ensucia el doble, etc... Creo que tenemos claro el concepto de doble. ¿Vas a aportar tu el doble, chaval? Que malo es el artículo 33.
feb.-2005
15 mens.
Usuario Circunstancial
13/12/2005 22:05
Supongo que cuando dices que tu plaza es doble es porque en esa escriutura que tan amablemente nos ofreces ver, pone que tu plaza es de por ejemplo 56 m2 útiles,o sea, el doble que la mía, y si no es así y tiene los mismos metros que la mia, pues nada, calculamos los m2 partiendo desde el muro como pone en tu escritura, y se vuelve a pintar la plaza para que quede la medida exacta de la escritura.
Por que supongo que también pondrá en tu escritura que por el extremo opuesto del muro, linda con servidumbre de paso de la comunidad, y no pondrá con raya pintada por la constructora. Y el problema está en que los de Corsan han pintado mal la raya que separa tu plaza de la zona de paso.
Por que macho las plazas dobles no se sortean ni tocan gratis, y menos con esta gente de DAE.
sep.-2003
133 mens.
Usuario Habitual
  JMPP
13/12/2005 23:35
Respecto a que meter dos coches supone un gasto doble, es indudable y nuestro coeficiente de participación en los gastos de comunidad lo reflejará, y si así no fuera yo acepto pagar los gastos de uso doble de puerta, desgaste doble de suelo y demás "dobles".

Respecto a los límites de la plaza son dos y a lo largo: por un lado la zona de paso de coches (marcada por la raya en el suelo) y el muro del fondo. Es decir no tengo que invadir ni un solo centimetro de zonas comunes para meter dos coches. En concreto la plaza mide 9 metros de largo y tiene 28 metros cuadrados útiles.

No pretendo ir de listo ni de prepotente, pero si advertiros de que ese suelo es mio, que lo voy a usar y que reitero que no tengo ningún inconveniente en demostraros lo que digo.

Este tema de los garajes es potencialmente conflictivo, porque con seguridad habrá gente que sin tener un plaza grande invada zonas comunes para aparcar dos coches, y a cambio yo voy de cara y os digo cual es mi situación personal, y me ofrezco a demostrarlo. Es más mi vecino de plaza tiene una exactamente igual y estoy convencido de que también usara toda la superficie.

feb.-2005
15 mens.
Usuario Circunstancial
14/12/2005 00:07
Pues no entiendo como en tu plaza con 28 m2 utiles entran dos coches y en la mia con los mismos metros cuadrados entra solo un coche. Mi plaza tiene como mucho 5 o 6 metros de largo, eso sí, mi plaza esta a medio metro del muro.
Logicamente es un tema que tendremos que tratar en la comunidad, pero si en las escrituras han definido como lindero el muro, creo habra que replantear las plazas desde dicho muro y no como esta en los planos.
Supongo que estarás de acuerdo conmigo, que no pueden ser distintos 28 m2 para tí que para el resto de los vecinos.
De todas formas, tiempo habrá de comentarlo.
Buenas noches.
sep.-2003
133 mens.
Usuario Habitual
  JMPP
14/12/2005 09:56
¿Estas seguro que tus 28 metros son útiles?, en ese caso me temo que tu plaza pierde en ancho lo que tiene la mía de largo.

Por último, estoy de acuerdo contigo en que este tema se trate pero una vez comprobada mi razón, a lo que no estoy dispuesto es a dejar de meter dos coches por capricho de aquellos que no puedan hacerlo.
feb.-2005
15 mens.
Usuario Circunstancial
14/12/2005 21:40
Si estoy seguro que son 28 m2 útiles, igual que la tuya.
Y logicamente trataremos este tema en comunidad, no por capricho, si no porque yo creo que lo que tu consideras que es tuyo es propiedad de la comunidad, y para utilizarlo necesitas permiso de la misma.
Pienso que lo mas razonable es que esa superficie la utilice el que tiene la plaza al lado, pero solamente es mi parecer, para que se pueda hacer debe aprobarlo la comunidad de vecinos.

dic.-2005
253 mens.
Usuario Habitual
14/12/2005 21:51
Vamos a ver, que he montado una polémica y quiero advertir una cosa:

Una plaza de garaje equivale a un coche. Es decir, que has tenido la fortuna de tener una plaza de garaje el doble de grande que los demás, no quiere decir que puedas meter el doble de coches, salvo que ponga eso en la escritura. Osea, que podrás meter el día de mañana una furgoneta de 11 plazas, de las grandes, pero no dos coches. Este último asunto sólo lo podrás hacer si en los coeficientes de módulos de los garajes pagases el doble que los demás, y verás que pagarás en función del número de plazas de garaje que tengas, en tu caso y con tu plaza "el doble de grande" (lo que tu llamas plaza doble) pagarás lo mismo que el resto. Lo que yo advertí es que tus lindes son las que dicte tu escritura, por lo que podrás poner el coche dentro de tus lindes donde quieras, incluso repintar las mismas si te las pintaron mal, pero no podrás meter dos coches salvo que pagues el doble en los coeficientes, que habrá que verlo y si no es así, tendrás que solicitarlo y que la mitad más uno de la comunidad te autorice, cosas de la Ley de Propiedad Horizontal.

Un saludo y espero haber dejado claro qeu la propiedad es la de la escritura, aunque plazas de garaje tenemos sólo una, salvo que paguemos el doble en los coeficientes, en cuyo caso serían dos (que no es el caso en las plazas el doble de grandes).
abr.-2004
140 mens.
Usuario Habitual
14/12/2005 22:41
Bueno bueno, pues el tema vuelve a salir omo ya os anuncié hace bastantes meses.

http://www.nuevosvecinos.com/ALTOMADRID3/mensaje.asp?id=464778&busTexto=matcimat#475915

Guerra anunciada no mata soldados
Avatar FER
nov.-2002
126 mens.
Usuario Habitual
  FER
14/12/2005 23:08
He comprobado la nota simple y en la nuestra pone lo mismo, linda con muro, pero la plaza esta pintada mas de un metro del muro. Solicitaremos que nos repinte las lineas. En nuestro caso la razon fundamental para que la repintes es clara, tal y como esta ahora o me compro un descapotable o tendre que salir por el maletero para poder salir del coche, porque tengo muro a la derecha y 3 columna a la izquierda.
sep.-2003
159 mens.
Usuario Habitual
14/12/2005 23:41
Para JMPP,.... pues hombre como yo tengo los mismos metros que tu escriturados, y luego a parte, tambien lo tengo delimitado con el muro (Es decir unos 4 metros mas de fondo), pues tambien aparco dos coches, pero luego aparte, en esos metros mios de atras, tengo el grupo de presion del agua ; asi, como el grupo tambien debe de ser mio (esta dentro de ese trocito que tengo de mas y que limita con el muro), pues creo que tu meteras dos coches, pero no tendras agua, y tampoco podras girar la palanquita (El grupo de presion debe de ser mio), porque uno de mis cuantiosos coches estara encima.

Anda JMPP, se mas razonable y logico, tenemos una plaza por piso.
sep.-2003
133 mens.
Usuario Habitual
  JMPP
15/12/2005 01:01
Solo vuestra envidia supera vuestra ignorancia, no pienso perder ni un segundo más discutiendo con vosotros.
sep.-2003
159 mens.
Usuario Habitual
15/12/2005 13:33
Hombre, JMPP, todos estamos en tu mismo caso, pero no veo logico el tratar de tener mas picardia que nadie, en algo que no es legal y perder fuerzas con cosas que tenemos perdidas de antemano. Tenemos una plaza de garaje, como dice en tus escrituras (y esto no es una clausula abusiva).
ago.-2003
19 mens.
Usuario Circunstancial
15/12/2005 20:42
Ya estamos... no será que DAE ofreció a los del sotano 2 como mejora esos metros cuadrados hasta el muro como parte de su plaza de garaje (los que en el sotano 1 ocupan los trasteros). En los planos del proyecto vienen como anexo a diferentes plazas y no pueden ser zonas comunes porque no tienen acceso desde los viales. Cuantos lo han pagado?
abr.-2004
140 mens.
Usuario Habitual
15/12/2005 22:16
Hola.

Todos los que aparcamos en la planta de superficie y que damos a la parte del exterior del edificio estamos en la misma situación . Nuestra amiga Susana nos cobró más dinero B porque nuestras plazas eran más dobles y así figura en nuestra escritura ya que también delimitan por detrás con el muro, no donde está pintada la raya.

Yo comparto de que dice JMPP, he pagado por ello y lo tengo reflejado en mi escritura . No pienso aparcar en la calle por algo que está registrado a mi nombre.

Saludos
Mat
sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "NOTARIOS DE HOY-CONSULTA-FIRMA" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+