ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

DAE SOLICITA DOCUMENTACION

Actualizado 15/02/2006
3759 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
feb.-2006
147 mens.
Usuario Habitual
  roth
01/02/2006 17:19
Yo ya he ido a llevar los papeles, te dan un recibi, y te dicen que ya te llamarán para escriturar, eso es todo.

Contestando a jonadue en condiciones normales para poder comprar una casa VPP no puedes ganar más de 5,5 millones de pelas (33000 €), si eres familia numerosa, invalido, o alguna otra cosa por el estilo la cosa cambia.
nov.-2002
320 mens.
Usuario Frecuente
01/02/2006 17:55
Pero cada uno de los que compran la vivienda o en el caso de pareja la suma de los dos?
dic.-2005
253 mens.
Usuario Habitual
01/02/2006 19:38
Es para los que compran el piso. Es decir, 5,5 millones de pesetas por unidad familiar. Si lo compra uno a fecha de contrato, pues si gana menos de 5,5 millones de pelas puede optar. Si lo compran dos, novios o matrimonio, pues entre los dos no pueden superar 5,5 millones de pelas.

De todas formas, existe una fórmula en función de los miembros de la unidad familiar y de un coeficientes que se aplica a Madrid. Vamos, que en total si no recuerdo mal por encima de 40.000 euros tienes problemas y por debajo, aplicando los coeficientes no tienes problemas.

Se mira la casilla de la base imponible, una vez descontado el mínimo familiar, etc, pero no las deducciones de la base imponible, es decir, no las desgravaciones de hacienda por compra de piso, cuenta ahorro vivienda u otras. Mirad la casilla de base imponible o la última relativa a la renta neta (es que en el año 2002 o 2003 no recuerdo como se llamaban).

Chao y espero que os sirva. La fórmula de cálculo está en
descargas con el título "calculadorabaseimponible.zip". Creo que con esto se os despejará toda duda.

may.-2004
119 mens.
Usuario Habitual
02/02/2006 01:36
Es < 5,5 veces el s.m.i. (IPREM) no 5,5 millones
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
02/02/2006 09:55
Esto os puede aclarar algo sobre el IPREM

Salario mínimo Interprofesional e IPREM para 2005
BOE 315 DE 31/12/2004

REAL DECRETO 2388/2004, de 30 de diciembre, por el que se fija el salario mínimo interprofesional para 2005.

Artículo 1. Cuantía del salario mínimo interprofesional.

El salario mínimo para cualesquiera actividades en la agricultura, en la industria y en los servicios, sin distinción de sexo ni edad de los trabajadores, queda fijado en 17,10 euros/día o 513 euros/mes, según que el salario esté fijado por días o por meses.


BOE 312 DE 28/12/2004

Disposición adicional decimosexta. Determinación del indicador público de renta de efectos múltiples (IPREM) para 2005.
De conformidad con lo establecido en el artículo 2.2 del Real Decreto-ley 3/2004, de 25 de junio, para la racionalización de la regulación del salario mínimo interprofesional y para el incremento de su cuantía, el indicador público de renta de efectos múltiples (IPREM) tendrá las siguientes cuantías durante 2005:
a) El IPREM diario: 15,66 euros.
b) El IPREM mensual: 469,80 euros.
c) El IPREM anual: 5.637,60 euros.
En los supuestos en que la referencia al salario mínimo interprofesional ha sido sustituida por la referencia al IPREM en aplicación de lo establecido en el Real Decreto-ley 3/2004, la cuantía mensual del IPREM será de 6.577,20 euros cuando las correspondientes normas se refieran al salario mínimo interprofesional en cómputo anual, salvo que expresamente excluyeran las pagas extraordinarias ; en este caso, la cuantía será de 5.637,60 euros.

Salu2
nov.-2002
320 mens.
Usuario Frecuente
02/02/2006 17:03
Según la calculadora de descargas, para el año 2002, municipio Madrid y dos miembros en la unidad familiar, el tope está en: 42.561,75 €, es esto correcto?
Por otro lado alguien puede confirmarme cual es la casilla de la declaración de la renta que hay que tener en cuenta, en la del 2.002, creo que es: la casilla 925.-Parte general de la base imponible previa a la aplicación de mínimo personal y familiar, es esto correcto?
Un saludo y gracias por anticipado.
feb.-2006
147 mens.
Usuario Habitual
  roth
02/02/2006 18:32
Lo de los 5,5 millones de pelas, está en las fotocopias que nos dieron los de DAE cuando firmamos el contrato, allá por el 2002, y biene textualmente como 5,5 millones de pts.

En estas hojas no pone nada de salario minimo ni nada por el estilo.
Avatar AGY
ago.-2003
11 mens.
Usuario Circunstancial
  AGY
02/02/2006 20:08
Buenas,

Esta tarde he ido a Dae para entregar la documentacion solicitada y el "señor" en cuestión me ha indicado que estoy prácticamente en el límite del importe y que eso le servirá a su Departamento Jurídico a "negociar mejor con nosotros". (Incluido la rescisión del contrato).

Que yo sepa y en su día informándome me indicaron en el teléfono de C/ Marcelina que la casilla 925 tendría que ser inferior a 41719 euros. Y yo no la supero, no sé si siguen en su tónica general de tocar las narices o la información que yo poseo es incorrecta.

Alquien me comenta si le ha ocurrido lo mismo?

Gracias
nov.-2002
320 mens.
Usuario Frecuente
02/02/2006 20:56
AGY, pero estas en el límite de los 5,5 millones de pesetas, lease 33.000 € o en el límite de los 41.719 €. Con que cantidad te lo han comparado en DAE.
nov.-2004
278 mens.
Usuario Habitual
03/02/2006 08:57
Comentale al señor de DAE la posibilidad "para negociar mejor" de entregar un justificante del banco a hacienda por el importe del dinero negro entregado, no sólo por tí sino por todos los que ya hemos escriturado también, aunque hallamos aceptado los 360 Euros. Salud2.
Avatar AGY
ago.-2003
11 mens.
Usuario Circunstancial
  AGY
03/02/2006 09:47
Jonadue,

No llego ni a los 33.000 ; y no me lo comparan con nada. solo te indican que su departamento juridico lo tendrá más fácil para negociar porque estoy casi en el limite.
Por eso, no sé si se estan tirando un farol o yo no he calculado bien el limite.
nov.-2002
320 mens.
Usuario Frecuente
03/02/2006 10:03
Y que pasaría si nadie entrega los papeles, ellos en ningun momento nos los han pedido por escrito y según tengo entendido poer lo que se ha dicho en el foro tienen hasta el proximo día 24 de febrero para haber escriturado todos los pisos.
Lo que si parece claro es que si no tubiesemos serias posibilidades de sacarles las pelas por el retraso no se estarían tomando tantas molestias el extorsionarnos.
feb.-2006
147 mens.
Usuario Habitual
  roth
03/02/2006 12:40
AGY tu no te preocupes, si los de la comunidad de madrid te dijeron 41719€ para tu caso eso va a misa.En mi caso son 33000€, porque yo no tengo ninguna situacion especial.

Pero las amenazas (mas bien las insinuaciones)yo creo que se las hacen a todos, en mi caso me dijeron que el limite era 30000 y que yo me pasaba, cuando llegué a mi casa mire el papel que me dió DAE cuando firmamos el contrato y respire de alivio al ver lo de los 5,5 millones.

Estos tipejos te insinuan que no llegas sea cual sea la cantidad.

En lo del certificado de indices tambien me intentaron poner pegas.

Espero que la proxima semana empiecen a llamarnos.

Al primero que le llamen, que lo comente en el foro.

Por cierto a los que todavia no han ido a llevar lo de hacienda y el certificado de indices, os recomiendo que pidais un recibi, estos son capaces de perderlos o decir que no los habeis llevado.
nov.-2002
320 mens.
Usuario Frecuente
03/02/2006 13:10
Pero al final son los 33.000 € o lo que marca la calculadora de la Comunidad de Madrid que se encuentra en descargas, mas de 40.000 €?
feb.-2006
147 mens.
Usuario Habitual
  roth
03/02/2006 17:05
Yo tengo entendido que son 33000, pero como cada uno dice una cosa según donde se mire, ya tengo mis dudas.

Los papeles de DAE dicen 5,5 millones (33000€), Esto fue allá por el 2002, a lo mejor esque para el 2006 esto hay que aumentar el IPC Y VETE TU A SABER.

Pero si me dices que desde la Comunidad de Madrid dicen que son mas de 40000, pues tiene que ser así, porque ademas son ellos los que piden este documento.

Aún así, ya te digo, tengas la cantidad que tengas el tipo de DAE de turno te dirá que andas muy apurado y que su departamento juridico ya estudiará el caso.

Pues haber si estudian rapido y nos llaman para la semana que viene. Todos a firmar y luego a denunciar, que eso es lo que les asusta tanto a estos.

Yo no se cuantos seremos los que denunciamos pero si más o menos la media de la idemnizacion es de 1 o 2 millones, les va a salir cara la tomadura de pelo.
sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "DAE SOLICITA DOCUMENTACION" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+