ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

ZONA COMUN-JARDIN-PISCINA-PADEL

Actualizado 09/09/2006
980 lecturas acumuladas
19  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
mar.-2005
155 mens.
Usuario Habitual
  Blene
07/09/2006 03:02
Solo un comentario

Ninguna acuerdo al que lleguen dos o mas partes verbal o escrito puede ir contra derecho, es decir, ningun acuerdo a que lleguemos en junta puede contradecir normativas municipales. No hace falta ninguna junta para revocar un acuerdo que es invalido en si mismo.

En cuanto a los requisitos para la instalacion de los aires acondicionados ... tienes toda la razon del mundo. Para los que deseen verlo por si mismos http://www.munimadrid.es/SicWeb/Result?TIPO_BUSQ=0&BNOMBRE=aire%20acondicionado%20instalacion&IDIOMA=1

Pero la diferencia es que los aires acondicionados, si bien sujetos a ciertas condiciones, estan permitidos, tender en fachadas exteriores no.

En patios interiores no hay problema, en los semi exteriores, al ser visible desde la via publica la ropa, si. ¿que hacemos? ¿discriminamos al que tenga patio semi exterior? (que por otra parte dira que naranjas de la china ... que o tendemos todos o ninguno) ... ¿no tendemos nadie fuera? ¿tendemos todos "pasando" del ayuntamiento?

Yo por mi ... mientras la gente sea considerada y no llueva en los garajes de superficie (esto traeria muchos problemas creo) estoy a favor de poder tender.

PD: Old ... ni tengo tendedero exterior ni aire, luego ningun interes personal de por medio. Solo ganas de solucionar las cosas.
jun.-2006
187 mens.
Usuario Habitual
08/09/2006 00:45
no os cansais ya con la estupidez de la pista de paddel , pero quien coño ha jugado al paddel alguna vez en su vida. Esque no conoceis otros deportes como futbol, balocesto....

PISTA DE PADDEL NO. Y ADMINISTRADOR TAMPOCO.
may.-2004
119 mens.
Usuario Habitual
08/09/2006 02:47
Las normas de régimen interior son válidas siempre que se acuerden por la mayoría de los propietarios de la comunidad que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.
Estos acuerdos son impugnables ante los tribunales, aunque esta acción caduca a los tres meses de adoptarse el acuerdo, salvo que se trate de actos contrarios a la ley o los estatutos, en cuyo caso la acción caduca al año (art. 18.3 LPH).
¿Te has preguntado el por qué, siendo las ordenanzas municipales iguales para todos, nuestros vecinos de enfrente de la calle Omega tienden y seguirán tendiendo durante mucho tiempo? Si vas a la Junta Municipal y preguntas por el tema te pueden informar que para que el ayuntamiento actue de oficio en ciertos temas se requiere la Denuncia nominal de alguien, que la policia municipal tiene otras misiones que la de andar mirando si hay o no ropa tendida en fachadas. Si alguien denuncia, repito nominalmente, la denuncia se hace no al edificio, ni la Comunidad sino al propietario infractor de la norma, que no es multado inmediatamente solamente es apercibido en primer lugar, antes de sancionarle si no cesa en su aptitud. En resumen que si a alguien se le ocurre tender en fachada semi-exterior y nadie le denuncia no creo que tenga problemas con el ayuntamiento, mucho menos la Comunidad.
dic.-2002
329 mens.
Usuario Frecuente
09/09/2006 07:54
EL QUE QUIERA JUGAR AL PADDEL QUE SE VAYA DONDE QUIERA, PERO YO VOY A LUCHAR POR TODOS LOS MEDIOS PARA QUE SE ARREGLE TODO Y EL PADDEL NO.
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "ZONA COMUN-JARDIN-PISCINA-PADEL" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+