ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

ÉSTE ES NUESTRO ADMINISTRADOR

Actualizado 17/10/2006
1604 lecturas acumuladas
22  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
feb.-2006
351 mens.
Usuario Frecuente
16/10/2006 22:31
Y a todo lo anterior añadir amigo disidente, que he sido yo la primera persona que dice y mantiene que no se ha de tratar de convertir en una caza de brujas cualquier iniciativa.

Un saludo
feb.-2006
351 mens.
Usuario Frecuente
16/10/2006 22:50
vecinodisidente,

Verdaderamente es lamentable lo que se dice con tanta gratuidad, te diré una cosa...
Al menos tu has tenido oportunidad de revisar esas cuentas, otros muchos ni tan siquiera han tenido opción de hacerlo...Por lo que no debes envalentonarte tanto y decir alegremente que los que habéis tenido interés en revisar o en presentaros a presidente o tal y cual lo habeis podido hacer porque vecinodisidente (disidente de que?) no todos hemos podido acceder pese a tener interés...

Un saludo.
feb.-2004
74 mens.
Usuario Habitual
16/10/2006 23:06
Fermion: sólo una corrección a tus afirmaciones. El cambio del servicio de seguridad no necesita como dices de la unanimidad según la LPH (sólo un cambio que afecte a los estatutos lo necesita). Sí necesita sin embargo de la aprobación por mayoría cualificada (no recuerdo en este momento si 3/5 o simple) pero no simplemente de la Mancomunidad, sino que deben celebrarse Juntas de comunidad previas para ello. Vamos, lo que venimos demandando hace tiempo.
feb.-2006
351 mens.
Usuario Frecuente
16/10/2006 23:21
mjgarcia,

Gracias por la puntualización. No he mencionado unanimidad, pero gracias por la aclaración. Ahora bien, se establece que para la instauración y supresion de servicios de consergería y/o seguridad se debe contar con la misma participación que para la modificación de los estatutos...

Un saludo
feb.-2006
351 mens.
Usuario Frecuente
17/10/2006 09:38
Hola mjgarcía,

Adjunto estracto de la LPH de Lexnet (Red de jueces abogados y procuradores oficial del gobierno de España):

En su artículo 17.1, la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) explicita qué compromisos de los adoptados en junta de copropietarios estarán sujetos a unanimidad:

"La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos requerirá el voto favorable de las tres quintas partes de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación".

Este requisito de la unanimidad es taxativo, y por ello insalvable en cualquier acuerdo, para los casos descritos anteriormente. Es la importancia de los acuerdos que se toman la que hace necesaria esta unanimidad, puesto que se trataría de modificar bien el título constitutivo o bien los estatutos de la comunidad, normas básicas de la copropiedad.

Sí es cierto que puede surgir la duda en cuanto a si la LPH se refiere a la unanimidad de los presentes en la junta que toma este acuerdo o de todos los propietarios tanto presentes como ausentes. Pero aplicando la propia ley se disipa rápidamente, ya que seguido el trámite de notificaciones de las actas de las juntas se sabe que será el acuerdo de la unanimidad de todos los propietarios en un primer momento reunidos en la junta. Además, siempre se puede comunicar al presidente-administrador el voto en contra de un ausente en la junta.

Así pues ambos teníamos razón. Un saludo
feb.-2006
351 mens.
Usuario Frecuente
17/10/2006 12:22
mjgarcía,
Las 3/5 partes de algo es el 60% de eso...esa decisión se ha tomado con el 45,8% es decir un porcentaje un tanto inferior al debido...
Vaya...
jul.-2006
53 mens.
Usuario Habitual
17/10/2006 16:49
Robindelosbosques...
No me entero mucho...Yo tengo un BMW serie 3....Que tiene que ver?

Un saludo
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "ÉSTE ES NUESTRO ADMINISTRADOR" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+