ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Viviendas Ayto. Torrejón Viviendas Ayto. Torrejón

Viviendas Ayto. Torrejón

Viviendas en Torrejón de Ardoz
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Moto y Coche en el Garaje???

Actualizado 26/03/2007
1016 lecturas acumuladas
18  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
ago.-2005
130 mens.
Usuario Habitual
  vayvi
26/03/2007 22:25
Nada al final esto ha sido una discusion "absurda"

El seguro de R3 es por plazas de garaje, es decir aseguran x plazas de garaje lo cual no es igual que x vehiculos. A falta de "CONFIRMACION DEFINITIVA"!, pero habiendo preguntado y habiendome respondido positivamente Ocaso, actualmente nuestra compañia,nos tiene asegurados por plazas de garaje NO por numero de vehiculos.

Hay 2 opciones, dichas por un abogado y otro administrador de fincas, preguntando 2 vecinos diferentes a cada uno de ellos:

• La primera es que el seguro haya asegurado las plazas de garaje como tal, es decir que lo que este delimitado por cada plaza lo cubre. Entonces si un propietario tienes dos vehículos y es capaz de meterlo en tu plaza de garaje no pasaría nada.

• La otra posibilidad es que sólo este asegurado un vehiculo por cada plaza y si se quieren tener dos vehículos negociar con el seguro a ver como se puede hacer para que propietarios como tu podáis meter vuestros dos vehículos en vuestra plaza de garaje.

Un Saludo.

En cualquier caso segun el abogado, si solo se cubrieran por vehiculos, el vecino que tuviera dos vehiculos, tendria que optar por la indemnizacion de uno de los dos, es decir que el perjudicado en ningun caso es la comunidad sino el que mete dos vehiculos ya que solo le pagarian uno de ellos.




ago.-2005
130 mens.
Usuario Habitual
  vayvi
26/03/2007 22:30
Al seguro realmente lo que hay que preguntarle es: como estamos asegurados? por plazas o por vehiculos, no tiene que interpretar la ley, ya que a el, le interesa que solo haya uno, en caso de que pase algo, menos pasta tiene que pagar.
ago.-2005
130 mens.
Usuario Habitual
  vayvi
26/03/2007 22:37
de acuerdo con el artículo 3a) de la Ley de Propiedad Horizontal, no se puede impedir a un propietario que -dentro de los límites de su propiedad- aparque uno, dos o los vehículos que estime pertinente, sean pequeños o grandes, siempre que se atenga a las limitaciones impuestas en los artículos 7 y 9 de la Ley, que no se invadan elementos comunes y que no exista Ordenanza Municipal que lo prohíba.

sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Moto y Coche en el Garaje???" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+