ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

RETRASO DE BODA?

Actualizado 04/11/2004
1562 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2004
25 mens.
Usuario Ocasional
02/11/2004 10:53
Hola a todos:

Soy pre-socia de una vivienda de VPP afectada por la línea de alta tensión.
A fecha de hoy, en mi pre-contrato yo soy la única persona que aparece, pero cosas de la vida me caso dentro de ocho meses y como todavía no he firmado el contrato (que no se hará hasta que no retiren la línea y empiezen a construir) no sé si voy a tener algún problema, ya que para cuando yo firme el contrato estaré casada.
Alguien sabria decirme si voy a tener algún tipo de problema en que me quiten la opción de comprar? No me digais que voy a tener que anular la boda, por favor!
Avatar Roi
jul.-2003
305 mens.
Usuario Frecuente
  Roi
02/11/2004 11:18
No tienes porque tener ningún problema en la opción de compra. Eso sí, el piso formará parte de los bienes gananciales salvo que lo arregleis
ago.-2003
147 mens.
Usuario Habitual
02/11/2004 11:31
Que yo sepa eso influye al hacer las escrituras y poner el piso a nombre de los dos o solo de uno no? Pero no creo que por casarte pierdas la opcion de compra. El contrato de compra esta a tu nombre y ya decidiras o no segun hagais separacion de bienes o bienes gananciales la firma de las escrituras.

abr.-2003
95 mens.
Usuario Habitual
02/11/2004 12:33
El problema que puedes tener es si entre los dos os pasáis del tope (5,5*SMI) que ponen para acceder a las VPP.
dic.-2003
237 mens.
Usuario Habitual
03/11/2004 07:56
Como han comentado el problema está si entre los dos superais el limite de 5,5 veces el SMI, independientemente q os caseis en gananciales o con bienes separados.
Mal asunto
ene.-2004
25 mens.
Usuario Ocasional
03/11/2004 10:36
Hola:
Muchas gracias a todos por vuestra atención, pero alguien me puede decir en cuanto está ahora el SMI

De nuevo miles de gracias
ago.-2004
100 mens.
Usuario Habitual
03/11/2004 18:50
El SMI es 490,80 €/mes. Por tanto el cómputo anual es 6.871,20 €.

Suerte
may.-2004
89 mens.
Usuario Habitual
03/11/2004 19:03
Hola "luisyal mu" Como ya he puesto en otro mensaje:

Os pongo los ingresos máximos del año 2002:

para 1 ó 2 miembros 42.561,75 €
3 " 43.878,09 €
4 " 45.765,32 €
5 " 48.365,63 €
6 ó más " 51.279,22 €

Por lo que tengo entendido todo va en base al 5,5 veces el salario minimo interprofesional, o si la base imponible en la declaración no supera esa cantidad a la hora de Firmar el contrato (y no cuando cuando escrituras).

Espero que te sirva de algo.

Un saludo a to2!.
ene.-2004
25 mens.
Usuario Ocasional
04/11/2004 13:18
MUCHISIMAS GRACIAS A TODOS POR VUESTRA COLABORACIÓN.

ESPERO QUE NOS VEAMOS MUY PRONTO.

SUERTE Y SALUDOS
sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "RETRASO DE BODA?" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+