Buenos días, a los que tengan paciencia y algo de tiempo os adelanto información nueva y mi desconformidad y la de algunos socios con la gestión en general de esta promoción:
Para la información de todos los socios la subasta de locales comerciales que tenía lugar esta misma tarde ha sido suspendida. Al parecer San Bruno no reunió todos los requisitos legales para proceder a la misma.
Al margen de esta noticia y como comentario, los locales comerciales al parecer solo podrán disponer para modelar su negocio de los pequeños huecos enladrillados. Esto significa por ejemplo que en los 2 locales de 276 y 454 m2 podrían dejar de interesarse posibles grandes inversores. Es decir que las cajas de ahorros por ejemplo solo podrían modificar los huecos de acceso al negocio, es decir ¿Prácticamente la puerta de entrada? En la gran mayoría acristalan siempre su perímetro. Esto aún no está muy claro pero en principio juega en nuestra contra para reportar inversores y beneficios.
¿No nos suena esto de algo? O fue legal la última asamblea extraordinaria de los socios de esta promoción, en la que pudo entrar todo aquel que quiso, votando de formas poco veraces y primitivas? Si recordáis solo algunos socios se atrevieron a criticar su sistema de organización, y al manifestar públicamente su disconformidad en la asamblea, los representantes de San Bruno se acongojaron suplicando comprensión para que no impugnaran el acto, porque a todas luces era una manera ilegal de proceder.
Os suena de nuevo al hilo de esto el criterio de selección para elegir nuestras viviendas? Aún seguimos esperando las listas del orden de ingresos de Caja Círculo que San Bruno se comprometió a enseñarnos para confirmar que no hubo nada ilegítimo y todos los ingresos se produjeron después de las 8 de la mañana. Claro síntoma de que hay poca transparencia e incumplen su palabra.
No se si algunos son conscientes de que las escasas memorias de calidades están siendo modificadas constantemente a favor de la constructora, abaratando material, (en algún caso aislado incluso han desaparecido ventanas ya proyectadas)… Pero tranquilidad, que ellos tienen bien cubiertas las espaldas, o no suena la frase "Esta información está sujeta a cualquier modificación". Podemos descuidar, que la extensa memoria de calidades que los arquitectos están obligados a redactar no nos la van a mostrar.
¿Alguien conoce en concreto que tipo de calidades ha pagado? Creo que todos nos entusiasmamos con unos pisos muy “coquetos” pero pienso que no se están esmerado en muchos aspectos: Por decir algo, dónde se ha visto en nueva construcción la falta en algunos bloques de paneles solares estando obligados por ley? O una posible calefacción central en nueva construcción con el frío que hace en Burgos? O los salones-cocina-comedor con paredes correderas propios de apartamentos de 30 metros? O que un arquitecto no ajuste por menos de 1m2 algunas de estas VPO a los metros que exige la Junta para poder cobrar una ayuda íntegra de nada menos que 12000 euros?? etc., etc. Creo que en construcción se están esmerando mucho menos de lo esperado…
Algunos ya sabréis que en las diferentes valoraciones que un pequeño grupo de cooperativistas solicitamos a peritos y profesionales del sector referente al abusivo precio de nuestras viviendas, aunque solo sea meramente especulativo, solo apuestan seguro como buena inversión (a largo plazo claro) por los 2 dúplex, algunos áticos de edificio C, B y A y tres viviendas con la orientación buena que unen centro de la U con la glorieta Escribá de B. Según se nos informó los demás estaríamos pagando gato por liebre en el mismo precio. ¡Enhorabuena a la los que ganaron la opción de elegir las 9 mejores viviendas infringiendo las normas! Los demás a callar, a acatar y a justificarse en casa por cada varapalo que nos den en la cooperativa.
Hemos perdido el culo por pagar a tiempo y cumplir los plazos, a cambio nos dijeron desde un principio que en Diciembre las obras estarían finalizadas. Con la cantidad de dinero que hemos metido en un tiempo record (lo nunca visto en VPO)… ¿No os parece que debería haber más alegría en la ejecución de las obras y en darnos información veraz? ¿Somos todos conscientes de que cada vez se están aplazando más los tiempos de ejecución? (luego irá el tema de desperfectos, licencias etc., etc..) Con lo que se comentó en la última asamblea sobre que el consorcio quería entregar solo parte de la promoción, da la impresión de que quieren poner el cazo cuanto antes para sus intereses y terminar las viviendas menos avanzadas. Lo cual según se comunicó en la asamblea y según lo firmado, sería absolutamente imposible.
¿Estamos de acuerdo con todos los documentos firmados en los que tenemos más obligaciones que derechos? ¡Abrid los ojos! hemos pagado más de 10 millones de entrada y ahora posiblemente si no encuentran un préstamo puente al mismo tipo de interés haya que pagar otro tanto a toca teja, solo por la entrada de uno piso de protección, en régimen de alquiler y que debería estar terminado hace tiempo.
Con todo lo que está lloviendo… ¿No creéis que debería exigirse mucho más por parte de la cooperativa? (Claro, es que todo lo que hace esta cooperativa es legal y son maravillosos… Ejem, ejem! Que aunque nada tiene que ver con esto, por citar uno de los muchos de gestión, en la promoción “La Estación”, a escasos 20 metros de la nuestra, después de pagar y firmar, 27 familias se quedaron con el culo al aire...)
Yo no conozco a nadie que haya pagado 15 millones de entrada por un piso del que apenas posee información. Un comienzo así no se ve ni en vivienda libre... con lo que están bajando los precios! Luego no es de extrañar que los más molestos difundan noticias como las que se publicaron más abajo del Diario de Burgos:
http://www.diariodeburgos.es/noticia.cfm/Local/20090512/fomento/aprueba/otros/700/pisos/junto/antigua/estacion/tren/31646EE1-1A64-968D-59CF26E7478EFC6F
Contestando a Artcirate1 (que respondió esta publicación en otro tema del foro) y sin ningún ánimo de ofender: Hombre, si finalmente construyen a 50 metros de tu casa con las mismas calidades, mejores condiciones y casi a mitad de precio no es de extrañar, siendo completamente honestos, que nos quedáramos todos con los dientes largos. Mientras tanto seguiremos pagando una buena hipoteca + un alquiler con intereses por un piso que ni si quiera será nuestro hasta dentro de 25 primaveras. Por cierto para los más despistados que aún estén echando cuentas, el precio del alquiler va escalonado, se incrementa a partir del 5º año y casi se duplica los 5 últimos.
Podéis criticar, contestar, ir corriendo a la cooperativa alarmados por este mensaje o simplemente hacer total indiferencia ante lo expuesto, pero la intención no es otra que informar e implicar a la gente mucho más, ya que las condiciones que se nos impusieron desde un principio nada tienen que ver con todo esto, o todo esto es mentira?
Posiblemente para algunos sea la compra más importante de nuestra vida, (aunque por lo visto solo somos una minoría) y ahora muchos seguirán igual de sumisos y acatando todo lo que San Bruno y el Consorcio les diga. Que mañana nos piden x millones pues ala a pagar! Todo está justificado porque son unos apartamentos muy “bonitos”.
Personalmente me parece muy egoísta el hecho de que a la hora de protestar en conjunto solo aparezcamos los cuatro de siempre. Si exigiéramos las cosas a la cooperativa en conjunto todo iría mejor.
Con tan poca implicación no pinta muy bien el asunto y mucho tiene que cambiar todo para que algunos no acabemos vendiendo nuestra opción como ya ha hecho mucha gente.
Un saludo.