Powered by Pisos.com
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Prohibir a los morosos el uso de zonas comunes

RSS
Actualizado 20/05/2014
9881 lecturas acumuladas
27  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
sep-2011
4 mens.
Circunstancial
22/09/2011 13:46

En mi comunidad hay varios vecinos que no pagan las cuotas. En una junta, se acordó que los morosos no podrían hacer uso de la piscina ni de la pista de tenis. Varios de ellos han protestado diciendo que no es legal prohibir la entrada a las zonas comunes, ya que no hay ninguna ley que así lo establezca y que ni siquiera está contemplado en los estautos de la comunidad.

Quién tiene razón, los morosos o el resto de vecinos?

Realmente les podemos prohibir el acceso?

La verdad es que no me parece bien que tengamos los mismos derechos los que pagamos y los que no lo hacen.

Otro asunto que se acordó en junta es irles incrementando mensulamente el 10% del importe de las cuotas impagadas para ver si así pagaban antes, pero nos dicen lo mismo, que no está regulado por ninguna ley y que no está contemplado en los estatutos. Así que alguno que ha pagado lo que tenía pendiente, lo ha hecho sin el 10% de incremento mensual. Esta medida sí que me resulta un poco abusiva, la verdad...

ene-2007
2648 mens.
Asiduo
Desde: madrid
22/09/2011 14:01

A los morosos lo que hay que hacer es reclamarles las deudas y si es necesario llevarlos al juzgado.

Todos los propietarios tienen derecho a utilizar las zonas comunes.

Por cierto cómo tenéis previsto impedir la entrada a propietarios, hay que tener en cuenta que enn caso de conflicto el que está incumpliendo la ley es la persona o personas que le impiden entrar.

may-2011
435 mens.
Frecuente
22/09/2011 14:54

Como la han indicado anteriormente, a un moroso no se le puede prohibir el uso de zonas comunes, y la comunidad no tiene potestad para penalizar la falta de abono de cuotas.

Lo que tienen que hacer es emprender proceso monitorio.

Es gratis y se cobra

mar-2009
1400 mens.
Asiduo
  NV75
22/09/2011 16:02

Acordar incrementarles las cuotas es ilegal y privarles de algo también. Lo que hay que hacer es junta para que decida iniciar proceso monitorio. Lo que tienen es derecho a voto, si no están al orden del día en los pagos.

¿no teneis administrador?

saludos

sep-2011
14 mens.
Circunstancial
Desde: Madrid
22/09/2011 16:16

Aprobar que se aplique un 10% de incremento cuando una cuota no se ha abonado a su vencimiento es perfectamente legal.

De hecho la Jurisprudencia sólo el tipo de interés máximo que se puede aplicar para no ir contra la Ley Azcárate. 

Actualmente se puede aplicar hasta un 20% de interés perfectamente.

Incluso alguna sentencia permite la aplicación retroactiva, aunque muy matizado

Por ejemplo, entre otras, está la SAP de 10-01-2008

"El recargo no es contrario a la Ley ni a los Estatutos, por lo que los
acuerdos que lo imponen no infringen lo establecido en el art. 18.1 de la Ley de Propiedad Horizontal: éstos no contienen prevención alguna en contra y aquella, el Código Civil en este caso, permite la aplicación del pacto de los intereses moratorios en sus arts. 1.100,1.101 y 1.108; por tanto para adoptar el acuerdo de aplicarlo no se precisa de la unanimidad del art. 17.1.1.a de la Ley especial mencionada. Por lo que respecta a su aplicación retroactiva a cuotas devengadas antes de adoptarse, tampoco pueden admitirse los argumentos de los apelantes: si bien es norma general la no imposición de intereses moratorios acordados en Junta con efectos retroactivos, según criterio aceptado por los Tribunales (por todas, y a título de ejemplo, sentencia de la Audiencia Provincial de Guadalajara de 25 de abril de 2002 ), en el presente caso concurren circunstancias especiales para no tener en cuenta tal criterio, puesto que en las Juntas comunitarias celebradas con anterioridad (desde 1997 a 2004) se vinieron adoptando acuerdos similares sobre el recargo por mora, que no constan impugnados."

sep-2011
4 mens.
Circunstancial
22/09/2011 16:23

MACADI: Tenemos unas tarjetas que pide el socorrista a la entrada de la pisci y al hacer la reserva de la pista de tenis. El socorrista comprueba que el vecino en cuestión no tenga deuda y se les deja pasar o no, según el caso...

Jacoba: Ya hemos emprendido proceso monitorio contra ellos. Algunos han pagado y otros siguen sin hacerlo.

NV75: Tenemos un administrador que es el que se encarga de estos temas, pero muchas veces los vecinos que estamos al día en los pagos nos sentimos impotentes porque nosotros pagamos religiosamente y los que no pagan hacen el mismo uso de las zonas comunes y parece que encima te miran con cara de chulería.

Gracias por vuestra ayuda!

sep-2011
4 mens.
Circunstancial
22/09/2011 17:12

Jokins, me dejas un poco descolocada con tu respuesta. Los 3 amigos que han contestado antes que tú dicen que no es legal cobrar un racargo a las cuotas pendientes y tú me dices que sí...

A quién hago caso?!?!?!?

may-2011
435 mens.
Frecuente
22/09/2011 17:25

si seria legal cobrar de más si existe un acuerdo por unanimidad.

Si no existe unanimidad sería penalizar, y las comunidades no tienen poder para poner multas

NV75, el moroso sólo tiene voz y nunca voto, al no ser que haya consignado la deuda en juzgado o en notario, 

sep-2011
14 mens.
Circunstancial
Desde: Madrid
23/09/2011 09:12

No, Jacoba, no es necesario unanimidad, basta la simple mayoría, si te fijas en la sentencia que he copiado, ya lo pone.

"permite la aplicación del pacto de los intereses moratorios en sus arts. 1.100,1.101 y 1.108; por tanto para adoptar el acuerdo de aplicarlo no se precisa de la unanimidad del art. 17.1.1.a de la Ley especial mencionada"

may-2011
4238 mens.
Asiduo
23/09/2011 09:33

 Opino. Al moroso no se le puede prohibir el acceso a los elementos comunes, piscina, escalera, ascensor. La comunidad no puede imponer sanciones. Uds. pretenden prohibir usar la piscina, ¿Porque no le prohíben usar la escalera? ¿Con que autoridad legal, le da, para imponer sanciones? El acuerdo en junta de sancionar a los vecinos, es contrario a la ley, e impugnable.
Lo que le han dicho. Monitorio, ahí es donde se debe reclamar la deuda debidamente actualizada. El moroso pagará lo que debe más el incremento del IPC. Encima corre por su cuenta las costas, y gastos de abogados y procuradores. Después de todo el proceso la comunidad queda totalmente resarcida.
     

ene-2007
2648 mens.
Asiduo
Desde: madrid
23/09/2011 09:37

En los estatutos de mi comunidad me parece recordar que está reflejado que se puede cobrar un interés del 3%. Si me acuerdo les echaré un vistazo y mañana lo confirmo.

---------

Le habéis dado una relación de propietarios al socorrista con información de las deudas.

El socorrista es un empleado de la comunidad, igual que puede ser la señora de la limpieza,  y a nadie se le ocurrre darle esa información a la limpiadora de la escalera para que deje o no utilizar el ascensor a los vecinos que no estén  al corriente en los pagos.

El cometido del socorrista no es ese.

Si ya habéis iniciado el proceso monitorio, pues os queda esperar.

 

 

 

mar-2009
1400 mens.
Asiduo
  NV75
23/09/2011 13:39

me he colunmpiado con lo de los intereses.

 

saludos

ene-2007
2648 mens.
Asiduo
Desde: madrid
26/09/2011 12:25

En los estatutos de mi comunidad hay un punto que trata el asunto y hay unos interesés que creo que son totalmente ilegales, desde un 20% hasta un 50% si han pasado más de 3 meses. 

 

 

nov-2008
20 mens.
Circunstancial
26/09/2011 18:20

De la penalizacion a los impagados te cuento lo que hicimos en mi comunbidad.

- Convocamos una junta de propietarios donde un punto del orden del dia era el siguiente: "Propuesta y aprobacion, si procvede, de la fijacion de un interes de dmora para aquelos propietarios que se retrasen en el pago de las cuotas de la comunidad".

- La Junta acordo (por mayoria) ue para aquellos propietarios que se retrasen en el pago del recibo mensual de la comunidad se les aplique un interés de demora, el interés legal del dinero que se establece en los Presupuestos Generales del Estado recogidos en el BOE y que para este año 2011 está en el 4%.

Ahora ya lo podemos exigir a cualquier propietario que no pague el recibo de la comunidad.

Pusimos ese interes para que si llegase el caso de una reclamacion ante los tribunales, el Juez comprobaria que no queriamos hacer negocio con los impagados.

Pero el interes procesal es dos puntos por encima del interes legal del dinero, asi que vosotros mismos.

sep-2011
14 mens.
Circunstancial
Desde: Madrid
26/09/2011 18:26

Hasta el 20% se puede poner sin problemas.

Tened en cuenta que se trata de resacirse de los gastos que ocasiona, no sólo el tardar en el tiempo, sino de papeleo, gestiones, etc...y si llega al monitorio ni te cuento (y si se opone, entramos en otra cosa)

Por eso, que poner el interés legal, con lo bajo que está, es más para evitar pequeños retrasos que luchar contra los morosos profesionales.

sep-2008
733 mens.
Administrador