Powered by Pisos.com
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Hay que pagar plusvalía por venta parking de residentes

RSS
Actualizado 14/08/2012
1509 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
mar-2010
63 mens.
Habitual
Desde: Dehesa de la villa-Madrid
14/08/2012 15:53

Hola yo vivo en Madrid y hace unos 6 meses vendimos la plaza de garaje de parking junto con el piso y ahora me piden la plusvalía correspondiente al parkin de residentes (yo no he pagado IBI nunca ya que estan exentas) 

¿No estan exentas de plusvalía dichas plazas de garaje? 

¿Alguien me podría contestar? Estoy bastante preocupada.

 

Gracias. Un saludo

ago-2012
259 mens.
Habitual
14/08/2012 16:27

En la copia de su escritura de compra se aprecia la situación de dichas plaza de garaje.
(es decir si es un anexo independiente al piso o conjunto a la venta del mismo)

Si es anexo distinto al piso (y por tanto tiene comunidad de propietarios distinta a la del piso) posiblemente sea una vivienda de antes del 2006 y los anexos no estaban regulados... por tanto, no tienen registro del IBI y si no existe... ¿cómo se solicita???

Mirate en http://noticias.juridicas.com/

Real Decreto 417/2006, de 7 de abril, por el que se desarrolla el texto refundido de la Ley del Catastro Inmobiliario, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo

 

Si puede ser tu caso...
o directamente pásate por el catastro de tu zona para ver lo que te cuentan.

Saludos,

ago-2012
259 mens.
Habitual
14/08/2012 16:35

Por cierto... que lo acabo de leer:

DISPOSICIÓN TRANSITORIA SEGUNDA. Inscripción de trasteros y plazas de estacionamiento.

No será obligatoria la inscripción catastral de los trasteros y plazas de estacionamiento en pro indiviso a que se refiere el artículo 22, cuando hubieran sido adscritos al uso y disfrute exclusivo y permanente de un titular mediante escritura pública formalizada con anterioridad a la entrada en vigor de este Real Decreto. La comunidad, con la conformidad de todos los comuneros, o cada uno de ellos individualmente, podrá solicitar voluntariamente su incorporación al Catastro Inmobiliario, con efectos a partir del día siguiente al de la solicitud.

 

(o sea si es antes del 2006 está escriturada en la escritura de la compra que tú hiciste, no la de venta actual) no procede esa solicitud.
Y los nuevos comuneros, con los demás vecinos deberán ver si procede o no realizar la separación de dichos anexos por unanimidad.

Saludos,

mar-2010
63 mens.
Habitual
Desde: Dehesa de la villa-Madrid
14/08/2012 16:36

Muchas gracias Bettyboop por la contestación tan rápida.

Voy a leerme el RD ellos hacen mención a la Ley 58/2003 art. 17.4 y al texto refundido de la Ley reguladora de haciendas locales art. 106.1 b

La verdad es que no he caído en leerme estos art. 

sep-2008
733 mens.
Administrador