ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Zonas comunes (piscina, juegos, etc)

Actualizado 17/04/2005
1281 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
dic.-2004
101 mens.
Usuario Habitual
01/04/2005 12:47
Yo estoy de acuerdo con Itu. Es una forma de tener mas servicios de ocio. Porque todos damos por hecho que en la zona comunitaria habrá piscina pero si te toca que en tu fase sale una mayoría que no quiere piscina pues no se pone y tendremos que desplazarnos "algo mas" de 30 metros hasta la piscina pública de Cobeña. Respecto a la seguridad es un problema que va a existir independientemente de lo que se decida. En mi fase (la V), por ejemplo, los adosados hemos cedido 50 m2 para zona comunitaria y sin embargo los pareados que cierran la manzana (creo que son 8) no han cedido nada porque teóricamente no van a entrar en la comunidad. Su valla trasera está en la linde de la zona comunitaria y si les da la gana hacerse una puertecita detrás pues ya están en la zona comunitaria y....¿como lo evitas?.
Avatar ITU
nov.-2003
88 mens.
Usuario Habitual
  ITU
01/04/2005 13:07
Si su patio linda con vuestra zona común no pueden hacer ningúna puerta trasera.
dic.-2003
66 mens.
Usuario Habitual
  LUMA
01/04/2005 13:42
Yo soy de la fase V y me sigue pareciendo muy interesante la idea.
También creo que la piscina no tendría que ser demasiado más grande.... ¿no? En nuestra fase, de adosados, sólo somos 22 vecinos, y no todo el mundo querrá...
Va a ser muy dificil coordinarnos, pero a mi me parece que lo debemos intentar (si legalmente es viable)!
Como ya habéis comentado, sería bueno poner en una fase la piscina, y en la otra un parque con arenero... (o lo que sea). De esta forma entre las dos fases saldría más barato, y lo "caro" de la piscina, se compensaría con lo "barato" del mantenimiento del parque...
Saludos
abr.-2005
6 mens.
Usuario Circunstancial
09/04/2005 22:10
yo creo que no son dos, sino 6 fases las que tienen zonas comunes y creo que cada fase es independiente, por lo que una fase podría tener piscina y otra no.
Además , si no decidimos hacer ahora la piscina poniendonos todos deacuerdo en una asamblea....MAS TARDE VA A SER IMPOSIBLE.

A mi desde luego me gustaria tener un puerta en el jardin para salir a la piscina....SERÍA LA OSTIA (tambien me valdría una pista polideportiva, padel, tenis,...)
Avatar ITU
nov.-2003
88 mens.
Usuario Habitual
  ITU
11/04/2005 12:35
No creo que mas tarde vaya a ser imposible hacer la piscina. Está claro que habrá problemas, pero yo soy partidario de intentar organizarnos nosotros una vez nos hayan entregado la vivienda.
Pediríamos presupuestos igual que lo hacen ellos
(f o g e s a) ahora y seguro que lo sacamos mas barato.

Si en la siguiente asamblea hay que votar si se hace o no piscina, creo que votaré que no. Y vuelvo a recordar el tema del inicio de este post: proponía que fases iguales compartieran zonas comunes para uso conjunto. Cuatos mas vecinos formen la comunidad de propietarios los gastos serán menores (piscina, jardines, gestoría, etc).
abr.-2005
21 mens.
Usuario Ocasional
11/04/2005 13:00
Yo opino que cada fase debe de funcionar por separado por q luego es cuando empiezan los problemas.
Ademas que yo esto me parece un atraso total compartir las zonas comunes, ya que todos querremos tener en nuestra zona la piscina y seria una piscina para 64 chalets q como poco serian 128 personas un poco masificado, y luego para ir a la piscina si no esta en tu fase te recorres toda la urbanizacion ¿que practico no?
Yo a esta idea me opongo ya que no veo ventaja por ninguna parte.
En cuanto al tema de presupuestos de la piscina deberiamos pedir algun presupuesto antes de la reunión para comparar y decidir a ver si nos compensa lo q nos ofrecen o no, por q igual sale mas economico q hacerlo por nuestra cuenta y es menos engorroso, asi nos quitamos de volver a meternos en obras.
may.-2004
68 mens.
Usuario Habitual
11/04/2005 13:00
PERSONALMENTE VOTAREMOS SI A LA PISCINA DE LA FASE IX SIEMPRE EN LA PRÓXIMA REUNIÓN DEL MES DE JUNIO.
Avatar ITU
nov.-2003
88 mens.
Usuario Habitual
  ITU
11/04/2005 16:41
Adjunto un enlace al actual reglamento de piscinas de la comunidad de Madrid.

Como observación indicar que para las fases que tengan mas de 30 vecinos es obligatorio disponer de un socorrista. Y si se superan los 500 m2 de lámina de agua tambien exige un ATS, pero no creo que los superemos.

http://www.madrid.org/sanidad/salud/medio_ambiente/agua/recreat/Decreto%2080-1998.PDF

nov.-2003
15 mens.
Usuario Circunstancial
  Casi
11/04/2005 18:04
Estamos totalmente de acuerdo con Juanjoyvane y con Fase IX en NO compartir las zonas comunes, por infinidad de motivos, algunos de los cuales ya se han expuesto.

Avatar ITU
nov.-2003
88 mens.
Usuario Habitual
  ITU
11/04/2005 18:56
Me parece bien y es la idea inicial que teníamos todos, la de no compartir.
Pero que pasa si se vota y sale que no se hace piscina en la fase IX?
Podíamos hacer una estimación de quien esta dispuesto y quien no dentro de la fase IX.
Yo quiero que se haga pero no con las condiciones que nos impoga la gestora, por lo que si hay que votar en la proxima asamblea seguramente vote que no.
Si alguien tiene contactos con alguna constructora podía comentarles el tema para hacernos una idea aproximada de cuanto costaría.
dic.-2003
76 mens.
Usuario Habitual
dic.-2003
76 mens.
Usuario Habitual
12/04/2005 17:57
Buenas a todos
Tengo pedido un presupuesto de construccion de piscina, espero recibirlo en pocos dias. He leido por ahi arriba que si no hacemos la piscina ahora no la haremos nunca, no estoy de acuerdo, conozco casos en los que la piscina se ha hecho meses o años despues de haber entrado a vivir.
Lo ideal seria que la constructora diera un presupuesto aceptable y hacerla ya (nosotros votariamos si) pero si no es el caso no nos pongamos nerviosos, ya se hará.
Saludos a todos
oct.-2003
148 mens.
Usuario Habitual
15/04/2005 00:22
Nosotros no estamos de acuerdo en compartir zonas comunes. Al final en las comunidades siempre hay distintos pareceres y es dificil ponerse de acuerdo unos pocos como para tener que ser más.
Yo propongo pedir presupuestos y reunirnos antes de la asamblea los que estemos pensando en hacer la piscina de mi fase (IX) para tomar la decisión conjunta de en función del precio que nos digan en la asamblea hacerla con ellos o no.A mi se me antoja que fogesa nos dará un precio mayor pero...
Una duda, ¿que mayoría es necesaría para hacer la piscina?¿los que no estén de acuerdo tendrán que pagar?

Un saludo




dic.-2003
76 mens.
Usuario Habitual
15/04/2005 13:00
Buenas a todos
Ya me han dado un presupuesto aproximado de lo que costaria hacer una piscina, en el que esta incluido todo lo relativo a una piscina, vaciado, vaso, cuarto depurarora, cuarto de cloro, cuartos de baño, depuradoras, dosificadores de cloro, vaso de chapoteo (piscina pequeña para niños), etc. para empezar a funcionar, no esta incluido nada aparte, me explico, jardineria, columpios, vallas, acometidas de luz, agua, etc.
Porque digo presupuesto aproximado, porque no se sabe como estara el terreno y porque hemos usado como referencia una piscina ya construida de 7 m x 11 m, situada en una urbanizacion de 64 viviendas, seguramente con una mas pequeña nos apañariamos, pero no mucho mas pequeña, que no sea un charco. Por esto digo que es aproximado, no se si os servira de algo saber que una piscina como esta para una urbanizacion de 32 vecinos como la lX saldria por aproximadamente 600.000 pts por vecino, de todas maneras seria bueno mirar con otras empresas, otros tamaños, etc.
saludos a todos
Avatar ITU
nov.-2003
88 mens.
Usuario Habitual
  ITU
15/04/2005 17:53
Gracias Bespada por tus gestiones. Yo tambien estoy esperando la respuesta de una constructora de piscinas para que me oriente sobre un presupuesto similar al tuyo.
Ya os contare.
Respecto de la mayoría necearia para hacer o no la piscina supongo que será la mayoría simple es decir la mitad mas uno (17 votos), aunque no se como se cuentan las abstenciones. Seguro que en los estatutos de la cooperativa viene (el librito que nos dieron a todos al firmar el contrato).
Si gana el Sí los que no estén de acuerdo tendrán que pagar igual que todos, así son todas las comunidades. Lo malo es que esta decisión es cara y seguro que algún vecino se verá perjudicado. Por eso yo lo dejaría para cuando ya tengamos las viviendas y estemos mas desahogados.
Saludos
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Zonas comunes (piscina, juegos, etc)" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+