ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Canasta de baloncesto

Actualizado 31/07/2006
1467 lecturas acumuladas
22  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
jun.-2005
68 mens.
Usuario Habitual
  erpan
06/07/2006 18:08
Hola,
mi casa también da al exterior, así que no me molesta para nada la canasta, pero entiendo perfectamente lo que dice nozarín bergamín.

Además existe un procedimiento para poner la canasta, que es exponerlo en la siguiente junta y aprobarlo...pero no al contrario, ponerla, y 4 meses después decidir por junta si se pone o no...creo que es bastante sencillo de entender? de la manera que se ha puesto la canasta no es legal...

Saludos a todos!

Pd: Yo soy otro ´No-cobarde´ que fui a la junta a dar la cara...lo digo por si alguien se le está ocurriendo faltarme al respeto y descalificarme por ello y por dar mi opinión también en el foro...
nov.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
12/07/2006 09:53
Ya que el presidente sigue sin contestarme la carta en relación con la instalación ilegal de la canasta, me permito recordar a toda la comunidad el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, y lo que prescribe en relación con el establecimiento de servicios comunes.
Señor Presidente, ¡retire la canasta, por favor! hasta que se apruebe de forma legal su colocación.

Artículo 17

Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes normas:

1ª La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general , incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación . El arrendamiento de elementos comunes que no tenga asignado un uso específico en el inmueble requerirá igualmente el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, así como el consentimiento del propietario directamente afectado, si lo hubiere.

Sin perjuicio de lo dispuesto en los artículos 10 y 11 de esta ley, la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con minusvalía, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

A los efectos establecidos en los párrafos anteriores de esta norma, se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia por comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción.

Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a lo dispuesto en esta norma obligan a todos los propietarios.

2ª. La instalación de las infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, o la adaptación de los existentes, así como la instalación de sistemas, comunes o privativos, de aprovechamiento de la energía solar, o bien de las infraestructuras necesarias para acceder a nuevos suministros energéticos colectivos, podrá ser acordada, a petición de cualquier propietario, por un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación.

La comunidad no podrá repercutir el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes, ni los derivados de su conservación y mantenimiento posterior, sobre aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo. No obstante, si con posterioridad solicitasen el acceso a los servicios de telecomunicaciones o a los suministros energéticos, y ello requiera aprovechar las nuevas infraestructuras o las adaptaciones realizadas en las preexistentes, podrá autorizárseles siempre que abonen el importe que les hubiera correspondido, debidamente actualizado, aplicando el correspondiente interés legal.

Sin perjuicio de lo establecido anteriormente respecto a los gastos de conservación y mantenimiento, la nueva infraestructura instalada tendrá la consideración, a los efectos establecidos en esta Ley, de elemento común.

3ª. Para la validez de los demás acuerdos bastará el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

En segunda convocatoria serán válidos los acuerdos adoptados por la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.

Cuando la mayoría no se pudiere lograr por los procedimientos establecidos en los párrafos anteriores, el Juez, a instancia de parte deducida en el mes siguiente a la fecha de la segunda junta, y oyendo en comparecencia los contradictores previamente citados, resolverá en equidad lo que proceda dentro de veinte días, contados desde la petición, haciendo pronunciamiento sobre el pago de costas.

nov.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
18/07/2006 11:02
Ya ha pasado casi un mes desde la junta de vecinos y la canasta sigue en su sitio.
Parece que por las buenas la Junta de Gobierno no quiere corregir el error, así que habrá que empezar a pensar en ir por las malas...
ene.-2005
110 mens.
Usuario Habitual
20/07/2006 19:15
Hola:

Al portal H tb le molesta la canasta. Mas que nada a las 23h , hora la que se jugaba hace unos dias.
Tambien me molesta que el salon multiusos siempre esete reservado por los mismos y sean los padres los que salen haciendo ruido a las 2 de la mañana. Pero bueno se supone que como compre una casa orientacion piscina me tengo que aguantar. Unas narices!!!
Por otro lado me molesta que en un sitio donde unos benditos niños dieron un balonazo a una niña de tres meses y se prohibio jugar se vuelva a jugar a la pelota. Si le dieran un balonazo a vuestro bebe que dirias?
jul.-2006
17 mens.
Usuario Circunstancial
24/07/2006 12:42
Hola. Yo también estuve en la reunión del 22 de Junio y se habló sobre este tema. Pese a que a mí la canasta no me molesta, NO estoy de acuerdo en que se haya instalado y menos sin el consentimiento de los vecinos.
En la reunión se pidió que constase en el Acta en el apartado de ruegos y preguntas, sin embargo, aún sigo esperando recibir dicho Acta. Según la ley, debería ser emitida antes de un cierto período de tiempo (no sé si es un mes), por lo que entiendo que ya deberíamos tenerla.
Por otra parte, quisiera hacer llegar ésta y otras inquietudes al presidente de la Comunidad, sin embargo no tengo su teléfono ni sus datos (no sé cuál es su portal/piso). Agradecería si algún vecino me lo pudiera proporcionar, ya que no he conseguido contactar con el ´aún´ Administrador desde que se decidió su ´no renovación´ en la junta. Muchas gracias.
nov.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
24/07/2006 14:14
Estimados Tazmania y mariagomez,
Yo estoy cada vez más harto y molesto con las cosas que ocurren en nuestra comunidad.
He hablado con el Vicepresidente y me vuelve a decir que para quitar la canasta hay que convocar una Junta.¡Pero qué barbaridad! ¿Acaso se convocó una Junta para ponerla?
En todo caso, ni una mala palabra, pero eso sí ninguna acción. Siempre, dando largas.
Y del Presidente, ¿qué decir? Le he mandado una carta a su buzón y le he mandado un e-mail a su dirección de correo y le hace menos caso a mis mensajes que Bush a Zapatero.
¡Es alucinante!
Si queréis, os dejo la dirección de correo electrónico del Presidente, pero os prevengo de que no os va a contestar.
Parece ser que está en paradero desconocido, como el Administrador.
Creo que, ya que las palabras con esta gente no valen, deberíamos ir directamente a los hechos.
No es mi estilo, pero nos están forzando a actuar así.

jul.-2006
17 mens.
Usuario Circunstancial
31/07/2006 17:13
Parece ser que el Presidente ha presentado su dimisión, según dice el Acta que (por fin!) hemos recibido. No sé si será por esto por lo que no te hace caso. De todas formas agradecería que me enviases su dirección de correo, al menos para intentar hablar con él.
Sobre lo de la canasta, lo principal es que incluyan de verdad este punto en el orden del día y así podamos votar. Mientras que no lo incluyan, creo que la cosa está difícil y se puede quedar ahí para los restos.
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Canasta de baloncesto" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+