ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Encuesta

Actualizado 16/08/2005
1019 lecturas acumuladas
23  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
dic.-2004
40 mens.
Usuario Ocasional
02/08/2005 12:45
Hola a tod@s,

Llegados a este punto en el que parece que se ve la luz al final del tunel a mi me gustaria plantear la siguiente encuesta para ver, aproximadamente, que porcentaje de vecinos esta dispuesto a firmar sin licencias y que porcentaje prefiere esperar.
Por ejemplo ponemos SIN (sin licencia) o CON (con licencia)

Yo: CON

Saludos
mar.-2005
470 mens.
Usuario Frecuente
02/08/2005 13:22
CONNNNNNNNNNNNNNNN

;-)
mar.-2004
171 mens.
Usuario Habitual
02/08/2005 13:23

CON
sep.-2003
388 mens.
Usuario Frecuente
  Jamon
02/08/2005 13:25
SIN
dic.-2003
96 mens.
Usuario Habitual
02/08/2005 13:37
CON
jun.-2005
120 mens.
Usuario Habitual
02/08/2005 19:26
CON
sep.-2004
39 mens.
Usuario Ocasional
02/08/2005 19:30
CON
mar.-2005
241 mens.
Usuario Habitual
02/08/2005 19:52
pero es que aún no tienen la licencia de primera ocupación?
ago.-2004
95 mens.
Usuario Habitual
02/08/2005 20:17
Buenas,

CONNNNN, pero....

No tengo tan claro que no debamos firmar sin la LPO, que pasa si la fecha de firma te dicen que no está pero que esto es lo que hay, si quieres el piso ya... o lo tomas o lo dejas y te quedas en barbecho hasta vete a saber cuando, eso sí, se pasan más de los 6 meses y como no hemos querido firmar ni indemnización ni nada, que ya puestos es lo de menos, la incertidumbre está en la posible nueva fecha... cuando se quiten todos los portales, octubre, o vete a saber cuando....igual se sacan alguna triquiñuela legal y si no firmamos nos quedamos sin piso..... la verdad es que este tema me tiene MUY INTRANQUILO...

Saludetes
mar.-2004
326 mens.
Usuario Frecuente
03/08/2005 09:29
Hola,

CON

Lo más complicado es que sin LPO ninguna aseguradora te asegura tu vivienda, porque todavia no está constituida como tal(al menos es lo que me han comentado en el tfno de informacion del ayuntamiento,en él hacen muuuucho incapié en ésto ya que cualquier eventualidad en tu casa corre por tu cuenta y riesgo) y claro si despúes de tanta espera tenemos la desgracia de que se sale el agua de una tuberia o algo semejante y te lo tienes que comer solito pues menuda gracia ¿no?
oct.-2003
145 mens.
Usuario Habitual
03/08/2005 09:50
Luisar tiene toda la razón. Yo también le pregunté al Ayuntamiento a través de un e-mail y ésto es lo que me contestaron. Es muy importante tener la licencia.

"En respuesta a la consulta que nos ha formulado, he de comentarle que la obligación del promotor es la de solicitar la licencia de primera ocupación y de entregar la vivienda una vez concedida la misma, también ha de aportar y facilitar esta documentación al adquiriente, siendo suficiente una copia de la misma, tal y como se recoge en el artículo 5 de la Ley de Ordenación de la Edificación, ley 38/1999, de 5 de noviembre en el que se establece “la construcción de edificios, la realización de obras que en ellos se ejecuten y su ocupación precisará las perceptivas licencias y demás autorizaciones administrativas procedentes, de conformidad con la normativa aplicable.”

El objeto de la licencia de primera ocupación es comprobar el cumplimiento de las condiciones impuestas en la licencia de obras y, además, si el edificio puede habilitarse para el uso pretendido por estar en zona apropiada y reunir las condiciones idóneas de seguridad y salubridad. Así mismo, se requiere licencia para ocupar cualquier parte del edificio, incluidas, por ejemplo, las plantas destinadas a la actividad de garaje para uso de los copropietarios, por lo que la licencia puede ser denegada si cualquier parte del edificio difiere del proyecto autorizado, sin que pueda permitirse la ocupación parcial.

Por lo tanto el promotor le debe notificar la fecha de la firma de la escritura posterior a la obtención de dicha licencia, en ningún caso debe obligarle a firmar la escritura sin la obtención de la misma, no es aconsejable puesto que en ese caso toda la responsabilidad que tiene el promotor frente a la construcción pasaría a tenerla el comprador."
mar.-2005
241 mens.
Usuario Habitual
03/08/2005 12:51
yo si no tienen licencia de primera ocupación no firmo
nov.-2003
137 mens.
Usuario Habitual
03/08/2005 13:21
CON
jul.-2004
190 mens.
Usuario Habitual
  feli
04/08/2005 21:26
La carretera te pide SIN, Coivisa te pide SIN
Feli firmará CONNNNN
nov.-2003
354 mens.
Usuario Frecuente
  joypi
05/08/2005 00:30
Saludos a todos

Los que habeis hablado con Urbanismo, ¿sabeis si tienen pedidas dos licencias? una para los portales 1-4 y otra para el resto del edificio.

De no ser asi no tendrán la licencia hasta.... ¿octubre? podemos hacer otra porra

Que no cunda el desanimo, despues de tres años un mes no es nada...

Felices vacaciones
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Encuesta" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+