ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Precio Vivienda VPP

Actualizado 20/12/2003
2559 lecturas acumuladas
2  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jul.-2003
297 mens.
Usuario Habitual
17/12/2003 19:01
Nos gustaría saber cómo se calcula el precio de una vivienda de VPP. Es que tenemos una duda.

Para determinar el precio del metro cuadrado útil tenemos en cuenta que Aranjuez está encuadrado en la Zona 3 y para ella son 795,31 euros (viviendas de superficie < 110 metros) o 992,95 euros (las de Sup. > 110 metros).

Si nos dicen que son de hasta 110 metros, debemos aplicar el precio de 795,31 ¿a los metros cuadrados útiles o a los construidos? Yo entiendo que es a los útiles (Orden de 30 de enero de 2003) teniendo en cuenta el 60% de las superficies ¿útiles o construidas? del garaje y el trastero.

Por lo tanto y como ejemplo, para 108 metros construidos (87 metros útiles) con garaje y trastero que suman 33 metros construidos. ¿Qué precio habría que pagar? A mí me salen 101640,6 (16.911.576 Ptas) + IVA pero no estoy seguro.

ALGUIEN NOS LO PUEDE CONFIRMAR???????????
nov.-2003
1037 mens.
Usuario Asiduo
  quel
20/12/2003 16:24
Sí, yo he hecho los mismos cálculos y sonlos siguientes:
33*60%=19,80 m2 a c omputar por garaje+trastero
87 m2 útiles vivienda + 19,80 m2 = 106,80m2
106,80m2 * 795,31€/m2 = 84.939,11€ (14.132.678 pts.)+ IVA
Yo entiendo que es sobre la superficie útil y el 60% de la superficie de garaje + trastero, no?

Una cuestión, el IVA a aplicar a estas vivendas es del 7% como en las libres o del 4%?.

De todas formas según el "Decreto 11/2001, de 25 enero Financiación cualificada a actuaciones protegidas en materia de vivienda y su régimen jurídico para el período 2001-2004 (BOCM 31 enero 2001)" en su artículo 38.b interpreto que el precio máximo de estas viviendas es de 120.202,42€ (20.000.000,00 pts), creo. Os subo el Decreto a descargas, OK?

Si alguien puede calcularlo y ver si le da una cantidad u otra, o decirnos si lo estoy interpretando mal.

Gracias y salu2.
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Precio Vivienda VPP" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+