ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Tender la ropa en la terraza

Actualizado 06/05/2004
3995 lecturas acumuladas
45  mensajes< Anterior123
Autor
Tema
Fecha
jul.-2003
103 mens.
Usuario Habitual
14/01/2004 15:43
Estoy flipando!!! Con el pastón que estamos pagando de Comunidad (y de momento parece que para nada) y preocupándonos por dónde tiende cada... alucinante!!!
Yo os quiero decir una cosa, cada uno pagamos la comunidad en función de nuestro piso, yo he pagado el seguro de mi hogar dependiendo de los metros cuadrados que tiene mi casa y ahí se inlcuye la terraza, por lo tanto la terraza es mía, pago dignamente por ella y tendré derecho a hacer en ella lo que quiera siempre que no moleste a mis vecinos y creo que el tender allí no es molestia, puede ser más o menos bonito pero no creo que sea lo fundamental eu una comunidad de vecinos, otra cosa sería que hicieras una fiesta en tu casa y pusieras la radio en la terraza a tope molestando a los demás o cosas de esas, pero el tender, por qué ofende??? No lo entiendo y además menos mal que sólo se le ha ocurrido a un vecino, el pobre si llega a saber la que lia seguro que no lo hace.....
dic.-2003
27 mens.
Usuario Ocasional
14/01/2004 20:16
Según la Ley de Propiedad Horizontal (se puede ver en http://www.munimadrid.es/concejaliavivienda/)

Según el artículo 396 del Código Civil se consideran elementos comunes:

1.- Cubiertas y tejados.
2.- Fachadas
3.- Suelo, cimentación, estructura, muros y paredes maestras.
4.- Patios y terrazas.
5.- Canalizaciones.
6.- Servicios comunitarios (ascensores, calefacción, ...)
7.- Espacios libres (portería, local social, zonas verdes, piscina, etc...)

Existen también otras normas que afectan a la defensa de la habitabilidad y de la convivencia, y normas que tratan de preservar el inmueble en las adecuadas condiciones de ornato y salubridad pública. Así, el nivel de ruido permisible varía según el horario ; hay normas sobre depósitos y recogida de basuras, regulación de salidas de humos, estética de las fachadas, tramo horario permitido para sacudir alfombras o manteles a la vía pública o para tender la ropa, etc.

Según los Estatutos y Normas de Funcionacionamiento de la Comunidad de Propietarios (todos las hemos recibido)

Punto 12.- Con objetivo de no alterar el conjunto arquitectónico del Conjunto Residencial, no se podrá poner ropas a secar en las fachadas del mismo.

Ahora bien, nosotros sólo hemos dicho desde el principio, que no se viera la ropa al tender, no que no se tendiera.

Y por supuesto que hay cosas más importantes, como el tema de los presupuestos, pero una cosa no quita la otra, y al igual que hemos estado mirando presupuestos (que por cierto, coincidimos a la hora de preguntar con uno de los vocales), también comentamos sobre tender la ropa en la terraza.

Saludos.
Ive y Luis.
jun.-2003
24 mens.
Usuario Ocasional
15/01/2004 10:36
Gracias ive y Luis.
Yo creo que con esto es suficiente. Oye, hasta la ley lo dice y todo!! :-)

Saludos a todos.
ago.-2003
226 mens.
Usuario Habitual
  OTARU
15/01/2004 12:20
Sin animo de seguir con la polemica, un comentario.
A mi entender, la ley me prohibe, por ejemplo poner una cuerda en una ventana y tender, ya que la ropa que yo tienda en esa cuerda, esta en la fachada, por fuera, de lo que digamos seria mi propiedad, no se si me explico.
Segundo, si dice la ley que los patios y las terrazas, son elementos comunes, porque una persona que tiene una terraza en su casa, y paga más comunidad por esa terraza, porque logicamente son metros añadidos a la vivienda. ¿No deberia pagar la comunidad ese aporte extra que hace el dueño de la casa por esos metros que son "comunes"?
Y por ultimo, ¿que se considera fachada en una terraza, la terraza entera, o solo el muro que delimita con la calle?, ¿el interior de la terraza se considera fachada o se considera vivienda?
dic.-2003
27 mens.
Usuario Ocasional
15/01/2004 16:27
Hay dos tipos de elementos comunes, a los elementos "comunes" que se refiere Otaru se definen como de uso privado (o algo parecido), también viene explicado en la ley de Propiedad Horizontal y en los Estatutos y Normas de Funcionacionamiento de la Comunidad de Propietarios. Creo que lo de uso privado hace que pague solamente el dueño.

Saludos.
Ive y Luis
nov.-2002
1447 mens.
Usuario Asiduo
  Oscar
20/01/2004 17:33
Que gitanos sois algunos. Una cosa es ser humilde y otra cosa es ser cutre y hortera.

¿donde vais a hacer la hoguera? ¿Al lado de la piscina? o ¿en la rampa del garaje?

Nonaino, naino nano nona...vamos otaru.
ago.-2003
226 mens.
Usuario Habitual
  OTARU
20/01/2004 18:17
De que circo te han sacado oscar? porque me parece que eres un poco payaso
nov.-2002
1447 mens.
Usuario Asiduo
  Oscar
21/01/2004 16:54
Mira, en el circo tambien tenderan la ropa mirando a la calle, igual te interesa... a los gitanos le aceptan facilmente

Cutre que eres un cutre.
sep.-2003
129 mens.
Usuario Habitual
21/01/2004 18:15
Madrecita de mi vida. Lo que me he perdido estos días que he estado "aislado" y no he podido conectarme. Por favor, no os alteréis. Me gustaría que retomásemos el ambiente cordial que siempre ha habido en este foro. Al fin y al cabo vamos a ser vecinos, y empezar a discutir entre nosotros en este tono, cuando ni siquiera todavía estamos viviendo todos juntos (pero no revueltos), me parece mala premonición con respecto a lo que pueda pasar en un futuro... Lo que tendríamos que hacer es organizar una quedada y tomarnos unas cañitas. Por cierto creo que en un local de la fase 2 en la parte que da a la plaza peatonal de la escultura de la parrilla gigante, van a abrir un bareto. Además el sitio es idóneo para terracita en verano.
ago.-2003
226 mens.
Usuario Habitual
  OTARU
22/01/2004 08:29
Uf!, me has dejado alucinado con la respuesta tan elaborada que has tenido.
Bueno, pues si quieres guerra.....no la vas a tener poque este sitio no es para eso, y la gente del foro se merece mas respeto que estar leyendo las tonterias que ponemos tu y yo, ademas yo por mi parte, tengo cosas mucho, muchisimo mas importantes en que pensar.
Solo espero que la proxima vez que entres en el foro, sea para aportar algo al foro, no como la intervención que has tenido en este mensaje.
Ahora si quieres puedes seguir escribiendo hasta que te canses, que por mi parte esto se acabo.
AAAAAAAADIIIIIIIIOOOOOOOOOOOSSSSSSSSSS!
nov.-2002
1447 mens.
Usuario Asiduo
  Oscar
22/01/2004 09:03
Ta luego payo.
jun.-2003
123 mens.
Usuario Habitual
22/01/2004 11:11
La pena Otaru que no se te ocurriera antes lo de dejar de escribir... Tu imagen a quedado por los suelos.
ago.-2003
226 mens.
Usuario Habitual
  OTARU
22/01/2004 12:17
Siento que pienses eso de mi, a lo mejor cuando me conozcas cambias de opinion sobre mi, o la lo mejor no........
en fin, que le vamos a hacer
Avatar PBB
ene.-2004
2 mens.
Usuario Circunstancial
  PBB
22/01/2004 12:29
Hola a todos!!! Es la primera vez que participo en el foro aunque todos los días he leído la información y opiniones que habeis aportado todos. Ante todo gracias a muchos de vosotros por hacer que la ilusión y la espera de tener nuestro pisito se haga más llevadera pero mi motivo de participación es este último debate que ha aportado tan mal rollo al foro, lo primero no creo que la opinión de Otaru al respecto sea tan mala como para dejar su imagen por los suelos, no ha faltado el respeto a nadie cosa que otros sí han hecho, si no sabeis respetar y escuchar las opiniones de los demás para que participais en un foro? cada uno puede exponer y decir lo que quiera os guste o no, después que cada uno obre como crea conveniente, lo más importante esque muy pronto tendremos una convivencia que espero que no sea tan desastrosa como está siendo hasta ahora.
Gracias a todos y espero que este tema quede zanjado.
Nos vemos pronto!!!
Avatar pba
may.-2004
29 mens.
Usuario Ocasional
  pba
06/05/2004 09:46
Hola a todos, es la primera vez que participo en el foro y felicidades a todos porque podemos decir que tenemos un pisito donde vivir, y ya nos van abriendo algunos cosillas como es la farmacia y próximamente el video club, aunque ya no podremos bajar a tomarnos el vermucillo porqué han puesto el local donde se supone que iba a la venta porqué parece ser que no les daban la licencia. Un besote para todos y disfrutar de los buenos ratos que nos da la vida.
NO MALOS ROLLOS, casi todos los vecinos somos gente joven con niños y no merece la penar entrar en polemicas por tonterias.
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Tender la ropa en la terraza" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+