ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Hipotecas

Actualizado 02/06/2005
5168 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
ene.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
14/03/2005 18:22
creo que a lo que se refiere el vecino de ugena es que si por algun motivo no se terminara la construccion de la vivienda poder recuperar el dinero dado a cuenta.
ene.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
15/03/2005 18:19
Efectivamente Manuel Agusin, es lo que tu has dicho. Vero estas equivocada con el tema de las cooperativas. El aval es obligatorio para todas las construcciones.
ene.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
15/03/2005 18:34
buenas tardes,losllanos_ugena,perdona que te insista,¿a vosotros os dieron el aval?
gracias y un saludo
ene.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
16/03/2005 09:09
No nos lo dieron, y llamabamos a Caja Madrid que "supuestamente" es el banco con el que lo tenian subscrito, y siempre nos atendia el subdirector diciendo lo mismo: No os preocupeis Gilsa es una empresa muy seria, no va a haber problemas.....bla..bla..bla.
Hasta que descubrimos a través de otro Caja Madrid que el aval no existia.
feb.-2005
73 mens.
Usuario Habitual
16/03/2005 10:25
Es cierto, estaba equivicado con el ambito de aplicación.
Por cierto quien escribe estas lineas es Danny. Y tu, compañer@ de Ugena ¿como te llamas?.


Esto es un estracto de la LOE (Ley de ordenacion de la edificacion.), que es a lo que se refiere
el copañer@ de ugena.

"Disposición adicional primera. Percepción de cantidades a cuenta del precio durante la
construcción.

La percepción de cantidades anticipadas en la edificación por los promotores o gestores
se cubrirá mediante un seguro que indemnice el incumplimiento del contrato en forma análoga
a lo dispuesto en la Ley 57/1968, de 27 de julio, sobre percepción de cantidades anticipadas
en la construcción y venta de viviendas. Dicha Ley, y sus disposiciones complementarias, se
aplicarán en el caso de viviendas con las siguientes modificaciones:

a) La expresada normativa será de aplicación a la promoción de toda clase de viviendas,
incluso a las que se realicen en régimen de comunidad de propietarios o sociedad cooperativa.

b) La garantía que se establece en la citada Ley 57/1968 se extenderá a las cantidades
entregadas en efectivo o mediante cualquier efecto cambiario, cuyo pago se domiciliará
en la cuenta especial prevista en la referida Ley.

c) La devolución garantizada comprenderá las cantidades entregadas más los intereses legales
del dinero vigentes hasta el momento en que se haga efectiva la devolución.

d) Las multas por incumplimiento a que se refiere el párrafo primero del artículo 6 de la
citada Ley, se impondrán por las Comunidades Autónomas, en cuantía, por cada infracción,
de hasta el 25 por 100 de las cantidades cuya devolución deba ser asegurada o por lo
dispuesto en la normativa propia de las Comunidades Autónomas."


Muchas gracias compañero anónimo de Ugena.
sep.-2004
138 mens.
Usuario Habitual
  onti
16/03/2005 12:26
Muy buenas,
Gema me dio un papel de Caja Madrid donde aparece las cantidades adjudicadas para cada parcela, no se si es a este papel que os refereis o a otro papel que tambien nos dio donde aparece los diferentes avales para la compra del terreno al ayuntamiento ....me parece más bien, que es el del banco por lo que lo escaneare y lo descargaré
Saludos
ene.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
16/03/2005 12:46
No tiene nada que ver los avales que la constructora presenta al ayuntamiento para comprar el terreno, que los que la constructora nos tiene que dar por las cantidades que nosotros entregamos a cuenta.
La constructora da esos avales al ayuntamiento para garantizar que va a pagar el terreno, y a nosotros nos los tiene que dar para garantizar que las cantidades que vamos entregando nos seran devueltas, si por algún motivo, la construcción no se llegara a terminar.
feb.-2005
73 mens.
Usuario Habitual
16/03/2005 13:05
Onti, no es eso, de lo que estamos hablando es de un seguro que en caso que la constructora "pierda el dinero", este nos abonara a cada uno lo depositado hasta la fecha.

Detodas formas estaria bien que subieses esos dos documentos para verlos por curiosidad.

Propicios dias...
sep.-2004
138 mens.
Usuario Habitual
  onti
16/03/2005 13:14
Pues nada, subiré estos dos papeles. Pero del otro, nunca he oido hablar de aquello.
ene.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
16/03/2005 18:07
BUENAS TARDES, ESTOS AVALES SE PIDEN ANTES DE LA FIRMA DEL CONTRATO, YO SE LOS PEDI A GEMMA Y FUE MUY SINCERA, ME DIJO QUE NO LOS TENIAN PORQUE NO LOS TRABAJABAN.
EN CONCLUSION O ME QUEDO SIN LOS AVALES PERO CON CASA O AL REVES.
DE TODAS LAS FORMAS QUIEN TE DA LOS AVALES ES LA CONSTRUCTORA NO EL BANCO.
AL VECINO DE UGENA, ¿TU VIVIENDA LA HA CONSTRUIDO GILSA?.
SALUDOS
ene.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
16/03/2005 18:11
SE ME OLVIDABA, YO SOY PROPIETARIO DE OTRA VIVIENDA, Y TAMPOCO NOS DIERON LOS AVALES.LA FECHA DE CONSTRUCCION DE ESTA VIVIENDA HA SIDO POSTERIOR A LA LEY.
CON ESTO OS DIGO QUE ES NORMA GENERAL QUE NO SE TENGAN.

SALUDOS MANUEL
ene.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
16/03/2005 18:42
Claro que mi vivienda la ha construido Gilsa. Yo solo lo comenté para quien no sepa que la ley obliga a todas las constructoras a tenerlo, que es eso de que "nosotros no lo trabajamos", si es su obligación, igual que la nuestra es pagar todos los meses. Por supuesto que el aval te lo tiene que dar la constructora porque es a quien tu compras, pero lo tiene que subscribir con un banco, puesto que nadie más que un banco puede dar un aval.
ene.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
16/03/2005 19:49
¨¨ (un aval no tiene porque ser unicamente Bancario)¨¨
de todas formas, si te gusta la casa y no tienen los avales ¿que haces?.
ene.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
16/03/2005 20:09
Hacer un acto de fe, y rezar para que nada salga mal.
feb.-2005
73 mens.
Usuario Habitual
16/03/2005 21:02
Totalmente de acuerdo Manuel, un aval no tiene que ser bancario obligarotiamente.

Por otro lado, una aval bancario no permitiria a la constructora tocar ni un solo centimo de los depositados en la cuenta, por eso en la LOE habla de seguro y no de aval. Ahora hay dos posibilidades:
- Contratar un seguro con una aseguradora.
- Contratar con una entidad bancaria una cuenta corriente especial que se supone que esta asegurada.

Ademas estas dos cosas, hay que renovarlas cada poco tiempo (6-3 meses), que es a lo que me referia el dia 14. Vamos que hoy esta y mañana no.

Conpañer@ anonimo de Ugena, a mi no me ha hecho falta preguntar al banco ni dar rodeos, Gema me ha contestado a la primera que no estan garantizadas.

Deja de hacer insinuaciones desafortunadas, en el foro somos muchos los que tenemos todas las ilusiones en el proyecto. Ya has conseguido tu proposito, nos hemos enterado que no tienen la cantidades "avaladas", tu tampoco las tuvistes y vives en una casa construida por ellos.

Muchas gracias y te agradeceria que si tienes otro comentario lo publiques.


Un saludo a todos los vecinos...
sep.-2008
818 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Hipotecas" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+