ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Regularización.

Actualizado 03/12/2003
1168 lecturas acumuladas
23  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
Avatar Alf
feb.-2003
235 mens.
Usuario Habitual
  Alf
01/12/2003 18:45
¿Quién nos va ha pedir el contrato, la Comunidad de Madrid?
Nos lo pediran a todos????
Tendremos que dar originales o copia????
A que es debido esto?????
Por que nadie a dicho nada hasta ahora????
Podrá Spiderman vencer al Doctor Q????

Aclarar, por favor, estas preguntas.
mar.-2003
125 mens.
Usuario Habitual
01/12/2003 19:35
Hola Alf,

El contrato nos lo va a pedir VG2000 para presentarlo ante la Comunidad de Madrid. Esto es obligatorio ya que el contrato debe ser visado (comprobado y sellado) por la Comunidad de Madrid.

El contrato que deberemos entregar tendrá que ser el original (de ahí mi consejo de mantener una copia compulsada por si las moscas).

Esto se debe a que según el artículo 15 del decreto 11/2001, de 25 de Enero, de la Consejería de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes sobre Financiación cualificada a actuaciones protegidas en materia de vivienda y su régimen jurídico para el periodo 2001-2004 (BOCM 31 enero 2001), Vivienda Gestión 2000 se encuentra obligada a entregar a la Comunidad de Madrid para su visado los contratos de Compraventa en los que expresamente se fije el precio de venta que corresponda a la vivienda. (Hasta ahora no era obligatorio)

Si a alguien le interesa, puedo subir el decreto completo a la web (si es que ya no está).

Hasta ahora no había dicho nada por no calentar los ánimos, pensaba esperar hasta ver la reacción de VG2000 al ver que no podrían cobrar "legalmente" bastantes millones de pesetas. Pero se ha dado el caso de que alguien se ha preocupado por lo mismo que me preocupaba a mi desde hace tiempo.

En cuanto a Spiderman.....


Saludos.
mar.-2003
125 mens.
Usuario Habitual
02/12/2003 01:20
Repito lo de los contratos para que luego nadie se sienta engañado.

Es OBLIGATORIO y NECESARIO que les entreguemos nuestros contratos cuando lo soliciten. A la Comunidad de Madrid tienen que llegar tres copias, una para la propia Comunidad de Madrid, otra, para VG2000 y otra (la nuestra) para nosotros. Despues de ser visados, nos los devolverán.

Si alguien tiene miedo de dar su contrato (como lo tengo yo), lo que tiene que hacer es compulsar una fotocopia del contrato en un organismo oficial (por ejemplo, un registro de la Comunidad de Madrid). De esta forma, esa fotocopia adquiere la misma validez como documento que el contrato original.


Saludos y buenas noches.
nov.-2002
174 mens.
Usuario Habitual
  Kaito
02/12/2003 08:54
Muy buen consejo, catisa. Resulta tranquilizador ver que hay personas que saben de estos asuntos y que se preocupan por trasmitir sus conocimientos.
Para saber el registro de la Comunidad de Madrid mas cercano al que podeis acudir para hacer la compulsa de la copia del contrato llamad a la Consejería de Justicia y Administraciones Públicas. Tfno: 91 720 90 89.
Un saludo.
jun.-2003
123 mens.
Usuario Habitual
02/12/2003 13:32
A Europa y America no nos han pedido llevar el contrato para la Comunidad, bueno que no les hemos entregado nada de lo que hemos firmado con ellos. Pero si Catisa lo dice sera que habra llamado a VG y se lo han dicho, antes de preocuparos llamar y que os lo confirmen.

No se si sera alguna norma que habra salido nueva.

Saludos. Lo vuestro va viento en popa, esperemos que no se duerman en los laureles y sigan asi.
mar.-2003
125 mens.
Usuario Habitual
02/12/2003 14:14
Hola Nefertari,

A vosotros no os han pedido nada pq tanto América como Europa eran/son promociones reguladas por un decreto anterior por el cual no era obligatorio visar los contratos. Ten en cuenta que la fecha del decreto que rige nuestra promoción es de Enero de 2001.

Ahora, con el nuevo decreto se protege mas al ciudadano contra los sobreprecios en promociones protegidas como las nuestras. La Comunidad de Madrid tiene que aprobar los contratos para dar la Calificación Definitiva y no los aprueba si el precio que aparece en el contrato es superior al precio legal (nuestro caso). En el momento oportuno obligará a VG2000 a modificar los contratos (lo veremos con el tiempo).

Esta información no proviene de VG2000. Si proviniera de ellos significaría que saben que sus contratos no son válidos y nos los hubiesen hecho como los han hecho...

La información que os proporciono viene de muchas llamadas telefónicas y muchas lecturas que he tenido que realizar.

El contrato de Mediterraneo es clavadito (salvando las distancias en cuanto a precios) al de America y Europa, lo que significa que para hacerlos VG2000 ni siquiera se molestó en leer el nuevo decreto. Cuando llegue el momento, ellos serán los primeros sorprendidos...

Un saludo.
nov.-2002
174 mens.
Usuario Habitual
  Kaito
03/12/2003 17:31
La leche, vaya revuelo que he montado con mi mensaje.
Bueno sólo quería recordar que cuando llamé a VG 2000 me dijeron que no habría que pagar este incremento porque los precios de la vivenda de protección oficial están tasados y no pueden pasar de lo que ya tenemos estipulado.
Vale que también es cierto que a mi novia y a mí nos dijeron en el 2001 (antes de firmar el contrato) que seguramente tendríamos que pagar un 3% más, pero creo que eso se debió a que aún no se habían enterado del Decreto sobre el que nos habla Catisa y, cuando llamé hace unos días, la que me contestó si que estaba ya al corriente y por eso me dijo que no me preocupara.
Esto lo digo porque reconozco que he sido un poco alarmista con este asunto y no quiero que nadie se lleve un disgusto innecesario por mi culpa, que ya bastantes tenemos.
Vamos a ver que pasa.
Un saludo.
sep.-2003
27 mens.
Usuario Ocasional
  PATO
03/12/2003 18:51
Hola a todos.

Nosotros también teníamos las cuentas más o menos planteadas y la verdad es que últimamente estaba con principio de cólico y una diarrea crónica que no me terminaba de matar pero que no dejaba de ser molesta. Mis cuentas incrementaban en unas 600.000 ptas, de las de antes el precio de la vivienda.

SI FINALMENTE NO TENGO QUE PAGAR ESE DINERITO SOY CAPAZ DE BESAR EL CULO A LOS DE VG2000, A LOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID Y A TODO EL QUE QUIERA SIEMPRE QUE LAS SOLICITUDES DE HAGAN CUMPLIENDO LOS REQUISITOS MINIMOS Y SEAN PRESENTADAS EN LOS TERMINOS Y PLAZO ESTALECIDOS EN LAS BASES GENERALES DEPOSITADAS ANTE NOTARIO.

BASES PARA PODER OPTAR A UN BESO EN EL CULO POR FUTURO PROPIETARIO DE RESIDENCIAL MEDITERRANEO. ( SI DIOS QUIERE ).

• No estar casado, casada, ni tener pareja estable con expectativas de matrimonio en el momento de presentar la instancia ya que nos puede terminar gustando y no quiero ser causante de ninguna ruptura de algo tan sagrado como es el matrimonio.

• No ser socio de ningún club de fútbol, Peña, Asociación Deportiva o similar, ya que en esta vida todo se acaba sabiendo y tarde o temprano puede que te encuentres en el campo esperando ver a tu equipo y el que este sentado a tu lado sepa que fuiste uno de los agraciados. Antes del descanso se ha corrido la voz y 35.000 personas saben quien eres.

• Cobrar 9,5 veces por debajo del salario minino, establecido, ya que si estas por encima se entiende que ganas lo suficiente como para poder pagar y que te besen el culo. No seas tan cabrón, con la pasta que ganas y encima quieras que te lo hagan gratis.

• No existe límite de edad, el único requisito es haber nacido el 29 de febrero. Fuera de lo que estáis pensando esta norma no pretende ser restrictiva, todo lo contrario, dada la naturaleza del ofrecimiento, buscamos personas especiales.


Solicitudes Apartado de Correos: nº69 (:-) 69.
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Regularización." en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+