ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Vecinos

Actualizado 16/02/2009
47368 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
sep.-2005
41 mens.
Usuario Ocasional
19/09/2007 14:07
Hola,

Nosotros tambien vamos a escriturar, en principio tenemos hora para el martes que viene.

En fin que dentro de poco todos por alli haciendo mudanzas.

Laura


abr.-2006
150 mens.
Usuario Habitual
19/09/2007 15:20
Deberíamos hablar sobre la reunión de la comunidad, al hacerla por la mañana la mayoría de nosotros no vamos a poder estar. No deberíamos constituir nada y mucho menos pagar ya que la obra no está terminada y no hay licencias sino solicitudes, ¿que vamos a costear nosotros todo lo que falta?, que por cierto es bastante. Bastante tenemos con que nuestras casas estén terminadas y arregladas como para preocuparnos de los jardines y de la piscina que hasta el año que viene no podremos comprobar que tiene fugas... Creo que deberíamos pensarlo.
Ana
abr.-2006
150 mens.
Usuario Habitual
20/09/2007 08:40
Según la ley de propiedad de division horizontal, en el art. 5 dice que "En el mismo título se fijará la cuota de participación que corresponde a cada piso o local, determinada por el propietario único del edificio al iniciar su venta por pisos, por acuerdo de todos los propietarios existentes, por laudo o resolución judicial. Para su fijación se tomará como base la superficie útil de cada piso o local en relación con el total del inmueble, su emplazamiento interior o exterior, su situación y el uso que se presuma racionalmente que va a efectuarse de los servicios o elementos comunes.". Es decir, no nos pueden decir una cantidad en dinero, sino una cuota de participación, según nuestros metros y siempre que los vecinos estemos de acuerdo. Os pongo el link para que vayamos +/- enterados y no nos traten de pardillos como siempre. http://www.comunidades.com/comunidades/legislacion/reforma_lph.htm


sep.-2007
4 mens.
Usuario Circunstancial
20/09/2007 10:37
me gustaria saber que banco hizo la tasación que anunciais porque en mi caixa es algo menos .
abr.-2006
150 mens.
Usuario Habitual
21/09/2007 08:47
Bueno, como parece que esto solo me importa a mí, yo sigo dandome mis charlas particulares, por lo menos sirve como terapia, ya que no tengo que llamar a Eurocovilar, siento como que me falta algo... ahora resulta que hecho de menos el llamarles y que no me lo cojan, que no me pasen, no contar a nadie mis problemas, en fin esas cosillas...
Hemos pensado que si ponemos una cuota inicial de 100€ obtendríamos 6.800 €, si las mensualidades las pusiéramos a 50 € (+ que nada para que en los meses de verano no tengamos que poner cantidades excesivas), tendríamos al mes 3.400 €. Yo creo que con estas cantidades tenemos más que de sobra para cubrir los gastos que tengamos de piscina (en verano claro) y la antena parabólica (vamos que nos podemos comprar una de oro). A año vencido tendríamos 47.600 €. Vamos que en navidades podemos llenar la piscina de Moët & Chandon.
Ana
may.-2006
165 mens.
Usuario Habitual
21/09/2007 09:39
Nada creo que nos merecemos todo por lo pasado (me gusta tu idea del Möet).

Yo creo que con este dinero contratamos un reloj el 31 de diciembre y que nos de las uvas la Ana Obregon a nosotros solitos.

Ja, ja.
may.-2006
165 mens.
Usuario Habitual
21/09/2007 14:24
Me acaban de llamar que no se va a poder escriturar con Gas de obra.
sep.-2007
6 mens.
Usuario Circunstancial
23/09/2007 18:23
Hola a todos! aunque no intervenimos mucho estamos al tanto de todas las novedades, nosotros tambien necesitamos terapia,Ana.. jeje.
En cuanto al tema de la comunidad estamos de acuerdo contigo...
Sabes algo del tema de la preinstalacion del aire acondicionado en la buhardilla? deberia estar terminada por eurocovilar(ya que en la memoria de calidad consta)y como no es asi, tenemos la duda de quién se debe hacer cargo del coste que supone la modificacion. por cierto sabeis por donde se debe romper para su instalacion?
Seria de gran ayuda saberlo ya que tengo que pintar y prefiero solucionarlo antes...

En nuestro chalet no hay toma de corriente en el cajetin de la terraza de la habitacion pequeña, en los vuestros tampoco?¿
Gracias y ánimo.
dic.-2006
27 mens.
Usuario Ocasional
23/09/2007 21:43
Hola a todos,

Espero que lo lleveis mejor que yo porque esta mañana he estado en la urbanización para ver como iban las cosas y poder tomar una decisión sobre si escriturar o no y la verdad es que la decepción es tremenda.
La puerta de entrada a la vivienda esta sin mirilla y embellecedor y tego una ventana rota que aun avisando no han sido capaces de arreglar. No tengo ni idea de como estara interiormente, pero la verdad es que no me lo quiero ni imaginar porque me espero lo peror.
Sobre la urbanización en general, que contaros... Hay viviendas que todavia no tienen puerta de garaje, falta pintar las mismas....etc.
Con todo esto imaginar que ganas de escriturar que puedo tener.
Mañana hablaré con el ayuntamiento para ver que me cuentan y llamaré a eurocovilar para darles un ultimatum... ESTO ES UNA VERGÜENZA.....

Saludod
may.-2006
165 mens.
Usuario Habitual
24/09/2007 08:26
HOLA A TODOS,

yo al final el viernes tomé la decisión de no escriturar, pero me lo estoy pensando porque me urge arreglar toda la mierda que nos han dejado y poder adecentar mi casa.

Sólo deciros que por culpa de estos cafres tuve que ingresas de urgencias en La Milagrosa el Viernes por un ataque de ansiedad que me dio mientras hablaba por teléfono con la pobre telefonista que, en fin no tiene culpa de nada.

Llevo 1 mes intentando tener una cita con el tal Manuel, pero nunca está o no es posible..... pero para coger mis 15 millones no me han tenido que reclamar a mi un pago nunca. Y yo para poder hablar con el casi tengo que poner una instancia al Ministerio, a dia de hoy aún no tengo cita con el, pero os juro que o me la dan esta semana, o me voy allí con la policia.

Si no me dan una cita, pienso llamar a la policía y decirle que no puede localizar a este tio y que tengo que hablar con el, o me voy a juzgado o me planto en la oficina con un saco de dormir, ¡¡¡¡¡¡¡¡¡estoy desesperada"!!!!!!.

Nadie da respuestas.........y yo voy a caer enferma. en una semana he perdido 3 kilos. Algo bueno tedría que tener el tema.

bueno que ya me he desahogado, ala.
feb.-2007
29 mens.
Usuario Ocasional
24/09/2007 09:29
Siento mucho Lola lo que te ha pasado. La verdad es que esta situación nos está superando a todos.

Yo creo como JJ que no deberíamos escriturar en estas condiciones. No nos pueden entregar una casa sin puerta de garaje o mirilla o jardín. Y ni siquiera sin gas. No podríamos tener agua caliente ni calefacción y el verano ya ha pasado!

¿Os habéis dado cuenta cómo en la última carta que nos envían ellos se exculpan de cualquier posible problema que pudiera surgir? Ponen en la carta: "les comunicamos que podrán firmar las escrituras y recibir las llaves de su vivienda, si les corre urgencia por motivos de reformas, pintura, limpieza, etc." en ningún caso pone " habitarla ". No sabemos si todas las instalaciones están bien hechas. Si firmamos la responsabilidad será nuestra!!!

¿Quiénes vais a venir el jueves?
may.-2006
165 mens.
Usuario Habitual
26/09/2007 08:21
ENHORABUENA A LOS NUEVOS PROPIETARIOS!!!!!!!!!!
jun.-2006
49 mens.
Usuario Ocasional
26/09/2007 08:24
También mí ENHORABUENA a esos primeros Propietarios. Una cosa menos.

Besos,
Rocio
mar.-2007
32 mens.
Usuario Ocasional
26/09/2007 16:02
Buenas a todos,

Enhorabuena a los ya propietarios. A mi me toca el viernes, pero queria saber a los que os han pagado la indemnización por alquiler, ¿cuanto os dan por mes?. Me quieren dar 700€ por mes cuando estoy pagando 950€. ¿esto es así?

mar.-2007
22 mens.
Usuario Ocasional
26/09/2007 21:03
Hola a todos.

Yo también felicito a los nuevos propietarios.
A mi también me ofrecen 750€ al mes y pago 1000€. Pero les he dicho que no, y no pienso regalarles nada, que la indemnización la decida el juez.

Saludos.
sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Vecinos" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+