ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Alquiler de plaza de garaje

Actualizado 28/01/2004
777 lecturas acumuladas
19  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
nov.-2002
81 mens.
Usuario Habitual
27/01/2004 14:55
Hola a todos, pues yo opino que lo de definir cuanto es un "poco" no es necesario, porque gracias a dios existe algo que se llama coherencia, y todo aquel que haga sobresalir su coche media plaza, y encima pida que se le defina "poco" es un sinvergüenza. Yo particularmente no puedo asegurar que la poliza cubra o no si existen coches fuera de su plaza, pero desde luego lo que si puedo asegurar por "coherencia" es que el garaje tiene que tener un aforo "x" como todo, y no creo que si existen 500 plazas y hay 1200 coches, el seguro este muy deacuerdo en pagar...y si, 1200 coches, que pasa?, si no esta prohibido para algunos porque lo va a estar para 700 coches mas?, que me prohibe ahora mismo no darle a todos mis amigos una llave y decirles que aparquen en todos los "supuestos huecos" que vean???....pues la COHERENCIA, y el ser una persona normal. A todos los que habeis dejado los coches fuera de la plaza (Y yo he visto ya varios por desgracia), y que probablemente no tengais lo que hay que tener para decirlo (o por lo menos no detras de un nick), solo os digo que no vivis con gilipollas que son mas tontos que vosotros y no aprovechan las plazas. Esto no es una carrera por ver quien es mas gilipollas, ni por que te den la vez en los supermecados, esto es una urbanizacion de gente normal a la que nos gustaria vivir en paz y disfrutar de nuestro entorno y privilegios (piscina, garaje, trastero), y no tener que estar perdiendo el tiempo con chorradas hechas por sinvergüenzas. Yo propongo que el portero se de una vuelta de vez en cuando y lleve una camara de usar y tirar y haga fotos a los impresentables que dejen el coche mal aparacado o con la mitad del coche fuera de su plaza, y se apruebe por mayoria absoluta imponer sanciones.....
Adios.
nov.-2002
344 mens.
Usuario Frecuente
27/01/2004 16:52
Bueno, después de leer todo esto, creo que hay que diferenciar algunos puntos:
* Una cosa es que haya plazas dobles, que por cierto yo tengo una, y otra cosa, es que haya gente que por voluntad propia decida que su plaza es doble, invadiendo zonas comunes.
La 1ª diferencia ; pues que yo en mi plaza puedo meter dos coches perfectamente sin molestar a nadie y sin invadir zonas comunes, mientras que en las plazas individuales (que por cierto, también tengo otra) solo cabe un coche, o un coche y una moto (a mí eso me da igual, mientras se respeten las normas).
La 2ª diferencia ; el precio. El que quiera meter dos coches en su plaza, que lo hubiera pagado, como hice yo, no te jode.
Así que, hago una petición para el Presi:
- Que en la proxima reunión que tenga la Junta, se mire el tema del seguro, lo que cubre y no cubre. Me gustaría saber si en las plazas dobles, como la mía, el seguro cubriría a los dos coches, ya que yo la compré como tal.
- Hacer un acta, escrito o lo que sea, para que las personas que aparcan invadiendo zonas comunes, tengan una sanción. Desde luego, me parece llegar a límites extremos, pero para listos, no ellos, sino la Comunidad.
Un saludo
jul.-2003
280 mens.
Usuario Habitual
27/01/2004 17:13
vamos a tranquilizarnos todos un poco que los de la junta lo están haciendo muy bien, todo a su tiempo. Nosotros opinamos que si las plazas están delimitadas es precisamente para eso para que cada cual ocupe todo aquello que esta dentro de las lineas blancas ni mas ni menos, lo justo. En segundo lugar a mi me preocupa bastante lo del tema de las plazas dobles por eso me sumo al ruego de que el sr administrador (que para eso esta) nos comunique a todos y cada uno de los propietarios por escrito (que para eso pagamos cuotas especificas de garaje)con algún tipo de documento lo que la normativa contemple al respecto y una vez que cada uno tengo en sus manos supongo que seremos lo suficientemente responsbales como para no perjudicar a los demás, en caso de que este permitido aparcar dos coches perfecto, en caso de que que se tenga que ampliar la póliza para ello que los propietarios de las plazas dobles que tengan la intención de aparcar dos coches que amplien la poliza y lo comuniquen al administrador adjuntado la ampliación de la póliza y sus correspondientes recibos y los que no lo hagan pues directamente al juzgado a instancia de la comunidad por incumplimiento de normativa (en caso de aprcar dos coches).Sinceramente creo que no va a haber nadie que a mala fe perjudique a los demás, si lo que nos falta es información que nos informe el sr. administrador que hasta ahora también lo esta haciendo bien. Saludos.
nov.-2002
20 mens.
Usuario Circunstancial
28/01/2004 16:25
Buenas Tardes,
Estoy interesada en comprar una plaza de garaje, bien para un coche o para dos (sin que sobresalgan de los límites establecidos para las plazas).
¿Me podeís decir si alguno sabe de alguna que se venda?
Un saludo.
sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Alquiler de plaza de garaje" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+