ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Los Olivos Los Olivos

Los Olivos

Viviendas en Pinto
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

MUY IMPORTANTE

Actualizado 05/06/2003
1856 lecturas acumuladas
37  mensajes< Anterior123
Autor
Tema
Fecha
ene.-2003
71 mens.
Usuario Habitual
  Angie
05/06/2003 12:24
Nacho, mi marido dice que estará encantado de acompañarte. Así que ya van 2. ¿Alguien más se apunta?. Luego si veis necesario según lo que os diga el tonto panes este, pues cogeis y os vais a hablar con el presidente o el vicepresidente.



Se pasará por tu casa a las 20:25h para salir desde allí.
jun.-2003
5 mens.
Usuario Circunstancial
  panda
05/06/2003 13:07
Hola a todos mis nuevos vecinos, aunque no es la primera vez que me conecto al foro, si que es la primera vez y ante la gravedad con la que se presentan las cosas que me he decidido a ponerme en contacto con vosotros. En primer lugar saludaros a todos. He leído con interés todos vuestros mensajes y me parece de lo más espantoso que una persona o grupo de personas que representan nuestros intereses en esta comunidad, hagan y deshagan cosas a su antojo. Deciros a todos que estamos en nuestro derecho de exigir al administrador la revisión de todos los presupuestos que han llegado a sus manos con respecto a la limpieza del edificio y a otras muchas cosas, que no puede decir que todos los presupuestos son iguales sin mostrarnos el contenido de ellos y asi lo dice la Ley de Propiedad Horizontal art.20 ´Son tareas del Administrador entre otras: Actuar, en su caso, como Secretario de la Junta y custodiar a disposición de los titulares la documentación de la comunidad.´ Yo me pregunto donde está esa documentación y porque no se puso a disposición de los propietarios o titulares de las viviendas el día de la reunión. En cuanto a lo de contratar la empresa de mantenimiento u otro tipo de cosas también deciros que por ley art.17 ´ El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.´ No se si en la reunión del viernes existía dicha participación o no lo único que sé es que yo no firme nada, corregirme si esto no es cierto pero creo que no hubo un libro de actas en el que se reflejara lo siguiente, (cosa que es necesaria para la adopción de acuerdos por parte de la comunidad):

La fecha y el lugar de celebración.

El autor de la convocatoria y, en su caso, los propietarios que la hubiesen promovido.

Su carácter ordinario o extraordinario y la indicación sobre su celebración en primera o segunda convocatoria.

Relación de todos los asistentes y sus respectivos cargos, así como de los propietarios representados, con indicación, en todo caso, de sus cuotas de participación.

El orden del día de la reunión.

Los acuerdos adoptados, con indicación, en caso de que ello fuera relevante para la validez del acuerdo, de los nombres de los propietarios que hubieren votado a favor y en contra de los mismos, así como de las cuotas de participación que, respectivamente, representen.

Mi pregunta es: ¿Como se permiten ciertas personas el tomar acuerdos sin llevar a cabo todos los tramites necesarios para ello?

Estoy con muchos de vosotros en convocar una Junta Extraordinaria o una reunión simplemente, pudiendo utilizar el garaje, propiedad de todos, para conocernos y tomar medidas con respecto a estos asuntos.

Gracias por todo.



ene.-2003
71 mens.
Usuario Habitual
  Angie
05/06/2003 13:25
Debido a que nuestra vecina Ana Arroyo tiene problemas técnicos para poder dar opinión en el foro y mientras los soluciona me ha mandado un modelo de posible documento para exigir una reunión extraordinaria.



Así que lo voy a poner aquí a disposición de todos a ver qué os parece. Allá va.



En virtud de lo previsto en el artículo 16.1 de la Ley 49/1960, sobre Propiedad Horizontal, en su actual redacción dada por la Ley 8/99, de 6 de abril, están legitimados para convocar Junta de propietarios la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación.





Por lo anteriormente expuesto, los siguientes propietarios:



AQUÍ HAY QUE PONER: O BIEN LOS 26 VECINOS QUE CONVOCAN (1/4 PARTE) O BIEN LOS QUE JUNTOS HAGAMOS EL 25% DE PARTIPACIÓN







convocan reunión extraordinaria de la Junta de Propietarios de C/ Rafael Canogar, ..(todas las direcciones), en la que actuará como secretario D. , propietario del piso .................., a celebrar en el Garaje de la comunidad el día .............., a las 19:30 horas en primera convocatoria, y a las 20:00 horas en segunda y última convocatoria, con el siguiente Orden del Día:



O R D E N D E L D Í A



1º.- Revocación de los órganos de gobierno de la comunidad (presidente, vicepresidente, administrador)

2º.- Elección de nuevos órganos.

3º.- Estudio y aprobación, en su caso, del presupuesto para contratación de empresa integral de mantenimiento de los servicios.



Se comunica, igualmente, que en virtud del artículo 15.1 de la Ley 49/1960, sobre Propiedad Horizontal, en su nueva redacción dada por la Ley 8/99, de 6 de abril, la asistencia a la Junta de propietarios podrá hacerse por representación legal o voluntaria, para lo cual deberá acreditarse tal representación por escrito firmado por el propietario.



A fin de que aquellos vecinos que no puedan asistir personalmente, puedan hacerlo mediante representación, se facilita a continuación un modelo para ello.



-------------------------------------------------------------------------------------------

D. , con D.N.I. nº , propietario de la vivienda sita en la calle y con domicilio, a efecto de notificación, en la misma, de acuerdo con lo estipulado en el artículo 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, autoriza a D. ...................................., con D.N.I. nº ........................., para que en mi nombre y representación acuda a la Junta que tendrá lugar el próximo , pudiendo intervenir en mi nombre y con la facultades de voz y voto que según la Ley me corresponden como propietario.



Pinto, a de junio de 2003





Fdo.: (el propietario)

ene.-2003
230 mens.
Usuario Habitual
05/06/2003 14:00
Bueno yo ya tengo el modelo, ya lo he sacado y voy a hacer las copias necesarias, vamos a ver que pasa esta tarde porque esto se llama PREVARICACION.
may.-2003
16 mens.
Usuario Circunstancial
05/06/2003 14:29
Hola de nuevo.



Las prisas no son buenas, y si tenemos que hacer algo, hagamoslo bien.



Ya sabemos que el orden del día se ha pensado más por el corazón que con la cabeza.



El primer punto, tendría que ser la explicación de la situación por el Equipo actual de gobierno, y que aspectos contracuales nos afectan.



Posteriormente, se procedería a la votación para el posible cese, si es que las explicaciones, no nos han convencido.



En el caso de cese, se realizará la elección de los nuevos órganos.



Son los nuevos órganos, Presidente, vicep. y vocales, los que tendrán que buscar el Administrador (si el actual se cesa).



Como veis, se nos va un tiempo considerable, y estamos en verano. Así, que no es tan fácil eso del cese.



Espero que estas notas nos valgan de algo.



Ah, Antoni Tapies 17



Saludos



Franki







may.-2003
24 mens.
Usuario Ocasional
05/06/2003 15:04
Estoy totalmente de acuerdo contigo Franki, a estas alturas es dificil arrancarlo todo otra vez, ademas quiero dejar claro que lo unico que yo pretendo ES QUE SE RESPETEN LAS OPINIONES Y DECISIONES DE LA MAYORIA. Es decir ahora hacer otra cosa distinta es ILEGAL y como tal puedo garantizar que llegare hasta donde haga falta, pero TONTO no soy y creo que la inmensa mayoria de los vecinos alli presentes el Viernes, tampoco lo son.



A ver que pasa con esto, un saludo a todos y todas
ene.-2003
71 mens.
Usuario Habitual
  Angie
05/06/2003 15:25
Pues yo con lo que no estoy de acuerdo es con que siga ese administrador. Creo que para nada defiende nuestros intereses ante la constructora. O sea que no me fio de él vamos.
sep.-2008
818 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "MUY IMPORTANTE" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+