ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Tema: puntos a tratar en la junta extraordinaria

Actualizado 19/04/2005
1258 lecturas acumuladas
25  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
jul.-2004
381 mens.
Usuario Frecuente
18/04/2005 15:53
Desgraciadamente, las compañias de Seguros hacen una poliza por plaza y la poliza solo cubre un vehiculo, bien moto bien coche, pero solo uno de los dos y en casos se han negado a pagar al usar plazas de coches para coches y moto.

Lo logico seria que los que tenemos motos, si metemos la moto en la plaza del coche pagemos ese extra para no perjudicar a nadie.

Mira que a mi me interesa el caso, ya que en breve vivire en PJ y tengo moto.

Bittini
nov.-2004
224 mens.
Usuario Habitual
18/04/2005 16:56
Bittini no te he entendido bien.

Se pueden meter 2 vehiculos si se paga al seguro como 2, o no?

Hay plazas que incluso tienen capacidad para 2 coches y no creo que el que las ha comprado lo halla hecho por tener un espacio muerto.

Yo por mi parte preferiria pagar un canon y tener el derecho de meter una moto legalmente sin ocasionar problemas a nadie, ni a mi misma en el caso de un siniestro

Puedes explicarlo de nuevo Graciasa.
mar.-2004
205 mens.
Usuario Habitual
18/04/2005 17:00
Perdonad que me meta otra vez en vuestro foro, pero me gusta leer a mis compañeros de coivisa y en este caso os puedo contar mi experiencia personal.

Bittini los seguros de garajes suelen ser de dos tipos, de continente y de contenido (o ambos a la vez) los de continente te pagan los daños en el garaje, (independientemente del número de vehículos) y los de contenido los daños sufridos en los coches, pero no pagan por el número de vehículos sino proporcionalmente al coeficiente de cada plaza, osea que si hay un siniestro los que tengan una plaza grande cobran más que los que la tienen pequeña, aunque en su plaza grande tuvieran una vespino. Al respecto os recomiendo la lectura de esta página:
http://www.porticolegal.com/foro/responder.php?men=70451&cod=115%20230%20307%20000

Recordad que si tu plaza es grande y los coeficientes están bien repartidos contribuyes más en todos los gastos...

Saludos
mar.-2004
124 mens.
Usuario Habitual
18/04/2005 17:36
Tengo entendido que si se aparca un vehículo de más en una plaza que figura para 1 sólo vehículo, las compañías de seguros se agarran a todo y en caso de siniestro no abonan nada a NINGÚN PROPIETARIO. No es la 1ª Comunidad en la que pasa este caso y se tiene que aparcar el nº de vehículos expecíficos para cada plaza.
Si se aparca un coche y una moto o bici en una plaza que es para 1 vehículo aunque suficientemente grande para que cojan 2 vehículos, no puede estar ocupada por 2 vehículos. Ahora bien, según mi modesta opinión yo pienso que si algún vecino quiere aparcar 2 vehículos y no molesta a ningún vecino colindante ni sobrepasa sus líneas colindantes, podría aparcar 2 vehículos en una plaza de 1 vehículo siempre y cuando figure expresamente en la póliza de seguros que la plaza nº tal se asegura por 2 vehículos. Por lo tanto, el dueño de esa plaza tendrá que abonar más cantidad que los que aparcamos sólamente 1 vehículo (independientemente del coeficiente de cada plaza ya sea más grande o más pequeña). Porque si no figura en el seguro no nos cubre a ninguno.
Pienso que es un tema muy importante a tratar en la reunión pues necesitamos saber para cuantos vehículos está asegurado nuestro garaje, y si hay más vehículos aparcados de los que pueden estar se tiene que saber porque el seguro nos tiene que cubrir a todos.
Salu2
mar.-2005
24 mens.
Usuario Ocasional
18/04/2005 19:56
y a todo esto... para cuando la junta pq se tratan muchos temas pero no hay junta. deberiamos todos llamar al presidente por tlf ya veras como se cansaria y la haria... por las buenas o por las malas...

Esq ya esta bien !!!
dic.-2003
430 mens.
Usuario Frecuente
18/04/2005 21:35
Hola,

veamos... por que no haceis una llamadita (los que esteis interesados en aparcar dos vehiculos en una plaza) al administrador y que os resuelva la duda.

Creo que es un tema importante a considerar, y muy importante. Precisamente hoy estuvieron los bomberos en los garajes de nuestros vecinos de ferrovial (aunque no se si fue por fuego, agua o gas).

Saludos
feb.-2005
37 mens.
Usuario Ocasional
  Monic
19/04/2005 09:14
Hola a todos, creo que lo de poder meter 1 o 2 vehículos en la plaza de garaje también depende de la escritura. Si en la escritura dice que tienes 1 plaza de aparcamiento para 1 vehículo, solo puedes poner 1, sin embargo, si habla de una plaza de X m2, pudes meter 2 o 3 o los que quepan sin molestar a los demás.

Por ejemplo, las plazas grandes para dos vehículos de "esta nuestra comunidad", depende de la escritura para realmente meter 2 vehículos.

Saludos,

oct.-2003
426 mens.
Usuario Frecuente
19/04/2005 09:34
A mí me parece muy absurdo este tema,es más o menos como decir que el seguro nos va a pagar en función del coche que tengamos aparcado, no? Bajo mi punto de vista, en la plaza se aparcan 1 ó 2 vehículos, los que quepan dentro del espacio......el seguro pagará una cantidad que dependerá de lo que esté asegurado, que supongo que irá en función de los metros cuadrados de plaza. No es lo más lógico? o al que tenga un volvo le van a pagar más que al que tenga un talbot samba?
nov.-2003
210 mens.
Usuario Habitual
19/04/2005 09:34
por lo que leo por ahí, y resumiendo, parece ser que hay dos casos:
-los que pagan la misma cuota por plaza, que no podrían aparcar dos vehículos
-y los que pagan por metros, pudiendo aparcar los vehículos que sean mientras no se salgan de los límites.

este último es nuestro caso, pero de todas formas yo miraría cómo esta el tema del seguro, escrituras y demás como comentais para asegurarnos.

lo de los límites, es cuanto menos curioso, porque yo he visto varios casos de un coche en una plaza que sale de los límites (incluso uno ha repintado sus lineas) porque tienen una columna o porque el coche es muy largo.

¿les vamos a prohibir aparcar también a estos?
yo creo que lo que molesta a la gente es que halla otros que tienen plazas grandes para dos coches o que tengan moto o yo que sé qué! el caso es fastidiar... como con el resto de temas que se han venido tratando en este foro.

el único consuelo que queda es pensar que todas las comunidades tiene historias de estas, el problema es que en la nuestra las tenemos todas!
dic.-2003
430 mens.
Usuario Frecuente
19/04/2005 11:41
Hola,

por eso mismo digo, que lo mejor es hablar con el administrador y salir de dudas.

Saludos
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Tema: puntos a tratar en la junta extraordinaria" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+