ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

declaración de la renta

Actualizado 13/05/2005
844 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
jul.-2003
2432 mens.
Usuario Asiduo
11/05/2005 09:11
Buenos días foreros, con respecto a los pagos realizados a Cogesa siempre cada 3 meses nos mandaban las facturas de lo que habiamos pagado con eso vale y ya os lo dije que habia que ir pronto a firmar las escrituras en mi caso si me declaro una letra por días pero me la declaro,salu2.
ene.-2004
939 mens.
Usuario Muy Frecuente
  Fler
11/05/2005 16:10

Si, pero yo creo que los gastos de notaria iva etc tambien se ponen, y ya que es superior a 9000 euros es el máximo desgrabable no?
abr.-2004
2960 mens.
Usuario Asiduo
11/05/2005 18:34
Fler, creo que los gastos de notaria e iva no son conceptos desgrablabe de la declaracion de la renta ¿que opinais?
saludos
nov.-2003
61 mens.
Usuario Habitual
11/05/2005 18:41
El IVA y los gastos de notaria SON DEDUCIBLES para la renta como compra de vivienda, lo único es, que los gastos de noaria(la factura), tendrá fecha de 2005 y se podrá incluir en la renta correspondiente de 2005
dic.-2004
3261 mens.
Usuario Asiduo
  JBSI
11/05/2005 18:53
USELIN PRESIDENTE!!!!!!!!!
jul.-2003
2432 mens.
Usuario Asiduo
11/05/2005 18:55
Ese Uselin es un monstruo,creo que deberias de3 presentarte a las próximas elecciones como presidente de nuestra mancomunidad,esta noche mira antena 3 y ve cogiendo del Sr.Cuesta.Uselin ¿dónde puedo pedir lo del impuesto de bienes e inmuebles,vamos eso que hay que meter en HAcienda que a mi no me llega el papel?
abr.-2004
2960 mens.
Usuario Asiduo
11/05/2005 18:58
Gracias Uselin, perdona, te estoy entendiendo que estos importes(notaria+iva)formarian parte del capitulo capital invertido en la vivienda( compras ) ¿ es asi ?
Saludos
abr.-2004
2960 mens.
Usuario Asiduo
11/05/2005 19:19
Gracias Uselin,ya no hace falta que me constes, ya lo estoy viendo el artº.69 1 del RD 03/2004.

Gracias a ti tambien Fler, la ayuda ha sido muy buena.
Saludos
abr.-2004
2960 mens.
Usuario Asiduo
11/05/2005 19:48
Para Jb y Manu. os veo un poco "pelotas" con el que os gana al mus.
A lo mejor ahora os da un poquito de chance.
Saludos
dic.-2004
3261 mens.
Usuario Asiduo
  JBSI
11/05/2005 20:00
Abuelito estamos dejandonos ganar ahora al pricipio para cauado llegue el turno de jugarnos unas copillas empezar a jugar en serio, celebro k tus intervenciones ya no sean lo k eran, espero k dure de verdad salu2
abr.-2004
2960 mens.
Usuario Asiduo
12/05/2005 00:11
Igualemente te digo JB, parece ser que la primavera nos relaja un poquito , aunque de vez en cuando salga algun "primavera", es asi la vida y nada mas.
Saludos
jul.-2003
2432 mens.
Usuario Asiduo
12/05/2005 08:52
Buenos días,abuelito eso es para darles confianza que se lo crean y luego darles el hachazo,abuelito¿puedes resumir o decir q dice ese articulo?¿alguien puede decirme donde se puede pedir el papel para hacienda de lo de la vivienda?Gracias
abr.-2004
2960 mens.
Usuario Asiduo
12/05/2005 10:35
Buenos dias Manu, dice un provervio chino.."dame una caña y enseñame a pescar y no me des peces"...pues bien, entras en la pagina de la agencia tributaria, pichas en NORMATIVAS, pinchas en REAL DECRETOS LEGISLATIVOS, buscar el R.D.L. 03/2004 y buscas el articulo 69, ahi lo tienes.Existe una consulta vinculante donde deja muy claro que los gastos de notaria e iva , etc. pagados por el adquiriente sos deducibles.
Sobre tu segunda cuestion debera ser COGESA y/o Pradollano la que nos de estos datos.
Saludos
jul.-2003
2432 mens.
Usuario Asiduo
12/05/2005 12:29
Muchas gracias por tu información abuelito,yo es que en esto de papeleo muy puesto no estoy y se nota que tu si estas puesto,gracias y salu2.
abr.-2005
9 mens.
Usuario Circunstancial
12/05/2005 19:34
Aclaracion a los consejos desinteresados del abuelito.

La base de deduccion por adquisicion de primera vivienda es de hasta 9.018 € anuales. Se puede incluir el precio, gastos e impuestos, por lo tanto IVA, Notaria, Registro, etc.. son gastos computables. De esta cantidad de 9.018 € anuales te puedes deducir entre un 15% y un 25% en tu Renta según las circunstancias personales.

El problema es que normalmente el IVA, gastos de Notaria y Registro los pagas en el momento de la compra con lo cúal sumado al precio pagado es mas de 9.018 €, la diferencia pagada por encima en ese año, no puedes incluirla en la base para la deducción, por lo tanto lo de que te deduces el IVA y gastos es relativo, realmente no te deduces casi nada de estos conceptos, pues los recibos pagados por el piso ya suman casi los 9.018 € de base máxima y de esta cantidad recuerdo te deduces entre el 15 y el 25%.

Si teneis otras dudas ya sabeis a estudiar en la página de la AEAT. O le preguntais al abuelito que se las sabe todas. :-)
sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "declaración de la renta" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+