ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

PISCINA

Actualizado 12/07/2006
6449 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Avatar Awi
dic.-2005
122 mens.
Usuario Habitual
  Awi
10/07/2006 11:49
Al finalm me parece bien como se ha hecho el acceso a la piscina, solo otra pregunta más: ¿cómo se sabe el número de residentes que hay en cada vivienda?
feb.-2006
190 mens.
Usuario Habitual
10/07/2006 11:51
joseynoemi: no os falta razon, yo he ido informando de todo, segun iba pasando, este finde he visto que ha habido mensajes, pero no se habia puesto que ya habia sido abierta.

y como deciis, yo veo todo muy bien organizado.

es mas corre por villaverde un bulo increible, hay gente que dice que estan los pisos cerrados con okupas, que han tirado las puertas y se han metido dentro, algo totalmente falso, que puede dar mala imagen, esto lo dicen por envidias, ya que tenemos la mejor urbanizacion de todo villaverde
feb.-2005
325 mens.
Usuario Frecuente
10/07/2006 12:10
Lo que se ha hecho es perfectamente legal, lo que tú dices no sólo no lo es sino que además es inconstitucional, te suena de algo esto:
Artículo 14.
Los españoles son iguales ante la Ley, sin que pueda prevalecer discriminación alguna por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social."

Lo tuyo de verdad que es puro egoísmo.



feb.-2006
190 mens.
Usuario Habitual
10/07/2006 12:33
Yo creo que la opción que se ha tomado es la mas justa, no por pagar mas de comunidad se tienen mas derechos.

yo veo muy justo lo que se ha hecho, un carnet por residente mas dos invitaciones, si se dieran carnets e invitaciones a diestro y siniestro iba a parecer esto el parque sindical
Avatar Awi
dic.-2005
122 mens.
Usuario Habitual
  Awi
10/07/2006 13:04
A mi la verdad es que me gusta la forma que se ha decidido el acceso a la piscina, me parece lo más justo para todos.
feb.-2005
325 mens.
Usuario Frecuente
10/07/2006 13:15
Hola

A ver si de una vez se aclara el tema de pagar mas o menos. Se paga mas por el hecho de tener un piso mas grande, lo que no significa que puedas usar la piscina mas que otro, o el padel, o que te limpien o vigilen mas a ti que a otro, que tengas prioridad al subir en el ascensor, etc..

Igual que si tienes un coche mas potente, pagas al ayuntamiento mas que otros y no por ello te hacen descuento en zona SER o tienes prioridad a la hora de aparcar.

¿Ha quedado claro?

Salu2
jun.-2003
27 mens.
Usuario Ocasional
10/07/2006 13:18
por favor, quiero retirar mis carnets pero no se que tengo que llevar, gracias
feb.-2006
190 mens.
Usuario Habitual
10/07/2006 13:31
funsino, si eres propietario con el dni creo que valdrá, pero si eres de la tercera fase y hay que retirarlo en porteria, no se como se hará
nov.-2005
101 mens.
Usuario Habitual
10/07/2006 14:23
Hola a todos,
¡que bien ya piscinita!, aunque yo todavía no la podré disfrutar mucho, hasta que pueda vivir en mi casita falta un poquito.
Me parece justo y acertado el reparto de los carnets.
La verdad no se muy bien porque pagan más los que tienen un piso más grande,eso habría que aclararlo dada la pólemica que está levantando el tema.Pero si me parece justo que se bañe quién realmente viva en el piso y si alguna vez vienen invitados, pues haya dos pases para ellos.
Saludos,
feb.-2006
190 mens.
Usuario Habitual
10/07/2006 14:27
bichamaferi, lo de pagar mas los de pisos mas grandes es por ley, eso no se puede aclarar, por logica seria que pagaran mas donde mas gente vivieran, ya que una casa de 2 habitaciones con 4 personas haran mas gasto a la comunidad que una vivienda de 4 habitaciones con 1 persona, pero la ley es la ley
feb.-2005
325 mens.
Usuario Frecuente
10/07/2006 14:35
Hola

Por ley se paga por el suelo que ocupas, no por el numero de personas que lo ocupan!!

En teoria, a piso mas grande, lo normal es que haya mas habitantes. Aunque siempre hay excepciones

Con los coches se paga por potencia (CV fiscal, se supone que contaminan mas) y no por tamaño del coche

Salu2
feb.-2005
325 mens.
Usuario Frecuente
10/07/2006 14:52
Segun Enrick.

2 personas en un piso de 2 habitaciones de Pte Alcocer deben pagar el doble que el Principe en su palacete de la Zarzuela, cuando vivia solo. Lo mas logico del mundo!!!!

Menos mal que ahora que ya tiene una niña pagaria mas que yo!!

Se tiene mas claro???? Se paga por el suelo que ocupas!!!

Salu2
Avatar NNN
sep.-2004
41 mens.
Usuario Ocasional
  NNN
10/07/2006 15:44
Pagas por el suelo que ocupas, como dice Enrick,por lo tanto según pagas esos tienen que ser tus derechos.
Que pasa que si me llevo 10 personas a mi casa voy a tener mas carnets???
dic.-2003
34 mens.
Usuario Ocasional
10/07/2006 17:19
Con relación a los carnets para invitados, en los anuncios que se han colocado en los portales no se dice nada. ¿Finalmente se darán dos carnets más que habitantes viven en el piso?
feb.-2006
190 mens.
Usuario Habitual
11/07/2006 08:21
vamos aver marte00, cuando yo estudié, un dia en fiscalidad saltó un debate sobre las comunidades de vecino, diciendo lo de que se paga por m/2, y yo tan solo he dicho que es mas logico pagar por numero de personas, ya que 4 personas manchan mas que 1 y hacen mas gasto para la comunidad, aunque esa 1 viva en un piso de 4 habitaciones.

Y el ejemplito que has puesto.... tampoco te pases, cuando se calcula el pago de una comunidad, se mira cuanto hay que recaudar para todo el edificio y luego se divide en funcion de los m/2, yo pienso que seria mas acertado en funcion de las personas que viva, porque como han dicho si en una casa de 1 habitacion viven 10 haran mas gasto que 1 que viva en un piso de 4 hab, pero como te digo esto es tan solo un punto de vista, se lo que dice la ley, y asi se hace y yo no quiero que se cambie, tan solo es un punto de vista, que enseguida saltamos.

y la tonteria que has puesto del principe, date cuenta que el principe es una finca privada, asi que dudo mucho que pague comunidad, y si la pagara, pues echaria cuentas de todos los gastos y lo divide entre los propietarios y m/2, y al ser el solo, lo paga todo, sea su casa de 1.000 m/2 o de 30 m/2.

yo tambien puedo poner ejemplos tontos y sin fundamento, veras:

Según marte00

Paga mas un vecino de puente de alcocer con un piso de 90 m/2 que dos que vivan en un piso de 85 m/2 en la moraleja....

todos podemos poner ejemplos surrealistas
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "PISCINA" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+