ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

sanchi IV (Junta urgente ????)

Actualizado 09/12/2005
908 lecturas acumuladas
23  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
dic.-2005
91 mens.
Usuario Habitual
05/12/2005 14:45
Mi pregunta, Moya, es si se puede escaquear alguien de ser presidente, o por el contrario hay que destituirlo.
jul.-2003
615 mens.
Usuario Muy Frecuente
  MOYA
05/12/2005 16:25
Hola esperpento,
joder no es por nada pero suena un poco mal el encabezado ¿ no ? , bueno es sin ofender , creo que si no es por fuerza mayor todo el mundo tiene que ser presidente y no puedes negarte , no obstante tendría que revisarlo en la ley de propiedad horizontal , pero con el tema de la mudanza no sé ni donde estará.
Os mantendré informados.
Saludos.
dic.-2005
91 mens.
Usuario Habitual
05/12/2005 16:53
Es que soy el presidente que quiero pasar desapercibido... (es broma).
ago.-2004
95 mens.
Usuario Habitual
  Focus
05/12/2005 19:00
El mayor problema en todo esto es que el presidente no quiere hacer una junta para aclarar todos estos temas, alegando, que como ya ha despedido al administrador, pues que si le llama para hacer una junta, le va a tener que pagar otros dos meses más, porque al parecer, le ha dejado de pagar.

Según la LPH para despedir al administrador, se necesita mayoría absoluta, es decir, las 3/5 partes de los vecinos, lo que da casi 56 votos, en el papel ese, pues como véis no se llega a esta cantidad, con lo cual, lo existe mayoría suficiente como para despedir al administrador.

El movimiento vecinal que está tratando de juntar ese 25% de firmas de los propietarios para convocar esta junta, no tiene otra intención de que se procedan a todos estos temas legalmente, esto incluye que se informe verazmente por parte del presidente a los vecinos de las acciones que está haciendo en nombre propio, y que se pueda verificar con la ley en la mano que está procediendo adecuadamente.
dic.-2005
91 mens.
Usuario Habitual
07/12/2005 10:32
Pero la cuestión es que con el administrador no hay ningún contrato firmado, entonces yo no se hasta qué punto es necesario tener una mayoría de 3/5 partes para prescindir de sus servicios. Además, ¿de qué 3/5 partes se habla? ¿del total de propietarios? ¿o del total de votantes?

De todas formas, yo no se nada de la Ley de la Propiedad Horizontal, así que si hay alguien que la conozca pues siempre es bueno que nos mantenga informados.
dic.-2005
91 mens.
Usuario Habitual
07/12/2005 15:21
Han puesto un mensaje en el ascensor para hacer una reunión-junta extraordinaria, para el martes que viene día 13 de diciembre.
ago.-2004
95 mens.
Usuario Habitual
  Focus
07/12/2005 23:57
Respecto a la junta vecinal convocada para el día 13 de diciembre, la ley establece lo siguiente:

Según el artículo 16.2 de la L.P.H., para convocar la Junta será necesario hacer llegar a todos los miembros de la comunidad una citación por escrito, donde deben constar, obligatoriamente:
1.La fecha y la hora en que tendrá lugar la reunión.
2.El lugar de reunión.
3.El orden del día o relación de asuntos a tratar.
4.Si se trata de primera o de segunda convocatoria.

Al pincipio de cada reunión debe procederse a la lectura y aprobación del acta correspondiente a la Junta anterior.

Como verá, el simple hecho de colocar un papel en el ascensor de su portal, legalmente, no permite convocar una junta, quiero decir, que esta convocatoria está realizada de forma ilegal, como otras tantas cosas, pero vayamos por partes.
Ni que decir tiene, que a esta "junta" no se ha invitado al administrador, con lo cual, no se va a levantar un acta de lo que allí pase, por tanto, no se va a poder informar a los vecinos que allí no puedan estar presentes, si lo de antes ya era ilegal, pues vamos a por la segunda ilegalidad,
Vecino, ¿necesita más pruebas de que aquí no se está jugando limpio?

Más cosas

¿Qué acuerdos precisan del voto de las tres quintas partes de los propietarios (que a su vez representen las tres quintas partes de las cuotas de participación)?
...
- La creación o supresión de cualquier otro servicio común considerado de interés general.
...

Según la interpretación de la ley y la jurisprudencia (la primera corresponde a los jueces, y la segunda, la descozco) se podría interpretar que el servicio que presta el administrador a la comunidad, es de interés general, por lo tanto, necesita de la mayoría de de los votos, en nuestro caso, como el quórum ha sido del 100% porque se ha solocitado el voto a todos los vecinos por escrito, por lo tanto, se necesitarían 96 * ·3/5 = 57.6 votos.

En el caso de que no quisieramos interpretar la ley así, necesitaríamos mayoría, es decir la mitad más uno = 49 votos. ¿Salen las cuentas?
En cuanto al contrato con el adminstrador, supongo que a falta de contrato escrito, el verval tiene suficiente valided jurídica.

Con todos estos datos sobre la mesa, cabe preguntarse hasta cuando vamos a estar consintiendo los vecinos este atropello. Les invito a exigir al presidente que actue conforme a la legalidad vigente y no a jugar al perro y al gato con el administrador.

Y si pensaba pasar frío el martes en el patio asistiendo a una reunión sin valor legal, es como, si me reuno yo con mi tia y acordamos despedir al administrador, nos va a hacer el mismo caso que lo que se vote en esa "junta", es decir, ninguno, cosa que debería haber hecho la contrata de la limpieza a la que igualmente se quiere hacer con el administrador, se le despidió ilegalmente, y hemos tenido suerte, si todavía no nos ha denunciado.

Por favor, paremos los pies a este señor, que tarde o temprano, por su forma de actuar nos va a meter en un lío a toda la comunidad.
dic.-2005
91 mens.
Usuario Habitual
09/12/2005 08:19
Por lo que tengo entendido, con hacer pública la convocatoria de la junta con un tiempo determinado, es suficiente, cosa que se cumple al ponerlo en el ascensor, además de que constan todos los puntos de los que hablas.

Respecto a la invitación del Administrador a dicha junta, me consta que algún vocal le ha avisado.

Lo de los votos no me queda muy claro, ya que de momento no llegamos a los 96 vecinos que dices, ya que hay varios pisos que siguen sin estar asignados ¿debería votar la EMV?

¿Qué solución propones, Focus?
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "sanchi IV (Junta urgente ????)" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+