ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Nuevo Administrador

Actualizado 09/01/2004
875 lecturas acumuladas
18  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
jul.-2003
95 mens.
Usuario Habitual
  Leea
07/01/2004 23:47
En primer lugar me gustaría agradecer a Rafa su participación en el foro y sus esfuerzos al formar parte de nuestra junta directiva. Respecto a lo de la reunión, me parece estupendo hacerla en uno de los locales de la urbanización tanto si hay sillas como si no las hay. En la reunión se podría hablar (a parte de los temas propios de la comunidad) del tema de las licencias, no se si Rafa tendrá una mayor información pero las últimas cosas que estoy leyendo cada vez me inquietan más. Voy a enumerar algunas de mis dudas por si alguien puede resolverlas:

En Martinsa parece que le dan mas importancia a la calificación definitiva como vivienda de protección pública (que concede la Comunidad de Madrid), es mas, a mi es lo que me dijeron que podría retrasar la entrega. ¿es eso cierto?

Según lo que ha escrito Pmolina, lo que se pone “mas oscuro” es la concesión de la licencia de primera ocupación por el tema de los accesos al PAU ¿es así?
A este respecto me gustaría hacer un pequeño comentario, ya que no lo pude hablar con el arquitecto. En las viviendas de esquina que tienen el tendedero a la calle se incumple el Artículo 7.3.4.2. c de las Normas Urbanísticas de Ayuntamiento de Madrid, ya que, según cito textualmente “el tendedero deberá contar con un sistema de protección que dificulte la visión de ropa tendida desde la vía o espacio público” que no tiene ninguno de ellos. Quiero decir esto, porque si todo fuera “normal”, es posible que tras la inspección del técnico municipal no concedan la primera ocupación por este tema y haya que subsanarlo con la consiguiente pérdida de tiempo.

¿Han llamado a alguien para ver los arreglos de los desperfectos? En la reunión se dijo que los veríamos en unos 10 días y seguimos esperando....

Bueno vecinos, tendría muchas mas dudas pero de momento ya os he entretenido bastante, perdonarme la parrafada pero llevaba bastante tiempo sin poder escribir y ánimo que desde luego no nos falta..
dic.-2003
28 mens.
Usuario Ocasional
09/01/2004 09:44
Yo os propongo a todos que concertemos una cita con Aramir Fuster, y puede que con un poco de suerte y su experiencia nos digan cuando podremos entrar a vivir.
Un saludo.
may.-2003
115 mens.
Usuario Habitual
  aran
09/01/2004 10:44
Hay dos bacterios?
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Nuevo Administrador" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+