ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Asamblea

Actualizado 22/01/2004
298 lecturas acumuladas
6  mensajes
Autor
Tema
Fecha
Avatar CMC
oct.-2003
26 mens.
Usuario Ocasional
  CMC
01/12/2003 22:23
¿Alguien sabe cuando nos juntan para que nos cuenten como van?

Hemos soltado ayer un par de kilos y yo no se nada!!!!
oct.-2003
21 mens.
Usuario Ocasional
02/12/2003 09:50
Yo estoy de acuerdo.
Lo que no se es si la tiene que convocar Martinsa o nosotros como comunidad de bienes, podemos proponer que se haga.
Avatar CMC
oct.-2003
26 mens.
Usuario Ocasional
  CMC
02/12/2003 21:16
Yo he llamado y me han dicho que la convocarían antes de fin de año, pero lo dudo mucho.

Sería bueno que llamasemos unos cuantos para meter presión.
oct.-2003
21 mens.
Usuario Ocasional
  BLHV
11/01/2004 22:10
En el Artículo 6º de los Estatutos de la Comunidad de Bienes se dice que cada doce meses se celebrará Asamblea General de comuneros, con carácter ordinario. Evidentemente no se ha cumplido ya que la última Asamblea fue el 26 de septiembre de 2002

En el citado Artículo se dice también que la Asamblea se reunirá con carácter extraordinario a solicitud de la Junta Directiva, la Sociedad Gestora o de miembros que representen el 25%de las cuotas de participación en la Comunidad de bienes.

Sería interesante por tanto hacer causa común en este asunto para lograr que la Asamblea se convoque.
oct.-2003
31 mens.
Usuario Ocasional
  frvrc
21/01/2004 14:09
Me parece muy correcto el tema de convocar una asamblea y más si los estatos obligan.
¿Cómo has conseguido los estatutos?
Lo que no sé es cómo conseguir el 25% de las cuotas de participación para hacer esa reunión. Los únicos que deben tener el nombre de todos los comuneros es Martinsa ¿no?
De momento mi 1 y pico % ya pide la convocatoria.
Por otra parte es cómo se comunica a la junta directiva esta petición y ¿quién forma la junta directiva?
oct.-2003
21 mens.
Usuario Ocasional
  BLHV
22/01/2004 08:56

Hola Frvrc:

Nosotros pedimos copia de los Estatutos cuando firmamos la adhesión a la Comunidad en el Notario,ya que ésta hacía referencia a los Estatutos.

Por supuesto no nos la enviaron a casa tuvimos que ir a las oficinas a recogerla. Si pides copia no pueden negártela.

Respecto a la Asamblea pienso que la única forma de lograr algo es que al menos todos los que estamos en este foro pidamos su convocatoria.Respecto al cómo, la forma oficial es con burofax con acuse de recibo y certificación de texto, dirigido a la Junta directiva de nuestra Comunidad de Bienes.

Manos a la obra, saludos,

BLHV



sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Asamblea" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+