ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Tres Bosques Tres Bosques

Tres Bosques

Viviendas en Tres Cantos
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

¿ALGUIEN TIENE NIÑOS?

Actualizado 10/06/2005
930 lecturas acumuladas
17  mensajes< Anterior12
Autor
Tema
Fecha
may.-2004
15 mens.
Usuario Circunstancial
10/06/2005 15:09
Estrictamente hablando en la “RESOLUCIÓN DE 6 DE ABRIL DE 2005 DEL DIRECTOR GENERAL DE CENTROS DOCENTES...” pone “...traslado a nueva vivienda durante el año 2005...” no el curso 2005-2006, y nuestra vivienda será entregada según figura en el contrato el 15 de Enero de 2006. Como te puedes imaginar la promotora se ha negado a firmar certificado alguno.

No se que se podra hacer en la direccion que incluyes, en todo caso ¿ La dirección que incluyes es valida para Tres Cantos, Alcobendas o para ambos ?

Si tienes algo de información que aportarme, me seria muy útil. Estoy algo apurado por el tema
Avatar v28
jun.-2005
4 mens.
Usuario Circunstancial
  v28
10/06/2005 18:59
Es cierto que dice 2005 , no lo advertí, en cualquier caso a nosotros nos informaron que se podía solicitar plaza en el periodo ordinario, presentando certificado o contrato de compra-venta, en lugar de esperar a la fecha real del traslado, aunque no se obtuviesen ptos. por proximidad , quedando en lista de espera y teniendo que ser solucionado por la Comisión(el proceso de solicitud de admisión se puede comenzar en cualquier momento), pero nosotros estamos empadronados en Tres Cantos y existen dos zonas para adjudicación de 2 o 4 ptos.
En primera opción indicamos el "centro concertado", y al ser el único en Tres Cantos es "zona única", y todas las solicitudes obtienen 4 ptos.

A ver si sirve:
Capítulo VII
Del proceso extraordinario de admisión de alumnos.
Artículo 29º. Proceso extraordinario de admisión de alumnos.
http://www.madrid.org/orientacion/centros_docentes/abril_05/orden_adm_05.pdf

Alcobendas y Tres Cantos están integradas en la misma Comisión.
Dirección de Area Territorial Madrid Norte.
Alcobendas, Distrito 1.
Tres Cantos Distrito 2.
http://www.madrid.org/dat_norte/WEBDATMARCOS/sie/portada_sie.htm
Tls. directos de los Inspectores de Educación
http://www.madrid.org/dat_norte/directorio.htm#sie

“Cuando se desee solicitar plaza en varios centros y éstos no pertenezcan a la misma Comisión Territorial de Escolarización, la familia deberá presentar una instancia, acompañada de su correspondiente documentación, por cada una de las Comisiones Territoriales de Escolarización o por cada una de las Escuelas, en el caso de que no estén integradas en Comisión, o Centros sostenidos con fondos públicos.”
“Al recibir las solicitudes de nuevo ingreso, se entregará al interesado un ejemplar de la instancia sellado por el centro en el cual se indicarán los documentos que cada familia entrega con la solicitud. En el caso de que la familia aporte otros documentos no especificados en la instancia, se entregará al interesado justificante según anexo V.”
-Para quedar en lista de espera del centro/s que se solicita, (se puede solicitar plaza en un centro que no tenga ofertadas plazas, al menos en el periodo ordinario) es importante ver plazas disponibles (te informan los centros o la comisión) y tener en cuenta, en el momento de indicar nº de centros, que:
“..una vez ordenadas las solicitudes por la puntuación obtenida, se adjudicará plaza en el primer centro de los solicitados en la instancia en el que haya vacante. La adjudicación definitiva de vacantes no será modificada aunque, con posterioridad a la publicación de las listas definitivas de admitidos, se produjera baja en alguno de los centros solicitados con preferencia. Por ejemplo, si en una instancia se solicitan cuatro centros por orden de prioridad y no existe vacante en los dos primeros en el momento de adjudicación, pero sí en el tercero, se le adjudicará la vacante de este último. Si con posterioridad a la publicación de las listas definitivas de admitidos, se produjera una baja en el centro solicitado en primer o segundo lugar, ésta no sería cubierta por ningún niño o niña que ya hubiera sido admitido en alguna de las Escuelas solicitadas. La nueva vacante se adjudicaría al primero de la lista de no admitidos.”

Una vez tramitada la solicitud es importante estar pendiente de las fechas de la publicación de los listados de admisiones,
Ver cuadro: “PROCESOS EXTRAORDINARIOS DE COBERTURA DE VACANTES”
http://www.comadrid.es/orientacion/centros_docentes/abril_05/instrucciones_eei.pdf
18/04/05 Dirección General de Centros Docentes

Saludos. v28 B
sep.-2008
816 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "¿ALGUIEN TIENE NIÑOS?" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+