ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

PISCINA !!!!!!

Actualizado 23/09/2010
6201 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
feb.-2005
433 mens.
Usuario Frecuente
24/08/2009 16:59
Si no me equivoco, se acuerde lo que se acuerde se tiene que pagar entre todos los vecinos.
Avatar FYS
ene.-2007
199 mens.
Usuario Habitual
  FYS
24/08/2009 17:32
Se vota por mayoría pero no tienen que ser todos los vecinos, y claro que tienen que pagarlo todos ya que es de la comunidad.
feb.-2005
17 mens.
Usuario Circunstancial
24/08/2009 18:14
Se puede acordar por mayoría hacer la piscina pero al no ser una necesidad básica no tienen por que pagar los que no quieran.
Yo sigo animando a todos a construirla ya que la relacion calidad de vida que tendremos por poco dinero será muy grande.
Lo que tengo claro es que cuanto antes tomemos la decisión mejor, ya que despues con los costes de cada uno para amueblar y demás.....
Que os parece si pedimos algún presupuesto a LARCOVI, para hablar con datos ya?
Unh saludo
Avatar FYS
ene.-2007
199 mens.
Usuario Habitual
  FYS
24/08/2009 18:37
y si el presupuesto lo pedimos fuera de larcovi?
oct.-2008
454 mens.
Usuario Frecuente
25/08/2009 09:34
A LARCOVI.............. YO POR MI PARTE PREFIERO NO HACERLO CON ELLOS, DESPUES DE TODO LO QUE HA PASADO........

QUE REFERENCIAS TENEMOS QUE TENER PARA PEDIR PRESUPUESTOS???
Avatar FYS
ene.-2007
199 mens.
Usuario Habitual
  FYS
25/08/2009 11:13
la media de los jardines en la parte central es de 12,75 mx40m por lo que entra desobra.

Lo único que como van a plantar arboles (para septiembre) habría que quitrarlos. Se propuso ponerlos en alguna otra zona por si se pusiera piscina que no estorbaran y no se si me ha dicho que la direccion facultativa ( o larcovi ... no se quien me han dcho) que les dijeron que no hacia falta que tuvieran esto en cuenta

Ya nos pelearemos entre nosotros jua jua
ene.-2009
208 mens.
Usuario Habitual
25/08/2009 16:09

Estaba dudando sobre el tema de construcción de la piscina y de quién corre con los gastos si hay disidentes, he econtrado en la LPH el siguiente artículo:

" Artículo 11.

1. Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, según su naturaleza y características.

2. Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del apartado anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja.

Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, debidamente actualizados mediante la aplicación del correspondiente interés legal. "

Parece que no está obligado el disidente, pero por supuesto no puede utilizar la mejora, si deseara disfrutarla deberá abonar su parte en la misma y actualizada a la fecha como veis. Para esto tendríamos que poner una puerta de acceso o algo así, o un pase.

Avatar FYS
ene.-2007
199 mens.
Usuario Habitual
  FYS
25/08/2009 17:31
la cuestion esta en esto

"de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes"

ahora vereda I paga 100 € de comunidad, por tanto 100x3mensualidadesx124vecinos=37200 para la piscina que creo que no vale tanto hacer la piscina ¿no?
ene.-2009
208 mens.
Usuario Habitual
25/08/2009 18:14

Tienes razón, no creo que cueste tanto, no sabía cuanto se pagaba de comunidad en Vereda I, cuando veamos los presupuestos de la piscina lo vamos viendo, por mi estupendo porque sí que me gustaría ponerla.

ago.-2009
134 mens.
Usuario Habitual
25/08/2009 18:28

En Vereda I pagan unos 80 euros de comunidad. Los quepagan 100 son lospisos grandes poque va por coeficientes de propiedad según la ley de propiedad horizontal.

Así 80x3=240.

El coste de una piscina supera los 1000 euros por vecinos según me han comentado en una comunidad de Parla Este. A parte unos 12 € al mes de comunidad extra. No creo que todo el mundo quiera hacer este desembolso nada más darnos los pisos teniendo en cuentas que hay que amueblar, dar de alta los suministros que son unos 500 euros, y pagar los extras para constituir la comunidad. En el caso de vereda I han sido dos meses pagando recibo y medio y las puertas de los garajes a parte.

ago.-2009
134 mens.
Usuario Habitual
25/08/2009 18:31

y efectivamente si pasa de tres recibos no se puede obligar a nadie a pagar según la LPH. Esto supone que si alguien no quiere piscina, no se le puede obligar. El vecino que no quiera no tiene derecho a usarla, pero el coste lo asumen los demás.

Por cierto, si finalmente se pone, tiene que ser en el lateral en el que está la entrada y la garita, proque tiene sol más horas. en el contrario enseguida da la sombra.

ago.-2009
134 mens.
Usuario Habitual
25/08/2009 19:09
artículo interesante sobre construcción piscina:

http://www.porticolegal.com/foro/responder.php?men=304376&codcat=115%20230%20307%20000

ago.-2009
134 mens.
Usuario Habitual
26/08/2009 10:17
Hola a todos.
He estado mirando lo de la unamidad o mayoría para la piscina.

Según la LPH si es algo de interés general valdría con la mayoría de 3/5. Esto es lo que emplean los administradores cuando se trata del tema de lapiscina.
Ahora bien, hayq ue tener cuidado con esto porque en una comunidad de Leganés los que estaban en contra reclamaron y la sentencia les dio la razón al considerar que la piscina no es de interés general.
Os adjunto la sentencia:

http://www.aranzadi.es/index.php/informacion-juridica/jurisprudencia/civil/sentencia-del-tribunal-supremo-sala-de-lo-civil-de-9-octubre-2008

Lo que más me llama la atención es que en FALLAMOS en alrtículo 3º dice:
3º.- Declarar como doctrina jurisprudencial que la construcción de una piscina en elementos comunes, sujetos al régimen de la Propiedad Horizontal, no es un servicio de interés general y necesita la unanimidad de todos los comuneros, siendo insuficiente la regla de los tres quintos para su aprobación.

Por tanto, si se ha declarado doctrina jurisprudencial, si alguien está en contra y alega esta sentencia puede impedir la construcción de la piscina, como ya pasó en la comunidad del artículo.
ene.-2009
208 mens.
Usuario Habitual
19/07/2010 23:23

Con estos calores, contando con que la piscina del hospital nos cobran 8 euros por no ser de Getafe, contando con que ahora nos devuelven unas cantidades interesantes por el juicio de Dragados, y viendo que los pisos con piscina están encantados (hablo en el caso de amigos que conozco y que me dejan disfrutar de sus piscinas).... ¿¿no sería interesante plantear el tema de la votación de la piscina???

Retomando conversaciones anteriores, creo que deberíamos consultar con el administrador, porque sí tengo entendido que en varias comunidades los que sí quieren piscina la pagan, y los que no solo en el caso de querer empezar a utilizarla, aquí podríamos conseguir esa mayoría, y en cuanto a la sentencia de la Audiencia, por mucho que diga que es doctrina, legalmente doctrina es la que sienta Tribunal Supremo, porque existen sentencias de la Audiencia en sentidos contradictorios en otros temas, y solo el Supremo puede dictar sentencia unificando doctrina.

Por plantear una propuesta y ver lo que piensa todo el mundo no se pierde nada.

oct.-2008
454 mens.
Usuario Frecuente
20/07/2010 09:16

Arinka estoy contigo!!!!!!!!! vamos a plantearlo

sep.-2008
817 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "PISCINA !!!!!!" en este foro
© 2002-2016 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+