Powered by Pisos.com

Uso de barbacoas.

RSS
Actualizado 29/07/2010
1675 lecturas acumuladas
14  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene-2010
6 mens.
Circunstancial
  D-D
01/06/2010 00:43

Hola a todos.

¿Puede alguien aclararme si aun se puede hacer uso de las barbacoas en nuestras parcelas? ¿o han sido prohidas ya como todos los años?.

 

Un saludo.

mar-2008
82 mens.
Habitual
07/06/2010 14:14

Caramba D-D, buena pregunta de momento no se ha comentado nada, por lo menos yo no me he enterado, mañana voy a ir al pueblo, lo preguntaré en el Ayuntamiento y digo algo.

jul-2009
46 mens.
Ocasional
07/06/2010 23:37

BUENAS NOCHES :   POR CIERTO YO QUISIERA SABER SI ES CIERTO QUE CON LAS BARBACOAS DE OBRA SE PUEDEN HACER,  UN VECINO ME COMENTO QUE CON ESAS BARBACOAS SI SE PODIAN HACER.

¿ ES CIERTO ESO?

UN SALUDO.

mar-2008
82 mens.
Habitual
08/06/2010 11:40

Lo siento vecinos he fallado, no he ido al pueblo por la huelga de funcionarios, no me apetecía hacerme Km en balde. Y parece que he hecho bien, porque he llamado para preguntar lo de las barbacoas y no me han cogido el teléfono 921545004. Lo intentaré mas tarde o mañana.

ene-2004
196 mens.
Habitual
08/06/2010 17:19

Hola vecin@se.

A fecha de hoy aún no hay nada, pero sacará una disposición la Diputacion como todos los veranos,un poco más adelante.

El último bando que ha publicado el Ayuntamiento es el del desbroce.

Un saludo a tod@s.

ene-2010
6 mens.
Circunstancial
  D-D
08/06/2010 18:27

Gracias Sasamar,

el caso es que llame a la GC de Sepulveda y nada que tampoco tenian idea si estaba prohibido hacer bbk en Duruelo (parece ser que en Sepulveda esta prohibido desde Mayo)

Como bien dices ya sacaran la prohibicion, pero por de pronto la bbk cayó este fin de semana.

Saludos.

nov-2005
77 mens.
Habitual
09/06/2010 00:41

Hola a todos.

Nos pasamos el fin de semana pasado con las bicis por el ayuntamiento y había un cartel en la puerta que decía que cerraban por vacaciones las dos primeras semanas de junio.

Saludos.

mar-2008
82 mens.
Habitual
09/06/2010 10:23

Bueno D-D y todos, pues ya tenemos la información gracias a Sasamar y gracias por interesarse a Rosa y Pedro.

ene-2004
196 mens.
Habitual
21/06/2010 23:39

Muy buenas vecin@s, en el BOCYL de fecha hoy 21 de junio de 2010 ha salido publicado la siguiente disposición:

ORDEN MAM/851/2010, de 7 de junio, por la que se declaran zonas de alto riesgo de incendio en la Comunidad de Castilla y León.

" Artículo Único.– Declaración de zonas de alto riesgo.

Se declaran zonas de alto riesgo de incendio en el territorio de la Comunidad de Castilla y León, a los efectos indicados en los artículos 88 de la Ley 3/2009, de 6 de abril y 48 de la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, todos aquellos terrenos que tengan la consideración de monte, conforme a lo previsto en el artículo 5 de la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, y estén incluidos en los términos municipales y comunidades que figuran en el Anexo de la presente Orden, con su correspondiente código INE (Instituto Nacional de Estadística).

DISPOSICIÓN DEROGATORIA.– Derogación normativa.Quedan derogadas cuantas disposiciones de igual o inferior rango se opongan a lo dispuesto en esta orden y, en particular, la Orden MAM/1111/2007, de 19 de junio, por la que se declaran zonas de alto riesgo de incendio en la Comunidad de Castilla y León.

DISPOSICIÓN FINAL.– Entrada en vigor.La presente Orden entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León»."

Duruelo está incluida como zona de alto riesgo.

Un saludo vecin@s.


Editado por sasamar 22/06/2010 1:07
mar-2010
27 mens.
Ocasional
  didid
12/07/2010 11:18

No me puedo creer que dentro de nuestra propiedad no podamos hacer una barbacoa ¿me podeis confirmar si esto es cierto? y la norma que lo regula?

Gracias,

mar-2006
457 mens.
Frecuente
Desde: Duruelo
13/07/2010 10:02

Hola a todos.

El año pasado Magesco, nos incluyó en la carta con la convocatoria de asamblea, la ley de la Junta de Castilla y León por la que se regula el uso de barbacoas.

En esas hojas se determinaba claramente como debían de ser los recipientes usados como barbacoas.

El ayuntamiento de Duruelo regula éstas prácticas y si os dirigís a el seguramente os informarán debidamente.

Tal como yo lo entiendo, podemos hacer barbacoas si el recipiente que las contenga consta de tres paredes para no permitir la salida del fuego y que éste se propague.

De cualquiera de las maneras, esta norma lo único que persigue es que cuando hagamos barbacoas usemos el sentido común, ya en otro apartado sobre este tema comente que lo ilógico es hacer la lumbre en el suelo como los indios, es fácil encontrar vecinos de nuestra urbanización que la hacen en el suelo, si la zona de barbacoa está perfectamente delimitada entiendo que no debe haber problema.

En mi caso siempre que hago barbacoa (bastante a menudo) además de hacerla en el lugar adecuado; dentro de un recinto con tres paredes y tejado, tengo la manguera al lado y el agua dada, y en ningún momento doy la espalda a la lumbre,además para evitar posibles incendios y guardando además con ello las normas de construcción, hice la barbacoa a 3 metros del límite de mi parcela.

Un saludo. 

mar-2010
27 mens.
Ocasional
  didid
22/07/2010 08:44

Hola J F Domingo, nosotros somos nuevos en la urbanización y no conozco la normativa, nosotros aun no tenemos barbacoa de obra, tenemos la típica barbacoa movil y no estoy segura si este tipo de barbacoas estan permitidas o no, por supuesto me parece una burrada hacer una barbacoa en el suelo (es de sentido común, como bien dices) pero hasta que construyamos una en condiciones el lo unico que podemos utilizar, hasta ahora no lo estamos haciendo porque tenemos dudas sobre si estan o no permitidas y nos vendría bien asesoramiento, como digo somos nuevos en la urba y no queremos tener problemas por desconocimiento de la normas.

Muchas gracias

mar-2006
457 mens.
Frecuente
Desde: Duruelo
22/07/2010 10:07

Hola didid, hola a todos.

Pues lo tienes más fácil que nosotros que tenemos la barbacoa fija; Te coges la barbacoa la separas de la valla de tu casa en el supuesto de que te de al campo y listo, procura tener la manguera al lado para evitar posibles escapes de las llamas.

Lo ideal y lo que la Junta de Castilla y León, recomienda es que las barbacoas tengan tres paredes para que contengan el fuego, nuestro ayuntamiento -curándose en salud-  el año pasado y supongo que este también las prohibe por el periodo de tiempo de estío.

Si acudes al ayuntamiento o llamas te pueden informar muchísimo mejor que yo.

Un saludo a todos. 

ago-2008
13 mens.
Circunstancial
29/07/2010 18:42

HOLA :

He leido en una de vuestras respuestas algo de norma de construccion de barbacoa a 3 metros . Sabe alguien si existe alguna normativa pera la construccion de las barbacoas .Todo sea que empezemos aconstruirlas sin saber nada y luego el ayuntamiento nos la haga quitar. 

Un saludo.

sep-2008
735 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Uso de barbacoas." en este foro