ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Hipoteca obligatoria ¿?

Actualizado 30/08/2005
396 lecturas acumuladas
1  mensaje
Autor
Tema
Fecha
may.-2005
82 mens.
Usuario Habitual
30/08/2005 12:49
Hola, al parecer como todos sabemos, Acento nos obliga a contratar la hipoteca con Caja Madrid, y que si queremos contratarla con otro banco tenemos que pagar pagar los gastos de cancelación de hipoteca con Caja Madrid NOSOTROS y luego irnos a otro si queremos. Es posible, que los no existan gastos de cancelacion pero lo mas probable es que sí, ya que es la forma de atar a los clientes que tienen los bancos. No conozco hipotecas de casas con gastos de cancelación a 0. Bien, he leído por ahí lo siguiente, no sé del todo la certeza pero a mí me parece muy fiable y no estaría de más enterarse:
Los contratos de compraventa suelen obligar a los compradores a subrogarse en el préstamo hipotecario concertado entre la promotora y el banco, dando como única alternativa la cancelación del préstamo con los consiguientes gastos que se trasladan al comprador. Es conveniente saber que "no es obligatorio subrogarse en el préstamo del promotor o constructor". Esta claúsula es contraria a derecho por los siguientes motivos:

1º: Por el artículo 8.2 de la Ley de Condiciones Generales de la Contratación y por la aplicación de la disposición adicional primera,nº 22, de la Ley General para la Defensa de Consumidores y Usuarios.

2º: Además, nuestro Alto Tribunal ha considerado nula de pleno derecho esta claúsula de subrogación que obliga al comprador a satisfacer los gastos de cancelación de una hipoteca contratada por el promotor. La sentencia afirma que si la hipoteca se contrató como garantía para financiar la construcción, fué el promotor o constructor quien negoció y acordó los términos que se ajustaron mejor a sus intereses ; por tanto, es al VENDEDOR a quien corresponde correr con todos los gastos que se deriven, incluso su cancelación, salvo que al comprador le interese subrogarse y lo haga libremente.
Perdon por la extension del mansaje, pero creo que nos va a ser muy útil. Un saludo.
sep.-2008
808 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+