ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Alameda Alameda

Alameda

Viviendas en Madrid
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Carta hacienda

Actualizado 09/06/2004
1460 lecturas acumuladas
15  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2003
14 mens.
Usuario Circunstancial
07/06/2004 11:46
Hola a todos,
He recibido una carta de hacienda, en la cual me reclaman el pago del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales por la compra de la vivienda. ¿Os ha pasado a alguno mi mismo caso?
Avatar Epi
nov.-2002
170 mens.
Usuario Habitual
  Epi
07/06/2004 13:27
Si y sinceramente no se que tipo de impuesto es ese que nos quieren cobrar.

Yo voy a esperar a la reunión del día 10 a ver si nos aclaran algo, aunque estoy casi segura de que vamos a pagarlo.
jun.-2003
417 mens.
Usuario Frecuente
  yarop
07/06/2004 14:16
Si es el ITP Y AJD, es decir el impuestos de transmisiones patrimoniales y actos juridicos documentados. Es un impuesto que por el mero echo de escriturar una vivienda u otro bien, hay que pagar, y en este caso corresponde a la Comnidad de Madrid recaudarlo.
jun.-2003
237 mens.
Usuario Habitual
07/06/2004 17:49
hola soy del villamagna.
yo creia q el i.a.j.d os lohabia pagado dimora... de todas formas y para que me vaya haciendo una idea, me podrias ecir de cuanto dinero estamos hablando?
gracias por adelantado
Avatar DyA
ene.-2003
6 mens.
Usuario Circunstancial
  DyA
08/06/2004 10:18
Buenos días a todos
A mí también me ha llegado la carta de Hacienda, pero no sé qué hay que hacer y dónde hay que ir a pagar el dichoso impuesto de doscientos y pico €. Si alguien tiene más información que nos pueda facilitar, se agradecería.
Un saludo
Avatar n41
feb.-2003
214 mens.
Usuario Habitual
  n41
08/06/2004 12:24
A mi sigue sin llegarme nada de Hacienda.

A los que os ha llegado ¿estáis subrrogados al prestamo cualificado?

gracias.

saludos
Avatar Epi
nov.-2002
170 mens.
Usuario Habitual
  Epi
08/06/2004 12:28
En mi caso si pero no creo que tenga nada que ver
jun.-2003
417 mens.
Usuario Frecuente
  yarop
08/06/2004 14:06
Lo que hay que hacer es esperar a que dentro de al menos 15 dias nos mande la comunidad de Madrid la carta de pago, ahora el que quiera recurrir tiene esos quince dias para hacerlo.
Avatar bam
jun.-2003
22 mens.
Usuario Ocasional
  bam
08/06/2004 22:24
Hola, nos reclaman el impuesto sobre Actos Juridicos Documentados, el de Transmisiones Patrimoniales evidentemente no, es una vivienda nueva, no de segunda mano.

Por lo que he podido investigar y para presentar alegaciones, ahí va un "rollo" de leyes y reales decretos de aplicación a nuestro caso.

En el dorso de la propuesta de liquidación provisional hace referencia a que no procede la exención amparandose en el artículo 45 del texto refundido del impuesto sobre t.p. y a.j.d. de 24 de septiembre de 1993. Este artículo en su apartado I.B. dice "Estarán exentas" y en el punto 12 dice: "La transmisión de solares y la cesión del derecho de superficie para la construcción de edificios en r´´egimen de viviendas de protección oficial ; las escrituras públicas otorgadas para formalizar actos y contratos relacionados con ciciendas de protección oficial en cuanto al gravamen sobre actos jurídicos documentados ; la primera transmisión "inter vivos" del dominio de las viviendas de protección oficial, siempre que tenga lugar dentro de los seis años siguientes a la fecha de su calificación definitiva ; los préstamos hipotecarios o no, solicitados para su construcción antes de la calificación definitiva ; la constitución, ampliación de capital, fusión y escisión de sociedades cuando la sociedad resultante de estas operaciones tenga por exclusivo objeto la promoción o construcción de edificios en régimen de protección oficial".

Por otro lado en la escritura de la vivienda solicitamos la exención amparándonos en el artículo 88.B)12 del Reglamento del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (RD 828/1995 de 29 de Mayo) (Dice exactamente lo mismo que en el párrafo anterior en el artículo 45.I.B.12 del Texto Refundido.....) en relación con la Ley 6/97 de 8 de enero de la Comunidad Autónoma de Madrid sobre las "Viviendas de Protección Pública" en la que en la Disposición Adicional Artículo 2.a dice "las Viviendas con Protección Pública de superficie construída inferior o igual a 110 metros cuadrados se asimilan a las Viviendas de Protección Oficial de Régimen General"

Según todo lo anterior yo entiendo que nuestras viviendas se asimilan a VPO por lo que quedarían exentas. Espero haberos aclarado algo aunque no se si me he explicado bien porque de leyes.....no tengo ni idea.

Si alguien puede aportar algo más....es todo lo que puedo decir por el momento aunque si puedo intentaré pasarme mañana por General Martínez Campos.
Avatar n41
feb.-2003
214 mens.
Usuario Habitual
  n41
09/06/2004 11:24
Entonces entiendo que a los que os ha llegado tenéis más de 110 m2 de superficie construída. En mi caso es inferior y a mi, al menos todavía, no me ha llegado.

saludos
Avatar gvp
jun.-2003
313 mens.
Usuario Frecuente
  gvp
09/06/2004 11:45
Yo todavia no he recibido la carta, una duda que tengo yo nuestras viviendas son de VPP, y el RD anterior habla de VPO, no es lo mismo ¿no?, bueno esperare a recibir la carta para hablar con un abogado.
Creo que mañana hay reunión, lo podríamos comentar.

Bueno un saludo
Avatar bam
jun.-2003
22 mens.
Usuario Ocasional
  bam
09/06/2004 14:05
En mi caso la superficie construida son 81 m2 asi que no sibre pasa los 110 construidos ni de coña
Avatar gvp
jun.-2003
313 mens.
Usuario Frecuente
  gvp
09/06/2004 14:19
Ningún piso de los nuestros puede tener o superar los 110m
Avatar n41
feb.-2003
214 mens.
Usuario Habitual
  n41
09/06/2004 14:32
Yo tampoco tengo ni idea, pero ¿es posible que nos estén computando también la superficie construida de la 1ª plaza de garaje? porque según contrato tiene 25 metros, y así nos pasamos todos de los 110.
jun.-2003
417 mens.
Usuario Frecuente
  yarop
09/06/2004 14:35
La plaza de garaje tiene tantos metros porque ahi van incluidos las zonas comunes, de paso y de servidumbre.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Carta hacienda" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+