ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Contrataciones en la Comunidad

Actualizado 05/01/2005
1137 lecturas acumuladas
17  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
ene.-2005
12 mens.
Usuario Circunstancial
05/01/2005 10:07
Hay cosas en esta vida que cuando las ve alguien no las entiende.

Quien me explicas ¿Por que se han contratado servicios en la comunidad sin presentarlo en la Junta de Vecinos?

Lo digo por el Articulo 17 de la ley Horizontal que dice,


Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes normas:

1ª La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
05/01/2005 10:15
¿Me imagino que te referiras a la contratación de la nueva empresa de seguridad y del servicio 24 horas?. Si es así creo que llevas razón y la ley lo dice claro "3/5 partes en junta de propietarios"

Salu2
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
05/01/2005 10:26
Se ha modificado un servico de vigilancia de determinado tiempo por uno de 24 horas sin contar con nadie. Creo que no lo sabiais ni algunos vocales.
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
05/01/2005 10:34
Pepe, además de que el servicio de conserjeria JAMAS ha sido votado en Junta de propietarios SE NOS HA IMPUESTO,y que según parece no existía contratación con la empresa anterior (no habia contrato), según creo, la contratación de la nueva empresa se podria considerar como Establecimiento de servicio.

Salu2
dic.-2004
40 mens.
Usuario Ocasional
05/01/2005 10:44
Si no recuerdo mal, el presupuesto que se aprobó en la ultima junta incluia vigilancia 24 horas, con un importe determinado. Si no se supera este importe, doy por sentado que en la citada junta ya lo aprobamos todos y ya lo sabiamos ¿os habeis leido el presupuesto y el acta de la ultima junta?
ene.-2005
12 mens.
Usuario Circunstancial
05/01/2005 10:49
Existio en la ultima junta, votacion a mano alzada y quedaron refleajados los numeros de votos, que lo aprueban??
dic.-2004
40 mens.
Usuario Ocasional
05/01/2005 11:02
Creo que fue al reves, como somos tantos, se pregunto si alguien se oponia y no levanto la mano nadie.
ene.-2005
12 mens.
Usuario Circunstancial
05/01/2005 11:03
Entonces viene en Acta que fue asi?

Pero la Ley Horizontal si te la lees dice claramente que tienen que quedar reflejado los votos. Por lo tanto no esta aprobado legalmente.

Saludos
dic.-2004
40 mens.
Usuario Ocasional
05/01/2005 11:06
Pues nada, si es ilegal, echamos a los vigilantes y a los de la limpieza y dejamos abierta la puerta de arriba y la del garaje para que pueda entrar el que le apetezca.
ene.-2005
25 mens.
Usuario Ocasional
05/01/2005 11:13
¿me podeis explicar alguien que es eso de que hay cosas que se hacen sin saberlo los vocales?

la junta de gobierno esta formada por presidente, vice-presidente y vocales y en ella es donde se toman las propuestas para presentarlas a las juntas de propietarios.
Ademas los vocales no son las representaciones de cada bloque?

A ver si alguien me puede aclarar esto porque me parece muy grave el tema

salu2
ene.-2005
25 mens.
Usuario Ocasional
05/01/2005 11:19
belleville, me parece q tu entiendes un poquito d estas cosas, ¿me puedes explicar lo q he preguntado antes?.

Gracias y salu2
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
05/01/2005 11:26
Pepe, que no entres en el Juego, si alguien tiene problemas de algo que hable con su vocal y se lo haga saber.

Saludos
ene.-2005
25 mens.
Usuario Ocasional
05/01/2005 11:33
pepe, por lo q leo en el foro creo q perteneces a la junta de gobierno. Tú tienes idea de todas las decisiones q se toman en ella o no?

me puedes decir si se oculta algo detras de las contrataciones q se han llevado a cabo.

¿lo sabes al 100%?

no te ofendas pq no quiero decir con esto q haya algo raro, pq no lo se pero si quiero q me expliqueis quien toma las decisiones d lo q se hace.

salu2
ene.-2005
12 mens.
Usuario Circunstancial
05/01/2005 11:45
¿Ahi se informara de quien es la empresa que actualmente da los servicios de seguridad?
¿Por que se ha recindido el contrato con la anterior empresa, si el servicio de seguridad estaba funcionando?
¿Por que de la carta que mandaron a todos los vecinos?

ene.-2005
25 mens.
Usuario Ocasional
05/01/2005 11:50
vale pepe, ese dia preguntare todo lo q tenga q preguntar, pero tu respuesta ya me ha aclarado bastantes dudas de lo q he preguntado pq si no habrias contestado de otra manera como haces muchas veces.

gracias y salu2.
sep.-2008
809 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+