ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Alarmas

Actualizado 25/01/2005
751 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2005
25 mens.
Usuario Ocasional
17/01/2005 11:58
¿Cuando se quitan los carteles de publicidad que hay por toda la comunidad de securitas?
¿Y se pueden poner las alarmas fuera?
Hay un vecino que ha montado la alarma y ha sacado todo a la fachada principal ¿Eso cuando se va denunciar?
dic.-2004
40 mens.
Usuario Ocasional
17/01/2005 21:01
De momento cada uno puede poner o no lo que le de la gana, porque mientras no se aprueben los estatutos y las normas de regimen interno, cada uno hace de su capa un sayo. Por eso corria prisa que fueran aprobados, porque desde julio que se entregaron los primeros pisos la gente esta esperando para hacer cosas (necesarias para vivir) y a falta de normativa cada uno hace lo que puede o quiere. El problema vendra luego, cuando se intente aprobar algo que va contra lo que algun vecino ya ha hecho, por lo que lo impugnara hasta el infinito. Y si se consigue aprobar todo, el problema va a ser hacerselo quitar.
oct.-2004
40 mens.
Usuario Ocasional
17/01/2005 22:01
No sabes que no existe la retroactividad en los estatutos?, tan enterado de unas cosas y otras...
mar.-2003
106 mens.
Usuario Habitual
20/01/2005 14:58
¿Qué problema hay con las alarmas? Lo normal es que se identifique claramente que en un piso hay alarma, porque entre otras cosas, su función es disuasoria. No creo que altere la estética general del edificio, otra cosa es que en vez de poner un par de chapitas identificativas se "empapele" toda la fachada. Como no se si en los estatutos se ha reflejado algo de esto, no se si es "legal" o no, pero mi opinión es que lejos de molestar ayudan bastante a prevenir.
Saludos
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
20/01/2005 15:59
Artículo 13. La fachada del inmueble no podrá ser alterada por la colocación de elementos exteriores ni publicidad salvo lo dispuesto en el articulado de este capítulo.

Artículo 14. Los carteles de empresas de seguridad deben cumplir la normativa vigente, que señala que sus dimensiones han de ser de 10 cm. por 10 cm.

Esto es lo que dice el Reglamento de Regimen Interno, y lo que yo entiendo es lo siguiente:

En la fachada no se pueden poner los carteles de Alarmas (publicidad) pero de ponerlo en los cristales de tu ventana o persiana no dice nada y que su tamaño no puede ser superior a 10x10 cm.

salu2
jun.-2003
275 mens.
Usuario Habitual
  xavi
24/01/2005 13:47
Alguien tiene por ahí la propuesta de nuevos estatutos?? a mi me parece que previamente a la aprobación de los mismos habrán de ser examinados por todos los vecinos con un tiempo prudencial. Por cierto, los carteles de seguridad que hay puestos creo que tienen bastante mas de 10 cm y no es que sin estatutos (que los hay) cada cual pueda hacer lo que le de la gana, para eso rige la ley de propiedad horizontal en vigor donde se determina lo que son elementos comunes y lo que no lo son.
jun.-2003
275 mens.
Usuario Habitual
  xavi
24/01/2005 16:31
Franja, no es cuestión de leerse las leyes (no me la he leido ni pienso hacerlo), si no de pura lógica, o acaso no es cierto que va a haber un referendum y por todos lados nos entregan constituciones europeas para saber lo vamos a votar (pues creete que me importan bastante mas los estatutos del piso donde vivo que la Constitución europea, que ni de coña me pienso leer). Todo ello desde luego, sin dejar de agradecer a los que se han currado los nuevos estatutos el trabajo que han hecho, lo cual no quiere decir que esté o no de acuerdo con lo que propongan (pero el problema es que nadie me ha dado los estatutos que se proponen para poder verlos).
mar.-2003
106 mens.
Usuario Habitual
25/01/2005 19:28
Ah, que las ventanas no son parte de la fachada del edificio, pero sí podemos poner aires acondicionados colgados de la fachada porque no altera nada.¿? Yo espero a leer los estatutos y a opinar lo que me parezca oportuno.
Saludos
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Alarmas" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+