ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Acta de la Ultima Junta

Actualizado 23/03/2005
2890 lecturas acumuladas
41  mensajes123Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
feb.-2005
50 mens.
Usuario Ocasional
28/02/2005 18:02
Creo que estáis en la misma situación que yo, pero quisiera preguntaros por si las moscas ¿Habéis recibido el último acta de la Junta de vecinos?. Lo pregunto porque ha pasado ya bastante tiempo y no se ha puesto en tablones ni se ha buzoneado.
Tampoco se nos han dado ni la normativa, ni los estatutos para poder leerlos y os recuerdo que hay un tiempo de un mes para presentar alegaciones con esto la próxima Junta para aprobarlos se nos va ya a Abril, mínimo.

Salu2
dic.-2002
159 mens.
Usuario Habitual
  monty
01/03/2005 11:04
Por nuestra parte, no hemos recibido nada. Y no se de ningun vecino, que lo haya recibido.

saludos. Md
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
01/03/2005 11:29
Esto dice la Ley horizontal sobre el acta y sus plazo, quiero recordar que la ley horizontal son nuestros actuales estatutos

Artículo 19

1. Los acuerdos de la Junta de propietarios se reflejarán en un libro de actas diligenciado por el Registrador de la Propiedad en la forma que reglamentariamente se disponga.

2. El acta de cada reunión de la Junta de propietarios deberá expresar, al menos, las siguientes circunstancias:

a) La fecha y el lugar de celebración.

b) El autor de la convocatoria y, en su caso, los propietarios que la hubiesen promovido.

c) Su carácter ordinario o extraordinario y la indicación sobre su celebración en primera o segunda convocatoria.

d) Relación de todos los asistentes y sus respectivos cargos, así como de los propietarios representados, con indicación, en todo caso, de sus cuotas de participación.

e) El orden del día de la reunión.

f) Los acuerdos adoptados, con indicación, en caso de que ello fuera relevante para la validez del acuerdo, de los nombres de los propietarios que hubieren votado a favor y en contra de los mismos, así como de las cuotas de participación que respectivamente representen.

3. El acta deberá cerrarse con las firmas del Presidente y del Secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes. Desde su cierre los acuerdos serán ejecutivos, salvo que la Ley previere lo contrario.

El acta de las reuniones se remitirá a los propietarios de acuerdo con el procedimiento establecido en el artículo 9.

Serán subsanables los defectos o errores del acta siempre que la misma exprese inequívocamente la fecha y lugar de celebración, los propietarios asistentes, presentes o representados, y los acuerdos adoptados, con indicación de los votos a favor y en contra, así como las cuotas de participación que respectivamente supongan y se encuentre firmada por el presidente y el secretario. Dicha subsanación deberá efectuarse antes de la siguiente reunión de la Junta de propietarios, que deberá ratificar la subsanación.

4. El secretario custodiará los libros de actas de la Junta de propietarios. Asimismo deberá conservar, durante el plazo de cinco años las convocatorias, comunicaciones, apoderamientos y demás documentos relevantes de las reuniones.


Saludos
feb.-2005
50 mens.
Usuario Ocasional
01/03/2005 11:36
Eso ya lo sabía, ¿pero cuanto tiempo hay para remitir el acta a los propietarios una vez firmada?. Me da que Gestasad está volviendo a hacer de las suyas otra vez.

Salu2
feb.-2005
13 mens.
Usuario Circunstancial
  P8_8b
02/03/2005 10:23
Como muy bien sabemos algunos, incluido Winston, se envió un correo electrónico por mi parte a la administradora, reclamandole el Acta de la Junta General del día 11. A ese correo, me respondió a los dos días y reenvié el mismo a todos los demás miembros de la Junta de Gobierno. Tengo que constatar la respuesta de la Administradora y, una vez realizado esto, los posibles motivos de demora del Acta. posteriormente expondré esa información.

Salud
feb.-2005
13 mens.
Usuario Circunstancial
  P8_8b
07/03/2005 13:08
En realación a este tema, añadir que creo es momento de facilitar más información.
El pasado día 16 de febrero, mediante e_mail solicité a la administradora, tanto el Acta de la Junta, listado de posible viviendas que permaneciesen sin vender, aí como el listado de morosos. Cito textualmente la respuesta de esta, la cual me llegó dos días mas tarde, el 18.

"Buenos dias, Javier:
Te informo que el Presidente tiene el Acta redactada por mi desde el dia 17 de enero de 2005, sin que a la fecha me la haya devuelto firmada ni haya puesto en mi conocimiento las posibles modificaciones que en ella quiera contemplar. Puedes, estar seguro que una vez obre en mi poder, te la enviaré o será de vuestro conocimiento como la Junta de Gobierno estime oportuno.

Por otro lado, confirmarte que según consta en listados remitidos por la Promotora no tiene ninguna Propiedad a su nombre. Desconozco, sobre este tema solo sé que todas las viviendas tienen Propietario, a quien emitir sus cuotas.
El listado de morosos, se lo envio a Jesus Ventura.
Un cordial saludo.

Montserrat Fernandez"

Hace días, al preguntarle al presidente por ello, me comunicó que efectivamente, el Acta la tiene él desde hace "un hüevo" y que la tiene que modificar practicamente entera.

salud.
nov.-2002
601 mens.
Usuario Muy Frecuente
07/03/2005 13:35
Segun nos indico el presidente que trasladasemos a los que nos preguntaron, el acta no tiene tiempo de modificarla y que cree que para Abril la tendra.

Un saludo.
nov.-2002
1447 mens.
Usuario Asiduo
  Oscar
07/03/2005 14:11
¿Abril?

Lovehurt, ¿Cuando quedamos para lo de los cerramientos? ;-)
feb.-2005
50 mens.
Usuario Ocasional
07/03/2005 15:59
Si el presidente no tiene tiempo para modificarla podría delegar en el Vicepresidente, que esta para sustituir al presidente cuando este no puede desempeñar sus funciones, o por lo menos eso tengo entendido. Desde el 17 de enero me parece que es demasido tiempo para tener retenida el acta de la Junta.

Salu2
jul.-2004
127 mens.
Usuario Habitual
07/03/2005 17:53
Totalmente de acuerdo con P18_6C y con Oscar. No me parece bien, que tengamos que esperar 4 meses para tener un acta de reunión. Si gestasad la ha hecho mal, k la rehaga, y si no lo hacen, para eso está una junta de gobierno con 8 personas no?

Saludos
ene.-2005
94 mens.
Usuario Habitual
07/03/2005 19:28
Supongo entonces que el acta no refleja lo que paso en la Junta de vecinos y por eso hay que modificarla, ayyyy Gestasad, Gestasad.
O no será eso.
nov.-2002
321 mens.
Usuario Frecuente
07/03/2005 23:13
En cuanto vuelva de mis merecidas vacaciones, me pongo a trabajar en el tema de las rejas!!!!. Creo que hace falta ayuda en este tema. Pero antes se lo comunicaré al vocal de mi portal y al presi, para ser lo mas legal posible.
No quisiera que hubieran malos rollos.,
Saludos Oscar!!! ( te dejas ver poco por el residencial!!!!!)
mar.-2005
91 mens.
Usuario Habitual
15/03/2005 22:56
"El tiempo pasa, nos vamos poniendo viejos"...
Y SIN ACTA, NI ESTATUTOS, NI NORMATIVA, NI NA DE NA.
Sois mas lentos que un emulador de Pentium Pro en un Spectrum.
ene.-2005
511 mens.
Usuario Frecuente
16/03/2005 14:06
Será que no ha llovido desde enero.
Anda pues es verdad, no ha llovido casi.
Ricos, a ver si nos dais ya el acta, que al final cuando lo recibamos va a ser en papel antiguo.
jun.-2003
275 mens.
Usuario Habitual
  xavi
18/03/2005 11:52
Hola, acabo de llamar a Gestasad y me han dicho que le entregaron el acta el lunes a nuestro presiedente, y que es este quien dijo que se encargaba de hacer las fotocopias y entregar una a cada vecino. Yo cada vez flipo mas como esto sea verdad. ¿es que no pagamos a la gestora para que haga las fotocopias? además tiene la obligación de entregarnos una fotocopia sellada por Gestasad. Bueno, un poquito de por favor.
sep.-2008
806 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+