ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Duda avales

Actualizado 29/09/2003
555 lecturas acumuladas
5  mensajes
Autor
Tema
Fecha
nov.-2002
268 mens.
Usuario Habitual
  mery
10/09/2003 16:00
Hola, como he visto en el foro que hay afortunados que reciben avales en estas fechas, llamé a DAE para reclamar el aval que pedí en julio y que todavía estoy esperando.
La respuesta que me dieron es que SOLO SE DA UN AVAL POR AÑO.
¿Alguien sabe si ésto es cierto? Si es así, ¿qué ley lo establece?

La verdad es que a fecha de hoy tengo dos avales que tan sólo me cubren cantidades entregadas hasta noviembre del 2002. ¿Y qué pasa con el resto?

Un saludo.
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
10/09/2003 17:45
Tienes suerte de tener 2 avales, yo soy de la segunda y a dia de hoy solo tengo el 1º a pesar de reclamarlos muchisimas veces. Lo del aval por año como podras ver es mentira conmigo no lo han cumplido.
Salu2
nov.-2002
55 mens.
Usuario Habitual
11/09/2003 15:14
Yo fui el lunes a recoger mi tercer aval. Lo de uno por año no creo que sea verdad porque yo me meti hace dos años en la casa y ya tengo tres avales.
Lo que teneis que hacer es reclamar e insistir, porque cuando fui a recoger el mio vi que no tenian el de todo el mundo, yo creo que solo prepararon los de la gente que había reclamado.
Avatar sam
nov.-2002
131 mens.
Usuario Habitual
  sam
16/09/2003 20:13
Yo sinceramente, no sé, que criterio siguen, por que nosotros llamamos para pedir el tercer aval, y nos dijeron que ya lo podíamos recoger. Creo que este último nos avala hasta julio, pero lo tendría que confirmar.

Un saludo.
nov.-2002
30 mens.
Usuario Ocasional
29/09/2003 20:55
¿Os acordais de las leyes k nos dieron el día que firmamos las letras del piso?Pues en la Ley 57/1963,de 27 Julio, reguladora de las percepciones de cantidades anticipadas en la construcción y venta de viviendas, en su art.1,Primera se refiere a la garantía de devolución de lo aportado en el caso de que la construcción no se inicie o no llegue a buen fin por cualquier causa en el plazo convenido. En su art.2 habla de devolver los avales en el momento de la firma de la compra-venta del piso y escritura, pero nunca dice nada de cada cuanto tiempo hay que entregar los avales.
Si encuentro alguna otra ley os lo hare saber de momento lo podeis ojear ahí.
Un saludo,
Beyita
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Duda avales" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+