Actualizado 29/11/2020 - 43650 lecturas acumuladas
184  mensajes<12 ... 678910111213>
Autor
Tema
Fecha
deivit85
Avatar deivit85
oct.-2018
143 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
deivit85
10/11/2020 17:57

dieciocho dijo:

Igual es impopular, pero antes que ir a Goya igual sería mejor un exprés que conecte con algún intercambiador. Me parece que Goya tampoco aporta mucho… 

Mi opción sería Avenida de América. Vas a tardar casi lo mismo que a Goya y encima te deja en un intercambiador con cuatro líneas de metro. Es que te conecta con muchísimas zonas de Madrid. 

Yo lo haria como algo circular. Sale de cañaveral, va y para junto al gregorio marañon, de alli para junto al metro de principe de vergara, sube a avenida de america y de alli de vuelta por m30 a la R3 y al cañaveral. de esa forma pasas por tres puntos buenos, como son odonell, zona goya y avenida de america

nacho66
Avatar nacho66
jun.-2016
13 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
nacho66
10/11/2020 19:20

acrp12 dijo:

nacho66 dijo:

El autobus se podría mejorar, sigue en modo “servicio especial”… en un principio sacaron la publicidad de la linea 159 con todas las paradas previstas de la linea normal … pero todavía no se han habilitado, dado la poca afluencia de público… no se dan cuenta de que hay gente que tiene que caminar 20 minutos para ir a la parada, con lo cual, coge el coche…. es la pescadilla que se muerde la cola… no hay parada, la gente no va… la gente no va… no hay paradas… yo ya he puesto varias peticiones en la EMT y me siguen contestando lo mismo: cuando haya mas usuarios. Ahora ya hay mas promociones entregadas, a ver si lo coge más gente y conseguimos mas paradas de una vez. Más gente cogeria el bus…  (no digo paradas por vicalvaro, que ojala fuera directo, me refiero a paradas en el cañaveral...)


Editado por nacho66 9/11/2020 13:52


Editado por nacho66 9/11/2020 13:54

Pues no se cuanto tiempo llevas “desconectado” pero la línea del cañaveral lleva tiempo siendo oficial. Es la línea 159. La captura de pantalla es de ahora mismo de la app oficial de la emt

Pues lo cojo todos los días… y si, esas son las paradas actuales, pero no son las proyectadas al principio del todo… (no encuentro el esquema inicial)

Asociado
Avatar Asociado
jun.-2006
697 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
Asociado
10/11/2020 20:28

deivit85 dijo:

Que tengas un bus, que da 1000 vueltas, antes de llevarte a la parada de metro no es una maravilla.

que te hace el apaño, pues si, pero no es algo maravilloso. Y como dicen, este 2021 habra muchos mas vecinos, no puedes decir que no pones mas buses porque la gente no coge este bus. No lo coje porque tarda una vida entre que vas a la parada y llega, y te deja junto al metro. Al final te sale mas a cuenta ir con el coche a algun lado para coger metro.

Deberiamos dejarnos de lios, y pedir todos ese bus lanzadera, que nos va a solucionar mucho

¿Da 1.000 vueltas antes de llevarte a la parada de metro?.

¿Que itinerario pondrias tu, por que calles pasaria la linea 159 para no dar esas 1.000 vueltas que tu dices que da?

Porque a mi me parece que tanto a las estaciones de Puerta de Arganda, Avda Guadalajara o Alsacia mas directo no puede ir, o a mi no se me ocurre otro recorrido para ir a esas estaciones.

Por cierto llevo una semana sin coche teniendo que cojer ese autobus, y desde Puerta de Arganda hasta la ultima parada el momento que mas gente iba en el bus eramos tres + el conductor, y la mayoria de las veces era yo solo y el conductor (más facil para guardar las distancias de seguridad)

acrp12
Avatar acrp12
ago.-2017
723 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
acrp12
12/11/2020 11:11

deivit85 dijo:

acrp12 dijo:

nacho66 dijo:

El autobus se podría mejorar, sigue en modo “servicio especial”… en un principio sacaron la publicidad de la linea 159 con todas las paradas previstas de la linea normal … pero todavía no se han habilitado, dado la poca afluencia de público… no se dan cuenta de que hay gente que tiene que caminar 20 minutos para ir a la parada, con lo cual, coge el coche…. es la pescadilla que se muerde la cola… no hay parada, la gente no va… la gente no va… no hay paradas… yo ya he puesto varias peticiones en la EMT y me siguen contestando lo mismo: cuando haya mas usuarios. Ahora ya hay mas promociones entregadas, a ver si lo coge más gente y conseguimos mas paradas de una vez. Más gente cogeria el bus…  (no digo paradas por vicalvaro, que ojala fuera directo, me refiero a paradas en el cañaveral...)


Editado por nacho66 9/11/2020 13:52


Editado por nacho66 9/11/2020 13:54

Pues no se cuanto tiempo llevas “desconectado” pero la línea del cañaveral lleva tiempo siendo oficial. Es la línea 159. La captura de pantalla es de ahora mismo de la app oficial de la emt

Me parece feten que defiendas el servicio de este bus, pero eso no quita, que no es algo que solucione mucho el transporte.

Mas que nada, porque somos uno de los barrios mas alejados del centro, y peor comunicado.

Que tengas un bus, que da 1000 vueltas, antes de llevarte a la parada de metro no es una maravilla.

que te hace el apaño, pues si, pero no es algo maravilloso. Y como dicen, este 2021 habra muchos mas vecinos, no puedes decir que no pones mas buses porque la gente no coge este bus. No lo coje porque tarda una vida entre que vas a la parada y llega, y te deja junto al metro. Al final te sale mas a cuenta ir con el coche a algun lado para coger metro.

Deberiamos dejarnos de lios, y pedir todos ese bus lanzadera, que nos va a solucionar mucho

Que sea necesario más es una cosa, y que lo que hay sea una mierda es otra. Es necesario una línea más? Creo que si, creo que una express que pase por el marañon es necesario. Mi opinión sería aumentar más paradas del 159 haciéndolo una especie de “circular” por el barrio y que luego siga a vicalvaro y acabe en Alsacia+el express sería ideal a nivel de bus. Luego añadiría Metro l2 y renfe y en transportes servidos. Decir que este autobús está lejos del metro o te da mil vueltas o bla bla bla cuando te está dejando en 5’ en vicalvaro y en 10’ en las rosas me parece un poco…. no se como explicarlo, pero que es eso na falacia que no sirva ora nada ya te lo digo. No te servirá a ti, sin malos rollos, pero es un bus que te conecta con el metro más cercano en 5’ y con renfe y buses. Que no es lo mejor? Puede. Pero es que el cañaveral está donde está y tenemos cerca vicalvaro, no sol. Lo ideal como digo es el metro 

acrp12
Avatar acrp12
ago.-2017
723 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
acrp12
12/11/2020 11:14

dieciocho dijo:

Igual es impopular, pero antes que ir a Goya igual sería mejor un exprés que conecte con algún intercambiador. Me parece que Goya tampoco aporta mucho… 

Mi opción sería Avenida de América. Vas a tardar casi lo mismo que a Goya y encima te deja en un intercambiador con cuatro líneas de metro. Es que te conecta con muchísimas zonas de Madrid. 

y como vas a Avda de America desde el cañaveral en un tiempo aproximado de 15-20’? Ya te lo digo yo: imposible. Goya tiene dos líneas de metro (2 y 4, la dos va al centro) y pasaria por O'Donell que es l6, por lo que serían 3 líneas, mientras que avda de America tiene 4 si. Que os venga mejor Avda America por x motivo no lo hace mejor idea, el express del cañaveral tiene que ir a Goya/Cibeles o incluso conde casal pasando por el marañon como propone ciudadanos, pero la línea express debe conectar en 15-20’ con su cabecera y eso en Avda America no se cumple ni de lejos

acrp12
Avatar acrp12
ago.-2017
723 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
acrp12
12/11/2020 11:18

deivit85 dijo:

dieciocho dijo:

Igual es impopular, pero antes que ir a Goya igual sería mejor un exprés que conecte con algún intercambiador. Me parece que Goya tampoco aporta mucho… 

Mi opción sería Avenida de América. Vas a tardar casi lo mismo que a Goya y encima te deja en un intercambiador con cuatro líneas de metro. Es que te conecta con muchísimas zonas de Madrid. 

Yo lo haria como algo circular. Sale de cañaveral, va y para junto al gregorio marañon, de alli para junto al metro de principe de vergara, sube a avenida de america y de alli de vuelta por m30 a la R3 y al cañaveral. de esa forma pasas por tres puntos buenos, como son odonell, zona goya y avenida de america

y tarda la línea 1h en hacer el recorrido completo. Que si que a mi me gustaría un bus del cañaveral que pase por vicalvaro, moratalaz, la elipa, Goya, avenida de America y el ifema y vuelta, pero que no es viable, que es muy larga la línea. Que estamos en el culo del mundo y el cañaveral está emplazado donde está emplazado, que la línea actual con las paradas que hace está tardando 20’ en hacer el recorrido completo, a poco que se pongan mas paradas en el cañaveral ya va a pasar a hacer 35-40’. El cañaveral está cerca de Coslada por un lado y vicalvaro por otro. Y luego de poner express tiene que ir por la m23 a Goya o conde casal que es lo que mejor pilla pra cumplir la función de conexión con punto neurálgico (Goya) en poco tiempo (15-20’). Dejad de haceros pajas mentales de que si ciudad lineal, o avda America o ifema porque no va a ser así porque no sería viable

deivit85
Avatar deivit85
oct.-2018
143 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
deivit85
12/11/2020 13:30

acrp12 dijo:

deivit85 dijo:

dieciocho dijo:

Igual es impopular, pero antes que ir a Goya igual sería mejor un exprés que conecte con algún intercambiador. Me parece que Goya tampoco aporta mucho… 

Mi opción sería Avenida de América. Vas a tardar casi lo mismo que a Goya y encima te deja en un intercambiador con cuatro líneas de metro. Es que te conecta con muchísimas zonas de Madrid. 

Yo lo haria como algo circular. Sale de cañaveral, va y para junto al gregorio marañon, de alli para junto al metro de principe de vergara, sube a avenida de america y de alli de vuelta por m30 a la R3 y al cañaveral. de esa forma pasas por tres puntos buenos, como son odonell, zona goya y avenida de america

y tarda la línea 1h en hacer el recorrido completo. Que si que a mi me gustaría un bus del cañaveral que pase por vicalvaro, moratalaz, la elipa, Goya, avenida de America y el ifema y vuelta, pero que no es viable, que es muy larga la línea. Que estamos en el culo del mundo y el cañaveral está emplazado donde está emplazado, que la línea actual con las paradas que hace está tardando 20’ en hacer el recorrido completo, a poco que se pongan mas paradas en el cañaveral ya va a pasar a hacer 35-40’. El cañaveral está cerca de Coslada por un lado y vicalvaro por otro. Y luego de poner express tiene que ir por la m23 a Goya o conde casal que es lo que mejor pilla pra cumplir la función de conexión con punto neurálgico (Goya) en poco tiempo (15-20’). Dejad de haceros pajas mentales de que si ciudad lineal, o avda America o ifema porque no va a ser así porque no sería viable

que a ti no te guste, no significa que no pueda hacerse. Peores cosa se han hecho. Vamos que yo con goya me conformo.

Pero como dices que ir a avenida america desde el cañaveral, he hecho una prueba con el maps, con saliendo de Delibes, parando en blas de lezo, parando frente a gregorio marañon, luego en principe vergara, y despues en avenida de america, para volver a el cañaveral, con parada de nuevo en blas de lezo, y acabar en delibes.

35 minutos, que con trafico ligero y tal serian 45.

Que puede parecer mucho, pero vamos, firmaria por tener 4 autobuses dando vueltas haciendo este recorrido

acrp12
Avatar acrp12
ago.-2017
723 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
acrp12
12/11/2020 17:30

deivit85 dijo:

acrp12 dijo:

deivit85 dijo:

dieciocho dijo:

Igual es impopular, pero antes que ir a Goya igual sería mejor un exprés que conecte con algún intercambiador. Me parece que Goya tampoco aporta mucho… 

Mi opción sería Avenida de América. Vas a tardar casi lo mismo que a Goya y encima te deja en un intercambiador con cuatro líneas de metro. Es que te conecta con muchísimas zonas de Madrid. 

Yo lo haria como algo circular. Sale de cañaveral, va y para junto al gregorio marañon, de alli para junto al metro de principe de vergara, sube a avenida de america y de alli de vuelta por m30 a la R3 y al cañaveral. de esa forma pasas por tres puntos buenos, como son odonell, zona goya y avenida de america

y tarda la línea 1h en hacer el recorrido completo. Que si que a mi me gustaría un bus del cañaveral que pase por vicalvaro, moratalaz, la elipa, Goya, avenida de America y el ifema y vuelta, pero que no es viable, que es muy larga la línea. Que estamos en el culo del mundo y el cañaveral está emplazado donde está emplazado, que la línea actual con las paradas que hace está tardando 20’ en hacer el recorrido completo, a poco que se pongan mas paradas en el cañaveral ya va a pasar a hacer 35-40’. El cañaveral está cerca de Coslada por un lado y vicalvaro por otro. Y luego de poner express tiene que ir por la m23 a Goya o conde casal que es lo que mejor pilla pra cumplir la función de conexión con punto neurálgico (Goya) en poco tiempo (15-20’). Dejad de haceros pajas mentales de que si ciudad lineal, o avda America o ifema porque no va a ser así porque no sería viable

que a ti no te guste, no significa que no pueda hacerse. Peores cosa se han hecho. Vamos que yo con goya me conformo.

Pero como dices que ir a avenida america desde el cañaveral, he hecho una prueba con el maps, con saliendo de Delibes, parando en blas de lezo, parando frente a gregorio marañon, luego en principe vergara, y despues en avenida de america, para volver a el cañaveral, con parada de nuevo en blas de lezo, y acabar en delibes.

35 minutos, que con trafico ligero y tal serian 45.

Que puede parecer mucho, pero vamos, firmaria por tener 4 autobuses dando vueltas haciendo este recorrido

45’ es mucho para un autobús regular en línea con tráfico ligero. Imagínate con tráfico, en hora punta. Sin carril bus se te va a 1h-1:15h, mínimo. Si me dices que eso es con carril bus, te lo podría comprar pero no es así de momento, por lo que hay que ir a donde se puede 

AACCAM
Avatar AACCAM
ene.-2020
45 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
AACCAM
17/11/2020 13:24
Acaban de anunciar que abren línea exprés a Conde Casal, 15 paradas en el Cañaveral y una en conde de casal, frecuencias de 15 minutos y no r-3.
dieciocho
Avatar dieciocho
dic.-2018
86 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
dieciocho
17/11/2020 14:01

Pues yo creo que está bastante bien. Tampoco se puede reducir mucho más la duración del trayecto. 

Está claro que nunca llueve a gusto de todos, ahora saldrán los de “este bus es una mierda”, “yo quería a Goya, no a Conde de Casal”, “va a tardar mucho”.

Pues en un barrio sin metro, sin cercanías y sin previsiones de tenerlo a corto plazo… yo creo que es un avance importante.

Y vamos, escuchar que Conde de Casal no es centro… como si Goya lo fuera. 


Editado por dieciocho 17/11/2020 14:22
Rosetta82
Avatar Rosetta82
oct.-2020
19 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Rosetta82
17/11/2020 14:40

https://twitter.com/csmadvicalvaro/status/1328629347658371072?s=21


Editado por Rosetta82 17/11/2020 14:40


Editado por Rosetta82 17/11/2020 14:41
deivit85
Avatar deivit85
oct.-2018
143 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
deivit85
17/11/2020 15:31
Hay foto del recorrido y de las paradas?
Berto1968
Avatar Berto1968
jun.-2019
44 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
Berto1968
17/11/2020 16:18

Todo lo que nos pongan bienvenido sea. Dicho esto para mi esto no va a solventar muchos problemas para llegar al centro de una manera rapida,cosa que si se hubiera solucionado si hubiera llegado a Goya o Av de América. Para llegar a Conde de Casal se tardara desde Miguel Delibes 15-20 min .La linea 159 a Vicálvaro tarda unos 7 min desde dicha calle .Evidentemente Conde de Casal esta mas centric,o pero en mi opinion insuficiente. Si hubiera sido hasta Goya por ejemplo hubiera pasado por O’donell donde tenemos el Hospital que pertenece al Cañaveral (Gregorio Marañon)

acrp12
Avatar acrp12
ago.-2017
723 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
acrp12
17/11/2020 16:49

dieciocho dijo:

Pues yo creo que está bastante bien. Tampoco se puede reducir mucho más la duración del trayecto. 

Está claro que nunca llueve a gusto de todos, ahora saldrán los de “este bus es una mierda”, “yo quería a Goya, no a Conde de Casal”, “va a tardar mucho”.

Pues en un barrio sin metro, sin cercanías y sin previsiones de tenerlo a corto plazo… yo creo que es un avance importante.

Y vamos, escuchar que Conde de Casal no es centro… como si Goya lo fuera. 


Editado por dieciocho 17/11/2020 14:22

Está claro que menos da una piedra. Ir a conde casal no es malo del todo, pero al fin y al cabo es “tirar recursos a la basura”, ya que podías haber hecho lo mismo pero pasando por odonell y doctor esquerdo y así conectas con el marañon y luego ya bajar a conde de casal. Que en si no es mal recorrido, pero estando donde está el Cañaveral me parece que es dar un chompo importante. Si se desplazará el peaje de la r3 y diera salida a el Cañaveral y ahijones por ahí podría ir el express a dar a m23, odonell, marañon y conde casal y tienes los mismos km y mejor servicio. Al final hay que optimizar recursos y con un bus a conde casal no estás optimizando recursos, estás ofreciendo un parche para callar a los vecinos diciendo que pones transporte pero que en realidad no soluciona gran parte del problema 

lmanero4
Avatar lmanero4
oct.-2019
33 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
lmanero4
17/11/2020 16:52
Vamos a ver, esta línea express estaba en el programa de ciudadanos. El autobús a Goya es algo que a los futuros vecinos nos encantaría pero nunca se ha aprobado... Hay que tener en cuenta que ahora mismo vive muy poca gente en el Cañaveral (y hay poca gente censada) hasta que no haya más población, todas las alternativas de transporte público bienvenidas sean.
184  mensajes<12 ... 678910111213>
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter