ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

¿Alguien está comprando a precio de VPP?

Actualizado 27/05/2004
1675 lecturas acumuladas
1  mensaje
Autor
Tema
Fecha
jun.-2003
78 mens.
Usuario Habitual
27/05/2004 19:09
Buenas a todos:
Escribo estas líneas como futuro cooperativista de Arce Blanco. Digo futuro porque todavía no he firmado el contrato de socio. En el transcurso de esta semana nos han facilitado el borrador del contrato, precios por tipología de cada vivienda y planos tipo de las viviendas (indicando que éstos no son contractuales y pueden tener modificaciones). Quería contrastar con vosotros si el funcionamiento de Arce Blanco es "lo habitual" que estáis padeciendo:
1. Desde marzo de 2003 que habíamos dado una señal en concepto de reserva, y donde se nos asignó número, no habíamos tenido noticias de la Cooperativa hasta hace un par de semanas que nos comunicaron que podíamos pasar a recoger la documentación antes señalada. ¡Ah! se me olvidaba que en septiembre de 2003 recibimos una carta comentándonos que estaban redactando el Proyecto Básico. No está mal la gestión, dos cartas en 14 meses.
2. Precios de los pisos: pongo como ejemplo la vivienda tipo 1 con 74,68 m² útiles: precio que nos piden es de 123.844,98 € + IVA (sin incluir locales comerciales y plazas de garaje no vinculadas a las viviendas, esto es, que si no las venden nos tenemos que hacer cargo aproximadamente de otros 30.000 € por vivienda).
El precio máximo "legal de venta", según el artículo 6 del Decreto 45/2002 de 14 de marzo, es: piso (74,68 m² x 973,47 €/m²) + plaza de garaje (25 m² x 0,6 x 973,47 €/m²) + trastero (8 m² x 0,6 x 973,47 €/m²) = 91.973,45 + IVA.
Por qué nos vamos a cabrear….. si sólo es un incremento de 31.871,55 € + IVA (5.302.977 de las antiguas pesetas) respecto del precio que piden y eso sin incluir los locales.
3. Hecha la consulta a la Gestora, nos confirma que el precio de los locales va aparte y que si no los consiguen vender nos tentemos que hacer cargo de ellos a la entrega de las llaves. También nos dice que los precios no se ajustan al precio máximo de venta "oficial" para VPP porque no pueden construir a ese precio.
Os recuerdo que para ganar el concurso de adjudicación de las parcelas hay que presentar un estudio de viabilidad económica donde se supone que todo queda perfectamente justificado, desde el coste de los terrenos hasta la venta de los pisos a precio máximo oficial, locales comerciales y los garajes. La conversación con la Gestora ha terminado diciéndonos lo que en anteriores ocasiones, que son como las lentejas, y que como además tienen una listas de espera de más de 1.000 personas, que si no te gusta te puedes ir, y tan amigos.
4. Pagos a cuenta previstos antes de la entrega de llaves, a mi entender, excesivos (todas las cantidades + IVA):
4.900 € a la firma del contrato + 420 € mes + 3.300 € más cada 6 meses + 3.467,71 euros a la entrega de llaves.
Total, que de los 123.844,98 € del piso (suponiendo que no tengamos que hacernos cargo de los locales), nos queda una hipoteca de 70.477,71 €. Es decir, que habremos pagado en dos años un 43% del piso a una media de 1.350 € mes ("letritas" de 225.000 Ptas.).
5. En el Plan Económico Financiero del borrador del contrato (así llaman al precio de los pisos) han considerado para el edificio una cimentación directa y superficial. Nos dicen que el precio del piso podrá cambiar si hay que hacer una cimentación especial y se repercutirá proporcionalmente a la superficie útil de cada vivienda ( insisto que el precio que se paga por m2 es máximo independientemente de cualquier condicionante)
Me he informado en el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y la licencia de obra ya la han solicitado con el Proyecto de Ejecución, por lo que se debería de haber calculado la estructura del edificio siguiendo las especificaciones dadas por el Informe Geotécnico y si esperan algún tipo de problema a la hora de cimentar se tendría que haber previsto otro tipo de cimentación desde el inicio o ¿es que no lo quieren reflejar en el Proyecto por algún motivo?
6. La Gestora ya ha firmado un precontrato con FCC para que construya las viviendas ¿es esto legal? ¿no son los socios cooperativistas los que eligen?
7. Realizada ayer una consulta a los Servicios Jurídicos de la C.A.M. en la C/ Maudes 17, nos han respondido a todo lo que he expuesto anteriormente de la siguiente forma: no tiene nada que decir al borrador del contrato ya que no es su cometido (¿de quién será entonces?), que la vivienda no ha obtenido todavía la calificación definitiva y que por ese motivo no nos puede decir el precio oficial del piso que ha puesto la Gestor y que si firmábamos el contrato en estas condiciones era problema nuestro al dar más dinero, porque legalmente hay un precio máximo de venta y lo que paguemos de más ellos no lo saben, y me imagino que por la atención que me prestaron, ni les interesa.
8. ¿Alguien conoce algún Organismo Oficial distinto a este Servicio Jurídico de la C.A.M., para hacer este tipo de consultas?.
Si os he aburrido con tantas explicaciones y preguntas os pido disculpas pero, joder, que vamos a pagar una vivienda de Protección Pública porque no podemos acceder a una vivienda de promoción privada y vamos a tener que tragar con esta "clavada", o ya sabemos, lentejas, o no aceptamos y renunciamos al sueño que tenemos.
Saludos
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "¿Alguien está comprando a precio de VPP?" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+