ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Requisitos VPO

Actualizado 01/10/2004
4326 lecturas acumuladas
7  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2004
9 mens.
Usuario Circunstancial
17/09/2004 11:35
Hola a todos,
Mi pregunta es la siguiente, ¿alguien me podria informar de la documentación que deben solicitar las Cooperativas a los socios para la optención de una vivienda de VPO, requisitos, limites por socio etc...?
Según he oido, deben de solicitarla para llevarla al IVIMA antes de la firma del contrato.
¿esto es asi???
Gracias y un saludo,
nov.-2003
120 mens.
Usuario Habitual
17/09/2004 13:48
El limite es 5,5 veces el salario minimo interprofesional, no?
pero si es una pareja, tendrá algon coeficiente mas, no?
y que pasa si en el momento de firmar no estas ya en los límites, pero si lo estabas cuando te otorgaron la vivienda?
may.-2004
89 mens.
Usuario Habitual
17/09/2004 14:40
Hola Cristobal_mc:

Con respecto a los ingresos maximos que hay que tener yo tengo los del modulo anterior que es del año 2002 (que por cierto no hace distinción entre 1 y 2 personas):

para 1 ó 2 miembros 42.561,75 €
3 " 43.878,09 €
4 " 45.765,32 €
5 " 48.365,63 €
6 ó más " 51.279,22 €

Todo va en base al 5,5 veces el salario minimo interprofesional, o si la base imponible en la declaración no supera esa cantidad.

Es importante saber cuando es la fecha del contrato (que suele ser aproximadamente la misma que cuando te adjudican la casa y no cuando lo vayas a firmar físicamente que puede ser mucho después).

Espero haberte ayudado.

un saludo a to2!.

sep.-2004
105 mens.
Usuario Habitual
17/09/2004 14:51
Hola, te pongo una respuesta que se dio aqui hace tiempo sobre este tema y que yo he podido corroborar:
-----------------------------------------------------------
Asunto
RE: Requisitos VPP Remitente
ana43® Enviado
28/3/2004 23:39 Responder al foro
kikara:

1.- Tu gestora no tiene ni idea: las condiciones son cuando te adjudican la vivienda. Es decir, cuando la escoges y firmas el contrato de adhesión a la cooperativa y empiezas a pagar (pagas en función de la casa que escojas). A no ser que elijas vivienda justo cuando vayas a escriturar, que también puede ocurrir.

El concepto de socio de una cooperativa también significa que eres dueño y autopromotor de tu futura vivienda.. Por eso es por lo que las condiciones se han de cumplir justo en ese momento.

2.- Tu último comentario tampoco se ajusta a la realidad: aunque tengas separación de bienes, si estas casado, se tienen que sumar ambos ingresos. Esto es porque se sigue formando una sola unidad familiar.
Otra cosa es que estés separado legalmente (con sentencia judicial) o divorciado.

A este respecto, hay unas funcionarias de la CAM muy majas (que pueden verificar estas dos cuestiones) en la calle Marcelina 14 (Metro Valdeacederas o Ventilla). Ahí está la oficina de la CAM de la vivienda protegida.

-----------------------------------------------------------


Saludos.
nov.-2003
120 mens.
Usuario Habitual
17/09/2004 15:21
Muchas gracias por la información.
Un saludo.
jul.-2004
49 mens.
Usuario Ocasional
  prodi
01/10/2004 13:46
Perdonar por mi torpeza, pero para aclararme y que no me queden dudas he creido entender que hay que cumpli las condiciones en el momento de la firma del contrato de la casa y no en la firma de escrituras, no?. Es decir que si yo cumplo las condiciones en la fecha de la firma y por cualquier circunstancia, dentro de dos años, que imagino que será la firma de escrituras me paso en el dinero, no pasa absolutamente nada, verdad?. Muchas gracias por vuestra paciencia
ene.-2004
241 mens.
Usuario Habitual
  Anyan
01/10/2004 19:58
Así es, las tienes que cumplir ahora para que te la concedan, otra cosa es que si cambian mucho las condiciones de aquí a dos años, no puedas optar a las ayudas que dan para el prestamo, subvenciones, etc,(eso se vería a la hora de recibir la casa) pero la vivienda no te la quitan siempre y cuando cumplas las condiciones ahora que es cuando tu gestora la solicita en tu nombre.
Un saludo, no te preocupes que todos estamos igual... si no ¿porqué crees que leemos este foro?
sep.-2008
808 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+