ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

5,5 veces el SMI

Actualizado 03/03/2005
1520 lecturas acumuladas
5  mensajes
Autor
Tema
Fecha
may.-2004
229 mens.
Usuario Habitual
02/11/2004 19:58
Tanto se habla en el foro del dichosp limite de no superar 5,5 veces el salario minimo interprofesional, y yo todavia tengo dudas que espero alg8unos de los foreros pueda resolverme:
-- Cuanto hay que ganar al mes como mucho para no pasrame de ese tope???
-- el calculo se hace en bruto o en neto???
-- cuentan los complememetos del salario a parte del sueldo base???
--cuando se supone que no debes pasar de ese tope, cuando te asignan la vivienda o cuando la escrituras??? Lo mas normal es que cada uno vaya ascendiendo en su trabajo, en cuanto profesional como economicamente, no??


GRACIAS
abr.-2003
95 mens.
Usuario Habitual
03/11/2004 09:40
- No hay cantidad tope mensual, lo que hay son cantidades anuales. Busca en la ley que habla de las condiciones para comprar vpp, ahora mismo no sé cuál es
- Son cantidades brutas, no netas.
- Lo que cuenta es la base imponible. En la Declaración de la Renta del 2002 está clara la casilla que es, pero en la del 2003 no.
- La pregunta del millón, parece quye es cuando te asignan la vivienda y firmas el contrato.
Otra pregunta más:
-¿Cuánto tiempo hay que cumplir las condiciones?
ago.-2003
147 mens.
Usuario Habitual
03/11/2004 16:32
en el area de descargas teneis un fichero que se llama precio vivienda protegida que contiene 3 pdf donde viene el boe donde se aprobaban tanto los precios del m2 como del smi
may.-2004
89 mens.
Usuario Habitual
03/11/2004 19:02
Os pongo los ingresos máximos del año 2002:
para 1 ó 2 miembros 42.561,75 €
3 " 43.878,09 €
4 " 45.765,32 €
5 " 48.365,63 €
6 ó más " 51.279,22 €

Por lo que tengo entendido todo va en base al 5,5 veces el salario minimo interprofesional, o si la base imponible en la declaración no supera esa cantidad a la hora de Firmar el contrato (y no cuando cuando escrituras).

Espero que os sirva de algo.

Un saludo a to2!.
mar.-2005
2 mens.
Usuario Circunstancial
03/03/2005 17:23
buenas!
hola soy nueba en esto de los pisos de proteccion oficial y me gustaria que me informarais un poco.
tengo una duda tienes que aber trabajado un año? es uno de los requisitos o no hace falta?
muchas gracias y por favor espero ke halguien me pueda ayudar.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "5,5 veces el SMI" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+