ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Alquiler de casas

Actualizado 16/09/2005
8619 lecturas acumuladas
34  mensajes123Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
Avatar Nio
may.-2003
114 mens.
Usuario Habitual
  Nio
12/05/2005 18:34
He observado que en la promoción de SETHOME en las tablas, que ya ha sido entregada, ya hay carteles de SE ALQUILA y yo me pregunto:

1. ¿Es esto legal siendo VPP como dice esta web?

2. ¿De no serlo, cómo se puede tener tanta cara?

3. ¿A cuánto?

Saludo
ene.-2004
791 mens.
Usuario Muy Frecuente
12/05/2005 19:25
Creo que si se puede alquilar, en algun caso. Pero que dicha casa debe se ser alquilada a un precio limitado.
may.-2005
5 mens.
Usuario Circunstancial
12/05/2005 19:58
Aqui el que no corre, vuela. Pero no se porque nos extrañamos.
sep.-2005
3 mens.
Usuario Circunstancial
10/09/2005 15:08
NO HAY NINGUN PROBLEMA PARA ALQUILARLAS SIEMPRE Y CUANDO SEA AL PRECIO QUE MARQUE LA LEY ENTORNO A 900 E
dic.-2004
1876 mens.
Usuario Asiduo
10/09/2005 21:35
--Pues si es verdad que no hay ningun problema, cara? por que, la mayoria de la gente que nos han dado casa aqui ha sido por recomendacion, eso no es tener cara? cara es molestar al de al lado pero cada uno hace con su vivienda lo que le de la gana. Y la pregunta de a cuanto las alquilan? no se te estara ocurriendo alquilarla si ves que el alquiler es alto? weno, pues eso, que cada uno a lo suyo con lo suyo.
oct.-2003
34 mens.
Usuario Ocasional
11/09/2005 20:00
UN AMIGO EXTRANJERO NECESITA UN ALQUILER BAJO DE PRECIO, SI TENÉIS EL TELÉFONO, POR FAVOR ESCRIBIDLO. GRACIAS
ago.-2005
92 mens.
Usuario Habitual
12/09/2005 00:32
Yo también,pero sólo para 6 meses.
Ya sé q nadie me va a alquilar su casa para 6 meses,pero si alguien puede,estoy a 56 km de Madrid viviendo,la entrega del piso se ha retrasado y ahora tengo q ir y volver todos los dias a Madrid.Horrible,no vivais nunca a más de 20-30 km de vuestro trabajo,colegios,etc
jun.-2004
10 mens.
Usuario Circunstancial
  yoyo
12/09/2005 11:00
hola:
yo me casé y hasta q nos dieron nuestro piso estuvimos viviendo en un apartamento de alquiler durante 6 meses.Los llaman apartamentos turisticos y son para alquileres de poco tiempo,era un apartamento nuevo con una habitacion,salon,cocina , baño y plaza de garaje incluida en el precio(750 euros) en una urbanizacion cerrada con piscina y pista de padel.Si os interesa puedo buscar el telefono,estaba en Julian Camarillo.
Saludos.
Avatar Nio
may.-2003
114 mens.
Usuario Habitual
  Nio
12/09/2005 11:13
Estimado Strokents. Dos cosas: Aprende a escribir y después aprende a leer. O si sabes leer (que imagino que sí), aprende entonces a entender lo que lees.

Si relees bien mis preguntas, verás que en la primera digo: ...ES ESTO LEGAL SIENDO VPP... y en la siguiente digo: DE NO SERLO... De no ser legal, por supuesto. Con lo que si quieres replanteo mi segunda pregunta a ver si entonces la entiendes:

¿SI NO FUESE LEGAL alquilar una vivienda tipo VPP, una persona que la está intentando alquilar, no es una persona que tiene mucha cara? Además, la pregunta era retórica, es decir, obviamente si NO ES ILEGAL no espero contestación, la pregunta encierra la respuesta ; la persona en cuestión tiene una cara como para partírsela.

Pero como parece que sí es legal, pues por mi perfecto, no sabía lo del precio estipulado. Me parece justo. Ahora bien, una persona con su casa está en pleno derecho de alquilarla por 3000 euros. Lo veo perfecto, es cuestión de oferta y demanda. Como tú bien dices: Cada uno con lo suyo.

Y si pregunto que a cuánto es por curiosidad, si está bien de precio, pues se lo digo a un par de colegas que están en fase de "Busco alquiler asequible".

Insinúas que existe la posibilidad de que yo esté preguntando eso, por si es negocio, ponerme a alquilar... mira chavalote, ahí eres tú el que se mete donde no le llaman. Pero por si te interesa, llevo 4 años esperando como loco a tener mi propia casa.

Para dar una respuesta no constructiva, lo mejor a veces es callarse la boca, o si lo haces por malmeter, entonces encantado, me encantan las reyertas.

Saludos
may.-2004
94 mens.
Usuario Habitual
12/09/2005 13:32
Hola Nio, si te puede servir de ayuda yo tengo una VPT y todos debemos saber varios puntos muy importantes:

-Queda obligado el propietaririo a ocupar la casa en el plazo de 3 meses desde la entrega salvo causa que justifique a la DIRECCICIO GENERAL DE ARQUITECTURA Y VIVIENDA.(DGAV)

2-Durante 5 Años no se prodra vender sin autorizacion de la DGAV, la cual, si concede dicha posibilidad, procedera a recaudar las ayudas obtenidas incrementadas con el interes gral del dinero que se tuvieron para la adquisicion de la vivienda.

3-Tras 5 años no sera necesaria la autorizacion de la DGAV para la venta de la vivienda, pero hasta transcurridos 15 años seguira siendo VPT por lo que si se quiere descalificar hay que pagar todas las bonificaciones(incluidas las tributarias) que en su dia se tuvieron.

Supongo que para las VPO las restricciones serán aún mayores.
Hay gente con mucha cara que por contactos se ha beneficiado de una VPO ó VPT y ahora quieren hacer negocio...


!DENUNCIEMOSLO!!!!!
dic.-2004
1876 mens.
Usuario Asiduo
12/09/2005 14:12
--Uis que te encantan las reyertas. Que mayor no? pues vamos a reyertarnos, jope, ahora voy a ir con un ojo dando vueltas no vaya a ser que me encuentre con reyerteitor y me reyerte. Mira, en vez de preguntar, como dices tu, te molestas y llamas al 010 informacion del ayuntamiento y asi preguntas todo lo que quieras acerca de las viviendas. Un saludo campeon
ene.-2004
791 mens.
Usuario Muy Frecuente
12/09/2005 14:42

A parte de quien si que sea un cara. Hay varios casos en los cuales seria normal. Por ejemplo, y como han tardado tanto las cooperativas, hay gente que llevando tiempo pagando ha decidido casarse, si espera a la entrega y si su pareja tiene casa puede solicitar el alquilar esa casa al precio legal limitado. O bien porque tenga que ir cuidar de uno de sus padres, que le destinen en su trabajo temporalmente fuera de Madrid .

Por todo ello se puede alquilar, pero has de pedir permiso y hacerlo en las condiciones fijadas. Entre ellas y para evitar fraude de ley esta prohibido el forzar que el alquiler lleve otros alquileres obligados. P.e. Te alquilo la casa a 600 € /mes( el precio depende de los m2), y te obligo a alquilarme los muebles por 600 € mas, o una segunda plaza de garaje no vinculada a la vivienda, etc.

Y, aunque hay mucho cara, (para eso están las denuncias y los inspectores que dicen hace tiempo que van a implantar) también hay gente honrada que le puede pasar.
dic.-2004
1876 mens.
Usuario Asiduo
12/09/2005 15:11
--En teoria, (solo de oidas) esos inspectores ya estan creados, el problema es que una vez creados, ellos no salen de sus despachos si no se les paga dietas. Repito, solo de oidas, aunque muy creibles, informacion 1.1. Pero puede no ser verdad.
nov.-2003
60 mens.
Usuario Habitual
13/09/2005 10:42
.... en junio de 2005, se hizo publicidad en los medios de comunicacion del Sivim (Servicio de Inspección de Vivienda Municipal), y parecía (y parece) un servicio serio.

www.el-mundo.es/suplementos/ suvivienda/2005/398/1117749612.html

www.munimadrid.es/ concejaliavivienda/SIVIM/presentacion.htm

www.el-mundo.es/elmundo/ 2005/06/01/madrid/1117650981.html
Avatar Nio
may.-2003
114 mens.
Usuario Habitual
  Nio
13/09/2005 15:17
Strokents, como jode ser un bocas, ¿no?.

¿De nacimiento?

Pd: Aprende a escribir.
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+