ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

IVTM sin bonificación

Actualizado 02/07/2018
2977 lecturas acumuladas
27  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
jul.-2003
1122 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  aasd
05/04/2018 19:42

Hola a todos,

a los que tenéis domiciliado el pago de impuestos, ¿os han cargado el IVTM sin aplicar la bonificación del 3%? porque a mí no me la han aplicado...

ene.-2006
438 mens.
Usuario Frecuente
06/04/2018 09:08

A mi tampoco me han aplicado la bonificación ni en la tasa de vado ni en la de IVTM.

Habrá que preguntar en el Ayuntamiento si se trata de un error o es que directamente han suprimido la bonificación.

nov.-2016
23 mens.
Usuario Ocasional
06/04/2018 12:39

si os enterais de algo decirnoslo, que a mi también me interesa.

gracias

jun.-2011
39 mens.
Usuario Ocasional
06/04/2018 21:50

Esta mañana he escrito a la concejal responsable y me acaba de contestar que ha sido un fallo en las órdenes al banco y que en mayo  se devolverá lo cobrado de más.

jul.-2003
1122 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  aasd
07/04/2018 21:03
Gracias por la info!
feb.-2018
446 mens.
Usuario Frecuente
07/04/2018 21:07
No lo creo
oct.-2009
84 mens.
Usuario Habitual
09/04/2018 18:07

Pues además de no aplicar el 3%, este Ayuntamiento tiene la gran gentileza de tampoco bonificar los vehículos con Clasificación ECO.

Y antes de que alguien diga que no es cierto, le recuerdo que si bien el Ayuntamiento si bonifica los vehículos híbridos, hay más vehículos que sin ser híbridos, son ECO, y tienen emisiones menores que estos, es decir, que aunque contaminan menos, no pueden acogerse a esta bonificación.

art. 6: ”...En el caso de vehículos mixtos o híbridos, es decir, que puedan impulsarse tanto por motor de explosión como eléctrico, la bonificación alcanzará al 25 por ciento de la cuota tributaria.”

dic.-2010
750 mens.
Usuario Muy Frecuente
10/04/2018 12:59

Patata10 dijo:

Esta mañana he escrito a la concejal responsable y me acaba de contestar que ha sido un fallo en las órdenes al banco y que en mayo  se devolverá lo cobrado de más.

Lo raro es que no digan que la culpa ha sido de Ciudadanos.

sep.-2017
76 mens.
Usuario Habitual
10/04/2018 13:35

POR FAVOR, ALGUIEN DE ESTE AYUNTAMIENTO PUEDE DE UNA PUÑETERA VEZ DECIR QUE HA PASADO CON LA NO APLICACIÓN DE ESTA DEDUCCIÓN POR DOMICILIACIÓN

 

ene.-2010
592 mens.
Usuario Frecuente
10/04/2018 13:59

[quote=yo123321>

POR FAVOR, ALGUIEN DE ESTE AYUNTAMIENTO PUEDE DE UNA PUÑETERA VEZ DECIR QUE HA PASADO CON LA NO APLICACIÓN DE ESTA DEDUCCIÓN POR DOMICILIACIÓN

[/quote

Siento decepcionarte.

El Ayuntamiento de forma oficial no contestará en el foro. Podrán incluir comentarios lo que yo denominaría portavoces oficiosos, y si a estas alturas no lo han hecho, podemos seguir esperando.

Por otro lado, según indica Patata10, ha sido un error informático y el importe se devolverá el mes que viene.

Sin duda, habrá que estar atento, los afectados lo estarán, que esa regularización se hará.

sep.-2017
76 mens.
Usuario Habitual
10/04/2018 15:04

Lo correcto en este caso es dar instrucciones al banco para que se proceda a la correspondiente devolución ya que no está debidamente emitido el cargo del impuesto

Cuando digo “alguien del ayuntamiento”, me refiero a que alguien de forma no oficiosa y que pertenezca a algún partido responsable diga algo; aunque sea el/la inepto/ta del concejal correspondiente. Pero coño, no vale ni para dar aquí explicaciones

 

ene.-2006
438 mens.
Usuario Frecuente
10/04/2018 18:00

Yo lo consulté a través del registro de la sede electrónica y aún estoy a la espera de la respuesta (a pesar de que debería ser bastante rápida).

ene.-2010
592 mens.
Usuario Frecuente
10/04/2018 18:25

marinac dijo:

Yo lo consulté a través del registro de la sede electrónica y aún estoy a la espera de la respuesta (a pesar de que debería ser bastante rápida).

Envía un correo a la concejal :

Patata10 dijo:

Esta mañana he escrito a la concejal responsable y me acaba de contestar que ha sido un fallo en las órdenes al banco y que en mayo  se devolverá lo cobrado de más.

Y de paso que respondar por la vía oficial también: a través de la sede electrónica.

sep.-2017
76 mens.
Usuario Habitual
10/04/2018 23:53

La concejala es un hacha, tampoco interesa informar por medio de la web municipal

ene.-2010
592 mens.
Usuario Frecuente
13/05/2018 13:45

Patata10 dijo:

Esta mañana he escrito a la concejal responsable y me acaba de contestar que ha sido un fallo en las órdenes al banco y que en Mayo se devolverá lo cobrado de más.

¿Cómo está el tema? , Aunque no hemos llegado a fin de Mayo ¿Se ha devuelto o comunicado oficialmente por carta que se hará o en su defecto que se descontará de futuros impuestos?

marinac dijo:

Yo lo consulté a través del registro de la sede electrónica y aún estoy a la espera de la respuesta (a pesar de que debería ser bastante rápida).

¿Contestaron?. Ha pasado un mes.

sep.-2008
777 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
Buscar más...
© 2002-2018 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |