IBI

Actualizado 06/11/2019 - 32967 lecturas acumuladas
92  mensajes1234567>
Autor
Tema
Fecha
dic.-2013
81 mens.
Usuario Habitual
IBI
17/09/2014 09:06

Hola,

Siento ser portador de malas noticias pero..... ha llegado la hora de pagar el IBI y basuras para muchos de nosotros. Tenéis que llamar al 010 para domiciliarlo/pagarlo, porque no os lo pasan automáticamente.

Por cierto, vaya palazo!!! Reservad algo de dinero para pagarlo o pasaréis la cuesta de enero en noviembre.

nov.-2012
43 mens.
Usuario Ocasional
17/09/2014 09:39

¿De cuánto estamos hablando?Dános la mala noticia entera!!xD

abr.-2009
112 mens.
Usuario Habitual
17/09/2014 10:07
Ya sabéis que para vivienda protegida se puede solicitar la bonificación al 50% del IBI para los 3 primeros años.
El trámite se puede realizar con DNIE a través de la propia web del Ayuntamiento, o en Oficinas de Atención al Ciudadano, aportando la C. Definitiva.
Un saludo
jun.-2009
9 mens.
Usuario Circunstancial
17/09/2014 12:02

Creo que solo está calificada como vivienda protegida la VPPB no la VPPL.

 

Saludos

dic.-2012
19 mens.
Usuario Circunstancial
17/09/2014 17:47

Yo tuve la misma duda al ser VPPL y llamé al ayuntamiento. Ésta fue su respuesta! Un saludo! 

 

joseter dijo:

Creo que solo está calificada como vivienda protegida la VPPB no la VPPL.

 

Saludos

 

may.-2013
13 mens.
Usuario Circunstancial
18/09/2014 10:52

Podrías decirnos a cuanto asciende el recibo ?? Te ha venido con la bonificación del 50% ?? Gracias

jun.-2005
421 mens.
Usuario Frecuente
18/09/2014 13:03

En mi cooperativa lo han solicitado todo el mundo y a mi el otro dia el chico de la oficina de la comunidad de mandrid me comento que lo hiciese dentro del año en el que fue concedida la calificación definitiva.

Lo unestro es una VPPL.

¿Quereis decir que igual no nos la conceden?

abr.-2014
4 mens.
Usuario Circunstancial
18/09/2014 19:18

Muy curioso lo que ocurre con la incongruencia en la información que ofrece el propio Ayuntamiento con respecto a la bonificación del I.B.I.. Por un lado en la información general de la web municipal se dice:

"Bonificación del 50 % en la cuota del Impuesto durante 3 años a contar desde el otorgamiento de la calificación definitiva, siempre que se solicite en el mismo año de la calificación.

Es de carácter rogado y se aplicará, si procede, en los ejercicios siguientes a la solicitud."

 Sin embargo en el literal de la Ordenanza Fiscal del Ayuntamiento de Madrid que esta en vigor dice en su art. 10:

"Las viviendas de protección oficial y las equiparables a éstas según las normas de la Comunidad de Madrid, disfrutarán de una bonificación del 50 por 100 durante los tres períodos impositivos siguientes al del otorgamiento de la calificación definitiva. Dicha bonificación se concederá a petición del interesado, la cual podrá efectuarse en cualquier momento anterior a la terminación de los tres períodos impositivos de duración de la misma y surtirá efectos, en su caso, desde el período impositivo siguiente a aquel en que se solicite."

La Ordenanza dice esto porque es lo que también dice en su art. 73 la Ley de Haciendas Locales (Real Decreto Legislativo 2/2004 de 5 de marzo, en vigor;   y una Ordenanza no puede contravenir una Ley.

Por lo tanto lo de solicitarlo el mismo año de la calificación se lo sacan de la manga, a gusto del consumidor pensar en el motivo que les mueve a decir eso.

nov.-2008
195 mens.
Usuario Habitual
19/09/2014 09:56

Pero independientemente de la bonificación (yo la he pedido ya por escrito), se supone que el pago del impuesto y de la tasa de basuras es anual pero ¿por año natural? a los que os han enviado la liquidación os han aplicado un prorrateo u os han cobrado el 2014 entero?

jun.-2005
421 mens.
Usuario Frecuente
19/09/2014 11:33

Me comento la persona que me atendio que el pedirlo el mismo año que te dan la calificación es por que si son 3 años de bonificación del 50% si lo haces e el siguiente año solo podras beneficiarte de 2 años.

Por cierto, ¿Cuanto estimais que se puede pagar de IBI en valdebebas por una casa VPL de unos 100 m2 construidos ?

 

Gracias

 

 
Editado por chapas 19/09/2014 11:34
abr.-2014
4 mens.
Usuario Circunstancial
19/09/2014 13:02

Menos mal Chapas, que te atendió una persona que sabía completar la frase que esta incompleta en la información de la web municipal, tal como esta ahí escrita puede dar lugar a que haya personas que no lo soliciten.

Agradecería también que alguien que ya sepa los importes a pagar nos dé una idea....

Muchas gracias.

ene.-2014
19 mens.
Usuario Circunstancial
24/09/2014 00:21
Yo llamé al 010 para preguntar y me dijeron que el IBI que me corresponde (estamos hablando de un piso VPPB de 200k) son casi 500 euros, más 100 y pico euros de tasa de basuras.

Me parece inaudito que piensen cobrar estos IBIs en un barrio que no tiene ningún tipo de servicio público. Estamos hablando de que dentro de 3 años, cuando se acabe la bonificación, ¡vamos a pagar 1.000 euracos de IBI!
oct.-2009
99 mens.
Usuario Habitual
24/09/2014 09:11
En el pleno de Hortaleza de junio cuando se convoco la manifestación, hubo una solicitud desde la AVValdebebas para que no nos pasaran en IBI dado que el proyecto de reparcrlación había sido anulado.
El concejal se comprometió a intentar que se retrasara.
El el pleno de Septiembre UPyD llevó al pleno la propuesta y ya sabeis donde dijo digo Diego y no lo aprobaron.
Yo creo q el q entienda de leyes debería revisar si es legal pedir un IBI cuando el Proyecto de Reparcelación está anulado, para solicitarlo Valdebebas en bloque.
Un saludo
jun.-2012
318 mens.
Usuario Frecuente
25/09/2014 00:46

mipisito.com dijo:

Yo creo q el q entienda de leyes debería revisar si es legal pedir un IBI cuando el Proyecto de Reparcelación está anulado, para solicitarlo Valdebebas en bloque.
Un saludo  

Pues mira, precisamente uno de los temas más comentados estos últimos meses en las máquinas de café de los despachos de abogados es una reciente sentencia del Tribunal Supremo que declaró ilegal cobrar el IBI en aquellos terrenos urbanizables aún no desarrollados.

http://www.abc.es/comunidad-castillalamancha/20140630/abcp-sentencia-supremo-libra-urbano-20140630.html

http://www.expansion.com/2014/06/19/juridico/1403194402.html

Podría ponerse a estudiarlo el abogado de la Asociación de Vecinos de Valdebebas... Si lo ve recurrible, sería una ocasión irrepetible para que el número de afiliados a la asociación se dispare por las nubes!   :-D


Editado por athalward 25/09/2014 0:47
sep.-2008
765 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin