ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Seguro de las cantidades entregadas

Actualizado 11/11/2004
1094 lecturas acumuladas
10  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2004
55 mens.
Usuario Habitual
  Lilla
23/10/2004 15:34
Hola a todos, quisiera que me recordarais todo lo referente a como está ó como se quedó el tema del seguro de las cantidades entregadas.
Gracias y un saludete.
may.-2004
63 mens.
Usuario Habitual
25/10/2004 08:59
ASEFA realizaría un estudio de riesgos sobre la solicitud de PSG de contratar el seguro de las cantidades, y debió llegar a la conclusión de que no era conveniente.
Así que la respuesta a tu pregunta es muy simple: a día de hoy no tenemos asegurado el dinero que hemos entregado, ni los 14000€, ni las cuotas mensuales.
Un saludo.
oct.-2004
55 mens.
Usuario Habitual
  Lilla
29/10/2004 20:32
joooooooooooooooooooooer.
Y la verdad es que me ha llamado la atención que nadie haya opinado o reportado más sobre este tema que es tan importante.

O será que a mi me intranquiliza demasiado???.

Gracias por tu respuesta.
feb.-2004
297 mens.
Usuario Habitual
  Pepun
02/11/2004 19:29
Pues la verdad es que yo no le he dado mucha importancia al tema ya que supongo que en estos momentos no es el mayor de nuestros problemas, pero esta mañana he estado leyendo un artículo en el 20 Minutos acerca de una cooperativa en el ensanche de O´Donell y por lo visto es obligatorio según cierta ley de la Comunidad de Madrid tener un seguro o un aval bancario para las cantidades adelantadas y que la cuenta esté bloqueada, es decir que sólo se pueda sacar el dinero para hacer las viviendas, con multas para las cooperativas que no lo cumplan, por tanto a ver si se aclara nuestra situación para poder contratar dicho seguro ya que de seguir así estamos incumpliendo la ley. Saludos.
mar.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
02/11/2004 23:56
Hola a todos, primero para aclarar conceptos deciros que no sé si la cooperativa del Ensanche de O`donell promueve viviendas de precio libre o viviendas de VPO.

Porque la ley 57 / 1968 de 27 de junio en su articulo uno dice:
Artículo 1.
Las personas físicas y jurídicas que promuevan la construcción de viviendas que no sean de protección oficial, destinadas a domicilio o residencia familiar, con carácter permanente o bien a residencia de temporada, accidental o circunstancial y que pretendan obtener de los cesionarios entregas de dinero antes de iniciar la construcción o durante la misma, deberán cumplir las condiciones siguientes:

Primera.- Garantizar la devolución de las cantidades entregadas más el 6 % de interés anual, mediante contrato de seguro otorgado con Entidad aseguradora .

Segunda.-Percibir las cantidades anticipadas por los adquirentes a través de una Entidad Bancaria o Caja de Ahorros, en las que habrán de depositarse en cuenta especial, con separación de cualquier otra clase de fondos pertenecientes al promotor y de las que únicamente podrá disponer para las atenciones derivadas de la construcción de las viviendas.

En esta misma noticia se dice que si el Registro de Cooperativas aprecia irregularidades, «y no avalar el dinero lo es», en la gestión de El Ensanche de O’Donnell actuarán de oficio y abrirán una investigación.

Tambien dice el articulo que es obligatorio que una vez al año se realice el deposito de cuentas me imagino que es en el registro de cooperativas (esto viene solo en la edición impresa) .

Ante esto mi preguntas son:
1. Para las viviendas de VPO es obligatorio un aval, puede que este especificado en otra ley , no lo sé.
2. Creo que PSG esté dada de alta en el registro de cooperativas alquien lo sabe.
3. Hay una ley que decia que en caso de expropiacion si es para vivenda libre si se paga o permuta con terreno para construir las vivendas libres, pero no encuentro donde diga lo mismo para las VPO puede que no sepamos en que ley está y no los encontramos

Esta noticia esta en esta pagina
www.20minutos.es/nx.asp?noti=16835
un saludo.
ago.-2004
141 mens.
Usuario Habitual
  puka
05/11/2004 11:32
Me parece que PSG no es la cooperativa, PSG es la gestora y por lo tanto lo que debería estar dado de alta en el registro de cooperativas son los dos cooperativas que gestiona PSG: la de capital de sur y la de cuna de la aviacion, ¿no?

A ver si nos van a multar ahora como dice el artículo.....
mar.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
09/11/2004 13:33
Bueno ya parece que tenegos seguro, he recibido hoy la carta.
Pero en el boletin informativo del ayuntamiento que estan repartiendo en la contraportado (ultima hoja)deja muy clarito lo que quiere hacer el ayuntamiento.
El suelo de las viviendas protegidas se adjudicará a través de concurso publico y para las viviendas de precio libre se establecerán convenios para el desarroyo.

un saludo
jun.-2004
58 mens.
Usuario Habitual
09/11/2004 18:00
hola yo tambien he recibido la carta del seguro, oye emefun que es lo que tiene claro el ayuntamiento, puedes ponerlo en descargas para que lo veamos, o explicarnos un poco la noticia...
gracias, un saludo
mar.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
09/11/2004 22:57
Hola Santos.
He estado buscando a ver si se puede ver en internet pero no lo encuentro.
Es el boletin informativo del ayuntamiento de Getafe del mes de octubre.( a mi me lo han hechado hoy en el buzon) en la ultima pagina hay un anuncio a toda pagina referente a la vivenda publica y textualmente dice:
Apuesta municipal por la vivienda`publica.
Iniciado el proceso de expropiacion en los molinos y buenavista.
* viviendas promovidas por un consorcio formado por la comunidad de Madrid y el ayuntamiento.
* Se construiran 10.000 viviendas,8.000 de ellas de precio protegido.
*El suelo de las viviendas protegidas se adjudicará a traves de un concurso publico.
* solo se establecerán convenios para el desarrollo de viviendas de precio libre.

Y eso es todo.
Yo, personalmente confio en PSG como gestora y estoy de acuerdo con ellos porque no entiendo que si tenemos terreno comprado para nuestras pisitos si son de precio libre no hay problema nos dejarian nuestros terrenos, pero si son protegidas ya tenemos que pasar por el concurso publico.
Pienso que en las vivendas protegidas deberian controlar lo que se paga por los terrenos para que no se disparen los precios finales, pero si se cumple el precio final no deberia haber problema.
un saludo.
mar.-2004
202 mens.
Usuario Habitual
11/11/2004 13:54
Hola a todos futuros vecinos.

A mi todo esto de el seguro, me tranquiliza, no por el echo simplemente del dinero, ya que yo y todos, confiamos en esta gente, hace ya tiempo, dándoles nuestro dinero con el simple aval de nuestra ilusión por tener una casa digna. Por lo que esto para mi solo significa, que se lo están tomando en serio, y no se paran a la mínima contrariedad.
Animo a todos y nos vemos en la reunión.

Un saludo

sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+