ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Reunión con la concejala de urbanismo.

Actualizado 17/02/2006
824 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
nov.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
09/02/2006 23:16
Hola a todos,

He podido estar esta tarde allí con los compañeros de las promociones de Verona y San Cristóbal.
No hay mucho más que explicar y aclarar con respecto a las condiciones que a impuesto la EMV y que están recogidas en el B.O.C.M, pero si han detallado la diferencia de esta su promoción y la que esta promoviendo la CAM.
La CAM esta ofertando viviendas en régimen de alquiler destinadas a ´jóvenes´ hasta 35 años, de 1 a 3 dormitorios con la devolución de el alquiler cuando se produce la compra de un 50% de lo aportado y el baremo de regulación de ingresos al 5,5 veces el famoso SMI.
Parece un cuento de hadas, ¿ verdad ?. Pues al precio final que se van a pagar estos pisos será el DOBLE del precio que este tasado de VPO.
Mientras que los de la EMV en los que estamos, sin comprometerse por escrito en una fecha pero verbalmente si se nos venderán en 10 años al precio que este tasado de VPO.
Con respecto de la regulación de los ingresos el caculo esta en el 2,5 veces el SMI, pero dicen verbalmente que siempre que se allá pagado el alquiler del inmueble no debería haber problemas con la renovación de los contratos, con la excepción de que tus ingresos declarados en hacienda hallan sido muy elevados.
También es de resaltar que la disposición del Ayuntamiento es de terminar vendiendo los inmuebles porque a partir de una fecha ellos terminan teniendo perdidas y no les seria rentable.
Espero que esto os termine de despejar las dudas que todos hemos tenido en estos meses.

Un cordial saludo.

El neng.
dic.-2005
90 mens.
Usuario Habitual
  esmoi
13/02/2006 15:13
¿Es fiable está información, quién os la ha dado?

Salu2.
nov.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
14/02/2006 12:17
Hola esmoi,

Es totalmente fiable, el Jueves día 9 de Febrero de 2006 en la calle Guatemala nº12 a las 19:00, donde se encuentra la concejalía de urbanismo del ayuntamiento de Madrid, fueron convocados tres portavoces de las promociónes de Villaverde para exponer las quejas y dudas ante la concejala de urbanismo del ayuntamiento de Madrid y el director de la EMVS.
Lo que antes expuse en este foro es un resumen de lo que los portavoces a la salida de la reunión nos dijeron.
Es interesante que leáis el B.O.C.M que colgué pues esta hay todo el estatuto de la promoción de las viviendas y que es a lo que la EMV y ayuntamiento se van a acoger.

También me gustaría decirte que no es cierto que el ayuntamiento ejerza la venta de los pisos en 10 años como están dando por hecho en el foro, esa es la fecha limite en la que el arrendador tiene que vender los pisos ya que lo puede hacer antes si el ayuntamiento a amortizado la financiación publica.
Además comento la concejala que a ellos tampoco les es rentable mantener los pisos en alquiler a partir de una determinada fecha porque solo pueden subir el IPC de los alquileres anualmente y ellos tendrían perdidas en vez de beneficio.
Date cuenta del detalle de la ley en la que no esta exponiendo ninguna fecha.

===========================================================
Art. 23. Ofrecimiento en venta.—La EMVS podrá ofrecer a
los arrendatarios de las viviendas sujetas a las normas que anteceden,
la venta de las mismas una vez concluido el período que
abarca la protección, se haya amortizado, en su caso, la financiación
pública, se hayan cumplido los plazos legales de sujeción al régimen
que corresponda y así se acuerde por su Consejo de Administración.
===========================================================
Salu2
dic.-2005
17 mens.
Usuario Circunstancial
14/02/2006 12:53
Estamos quedando en carabanchel el sábado 18 de Febrero a las 12. Pasaros por los foros y animaros a ir para allá
nov.-2005
22 mens.
Usuario Ocasional
  mrkaf
15/02/2006 23:25
Neng, comentas que el precio final de los pisos de las CAM será el DOBLE del precio que este tasado de VPO mientras que los de la EMV, sin comprometerse por escrito en una fecha pero verbalmente si que se venderán en 10 años al precio que este tasado de VPO.

Pues que quieres que te diga, pero pagar a fondo perdido cerca de 12.000.000 de las antiguas pesetas (soy de Carabanchel 9, piso de 2D y segun la EMV 532€ de alquiler) como que me parece un autentico robo. Ademas el no tener la seguridad de poder comprar la casa y esperar que durante esos 10 años no mejores económicamente, va a ser que no.

Pq por mucho que se diga que no revisaran los ingresos si lo hacen y cancelan el contrato, no podremos quejarnos pq firmamos.

En resumidas cuentas: una E S T A F A!!

nov.-2005
57 mens.
Usuario Habitual
16/02/2006 13:02
Hola mrkaf,

Estoy totalmente de acuerdo contigo, aunque una vivienda de venta "libre" seguirá siendo más cara que pagar el alquiler de "10 años" más el valor de VPO que tenga es piso.
Lo que no es para nada justo el baremo de revisión de ingresos debería de estar a un 3 o 3,5 veces el SMI.
Es absurdo por parte del ayuntamiento que se basen en el 2,5 de SMI.

SMI ( 2006 ) - > 7572,6 € x 2,5 = 18931,5 / 14 = 1352,25 €

¿ Quien te garantiza que en dos años o tres no cobres 1355 € ( 224.000 pts ) ?, aunque la cifra limite será 1500 € ( 249.000 pst ) ya que el gobierno tiene previsto dejar el SMI en 600 €.

Calculad cuanto ganáis ahora y lo que os quedaría para llegar a 1500 €.
feb.-2006
8 mens.
Usuario Circunstancial
16/02/2006 13:47
Buenas, soy de la 1ª convocatoria que oferto la EMVS bajo las condiciones que os ofrecen u os ofrecieron. Ignoro si al haber firmado hace 3 años el contrato estaremos a tiempo de mejorarlo o no pero si no que lo que nos pasa a nosotros sirva para sentar precedente.
Nos dieron las vvas. sin extintores, la EMVS los ha colocado en junio de 2005 tras un sin fin de escritos, las puertas cortafuegos no cierran, nos hemos informado en el Dpto. de Técnico de Urbanismo de la Junta Municipal de Usera que no están colocadas debidamente.
Además, por haber estado mas de 2 años la puerta del portal rota nuestros hijos no pueden jugar en el patio común, corren peligro de volver a sufrir agresiones por personas que han tenido acceso a nuestra finca además de robos y .......
En el portal 9 hay una cancela con la cerradura rota, cancela que es necesaria para que se efectúen las lecturas del gas y lectura que no se viene practicando desde el mes de agosto porque la EMVS no nos hace caso para arreglar la cerradura.
En el portal 11 hay otra cancela, que también esta rota pero ésta al estar abierta permite el acceso a personas que realizan actos inmorales y que no se van con un por favor pues hemos tenido que llamar incluso a la policía.
No tenemos, ni tenemos, seguridad en los garajes puesto que desde que nos entregaron las vvdas. en agosto del 2003 al nuestro garaje también ha podido acceder cualquiera y han llegado a desparecer incluso conches y motos enteras. Que sepáis que para la estructura del edificio la EMVS contrata póliza de seguro pero que ha día de hoy, aun, ni la EMVS ni la Cía. de seguros se ha hecho cargo de los daños ocasionados en los vehículos que sufrieron desperfectos.
No nos han dado permiso para colocar aire acondicionado, es decir, yo tengo una casa de la letra D y solo puedo colocar la maquina de aire en el tendedero, porque no puedo afectar a la estética de la fachada pero las maquinas que venden no caben en mi tendedero, así que la respuesta del EMVS ante nuestros escritos de solicitud pidiendo otras alternativas ha sido que tenemos que dar gracias porque tenemos una casa.
Tenemos grietas en las cuales cabe un puño, unas barandillas que según la EMVS tenemos que respetar aun cuando coincidan con la “nada” porque según la EMVS son ventilaciones del edificio, veréis, son barandillas que superan el 1’20 de altura y son colindantes a las puertas de entrada a las vvdas., en plan corrrala, pero nos tenemos que aguantar con los pasillos de casa encharcados cuando llueve porque más de los mismo, tenemos una casa.
Hemos padecido un atasco en las bajantes generales del edificio, que nos han reparado 2 meses después de haberlo solicitado y mientras, algunos vecinos han tenido que saltar los charcos de agua en sus garajes para poder acceder a sus vehículos y otros han tenido que soportar desprendimiento del enfoscado encima de sus coches. La primera reparación se ha efectuado ya, desde el día 23 de diciembre que fue notificado a la empresa de mantenimiento pero aun hoy seguimos saltando charcos y retirando cascotes del enfoscado desprendido.
Como estamos sufriendo las consecuencias de la falta de mantenimiento por parte de la EMVS y considerando que tiene muchas viviendas que seguir entregando, pues es la disculpa que a nosotros se nos pone en el Dpto. correspondiente y, como estamos dispuestos y deseosos de que llegue el momento de compra tan famoso para lo cual a nosotros nos quedan según ellos 7’5 años, tras diversas reuniones de los vecinos llegamos a la conclusión de administrar nosotros el dinero que la EMVS percibe en concepto de comunidad, porque nosotros queremos disponer de él ara mejorar muchos temas además de los anteriormente mencionados, Pues bien, llevamos unos meses intentando constituirnos como comunicad de inquilinos, lo hemos hecho todo pero la EMVS se niega, verbalmente como siempre (a los escritos ni ha contestado), a diligenciarnos el libro de actas.
Resumiendo, que por el hecho de que somos testigos del después de la entrega, del después del paseillo por la alfombra roja, del después del cóctel que se dio el día en que nos entregaron las llaves y también estamos cansados y ya consideramos muestras las casas que arrendamos, NOS VEREMOS EL SABADO.
Gracias y un saludo.
SUGERENCIA, ¿SE PODRIA UNIFICAR TODO ESTO EN UN MISMO FORO?
feb.-2006
31 mens.
Usuario Ocasional
  eves
17/02/2006 11:29
Hola!!

He estado leyendo lo que os dijo la concejala y sinceramente, decir eso y no decir nada es lo mismo. Ya sabemos todos donde quedan las buenas intenciones, pero si no están escritas en un papel se quedan en palabras y punto. El proximo año cambian a esa señora y ponen a otra y nos dice todo lo contrario. Aquí lo unico que queda claro es que pueden hacer lo que les de la gana y nosotros no vamos a tener derecho a casi nada. Desde luego lo unico que tenemos es que somos muchos asi que a ver si conseguirmos unirnos todos y hacemos algo.

Un saludo.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Reunión con la concejala de urbanismo." en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+