Volver al foro
J
justo1981
30/06/2014 15:23

cerramiento de porche con láminas de cristal

2.999 lecturas | 6 respuestas
Hola, quiero cerrar mi porche con láminas de cristal y para no tener problemas con los vecinos voy a pedir permiso a la comunidad, me gustaría saber cuantos votos tengo que tener para poder ponerlos. Otra duda es que como voy a habilitar esa zona de terraza es si tengo que cambiar escritura de la vivienda. Gracias
pasacero
pasacero
07/07/2014 12:13

justo1981 dijo:

Un vecino que no está al dia en las cuentas de la comuidad puede impugnar el acta y los acuerdos para el acristalamiento aunque se tengan la doble mayoria???  

SI, El acta no se impugna, puede impugnar un acuerdo o todos.El requisito que se le exige al vecino moroso que impugna, es que en el momento de formular la demanda, se ponga al corriente, o que consigne la cantidad judicial o notarialmente.

Adminfergal
Adminfergal
07/07/2014 12:13

Estimado Justo:

El artículo 18 en su punto 2º dice los siguiente con respecto a este tema:

""Estarán legitimados para la impugnación de estos acuerdos los propietarios que hubiesen salvado su voto en la junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho a voto. Para impugnar los acuerdos de la Junta, el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas. Esta regla no será de aplicación para la impugnación de los acuerdos relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación a que se refiere el artículo 9 entre los propietarios"".

Como lo que se discute es un tema de una obra, el propietario que lo impugne deberá estar al corriente del pago de las deudas con la comunidad. Aquel que deba dinero solo tendrá derecho a voz pero no a voto en la junta y no podrá impugnar el acta.

Un cordial saludo.

Miguel.

 

Miguel Fernández
Administrador de Fincas colegiado | Graduado Social
691564359 - Fijo y Fax. 915050900 | mfernandez@adminfergal.es | www.adminfergal.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
J
justo1981
07/07/2014 10:51
Un vecino que no está al dia en las cuentas de la comuidad puede impugnar el acta y los acuerdos para el acristalamiento aunque se tengan la doble mayoria???
M
MRV
07/07/2014 08:42

Para aprobar acuerdos se requiere la doble mayoría (propietarios mas coeficientes) de modo que hacen falta las dos mayorías para aprobar el cerramiento de la terraza.

Si el cerramiento con láminas de cristal requiere de aprobación del Ayuntamiento y no la obtiene, se lo pueden hacer quitar o pagar una multa.  Esto depende de cada Ayuntamiento.  Pregunte en el suyo.  A modo de ejemplo le digo que en el mio no es necesaria la aprobación si se trata de un cerramiento de láminas tipo Lumon (todo cristal y abatibles).

 

J
justo1981
07/07/2014 02:01
Pero si obtengo las 3/5 partes de la totalidad de los propietarios pero no consigo las 3/5 partes del coeficiente no se puede ralizar el cerramiento??? Y otra duda, una vez construido el cerramiento, te lo pueden hacer quitar si no obtengo la autorizacion del ayuntamiento o seria pagar una multa?
Adminfergal
Adminfergal
01/07/2014 04:56

Hola Justo1981:

Este tema lo hemos hablado en diferentes ocasiones y no siempre con las mismas opiniones. Desde mi punto de vista para hacer los cambios que Vd. solicita ndeberá realizarlos en base a lo que dice el ar. 10.3.b de la Ley de Propiedad horizontal, que dice:

art.10.3.b) Requerirán autorización administrativa, en todo caso, cuando así se haya solicitado, previa aprobación por las tres quintas partes del total de los propietarios que, as su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.....la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio, incluyendo el cerramiento de las terrazas..............

Mi criterio que es que el cerramiento de terraza deberá ser aprobado por las 3/5 partes de la totalidad de los propietarios y que el Ayuntamiento le dé la autorización administrativa para realizar dicha obra. Sería interesante que consultara al técnico de urbanismo del Ayuntamiento para saber su opinión sobre el tipo del cerramiento a realizar y que tramites requiere y posteriormente una vez sepa que se lo concederían exponerlo en la Junta para su aprobación. 

Tenga cuidado en cumplir con todos los requisitos legales, porque si no lo hiciera podrían obligarle a demoler toda la obra que vd. hubiera realizado.

Un cordial saludo.

Miguel.

 

 

Miguel Fernández
Administrador de Fincas colegiado | Graduado Social
691564359 - Fijo y Fax. 915050900 | mfernandez@adminfergal.es | www.adminfergal.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter
Vocento