Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Certificado estar al corriente de pago

¿Qué coste tienen los certificados que demuestran que estoy al corriente de pago de la comunidad?

Actualizado 13/11/2014 - 17924 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
macaree
Avatar macaree
ago.-2012
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
macaree
11/11/2014 10:51

He llamado a mi administrador de la comunidad, de un piso que tengo,  para que me extienda un certificado como que estoy al corriente de pago en la comunidad,   y que me lo mande a mi domicilio.

Me dice que lo tiene que mandar certificado  y lo tengo que pagar yo el certificado y que por hacerlo también me tiene que cobrar, porque según él, no tiene obligación de extenderlo.

Me podeis informar,

Gracias

¿Estás buscando hipoteca? Calcula tus cuotas con nuestro simulador

Importe Calcular
Fixin
Avatar Fixin
jun.-2008
833 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
Fixin
11/11/2014 11:17

Si su administrador es el secretario de la comunidad SI ESTÁ OBLIGADO a extenderlo ya que el art. 9 LPH lo exige, "En el instrumento público mediante el que se transmita, por cualquier título, la vivienda o local el transmitente, deberá declarar hallarse al corriente en el pago de los gastos generales de la comunidad de propietarios o expresar los que adeude. El transmitente deberá aportar en este momento certificación sobre el estado de deudas con la comunidad coincidente con su declaración, sin la cual no podrá autorizarse el otorgamiento del documento público, salvo que fuese expresamente exonerado de esta obligación por el adquirente. La certificación será emitida en el plazo máximo de siete días naturales desde su solicitud por quien ejerza las funciones de secretario, con el visto bueno del presidente, quienes responderán, en caso de culpa o negligencia, de la exactitud de los datos consignados en la misma y de los perjuicios causados por el retraso en su emisión".

 

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
11/11/2014 11:28

Entre las obligaciones del Administrador no se encuentra la de emitir certificaciones de carácter privado, por lo tanto el certificado emitido a solicitud de un propietario que va a transmitir su vivienda, se trata de un servicio que presta un profesional, a los efectos del artículo 9.1, letra e) de la LPH., por lo que no veo problema legal en que perciba honorarios por ello. No obstante si se trata de un Administrador de Fincas Colegiado, creo que lo mejor sería consultar con su Colegio, que habitualmente tiene unos baremos fijados. De no existir, no veo inconveniente en que se perciban tales honorarios por el servicio prestado a un propietario particular.

Fixin
Avatar Fixin
jun.-2008
833 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
Fixin
11/11/2014 11:45

El colegio de administradores de fincas de Madrid enumera las funciones que tiene un administrador.

Cuando se refiere a la función de secretario dice lo siguiente:

 

SECRETARIO: Custodiando la documentación del arrendador o comunidad, dando fe de los acuerdos, posibilitando su aplicación con criterios profesionales de forma ágil y eficaz. Expidiendo certificados de deuda o corriente de pago para una correcta reclamación judicial o transacción inmobiliaria.

http://www.cafmadrid.es/index.php?option=com_content&task=view&id=1380&Itemid=886

 

 

 

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
11/11/2014 11:57

Correcto eso dicen, y lógicamente así debe ser ya que custodia la documentación, y sabe la deuda o no deuda. Lo que no dice el colegio de Madrid es que este servicio este incluido en los honorarios. Que también es lógico que se cobre, ya que es un certificado a un particular.

 

Fixin
Avatar Fixin
jun.-2008
833 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
Fixin
11/11/2014 12:26

Que cobre?, perfecto, no he entrado en ello. Simplemente le he informado al forero consultante que SI está obligado a emitir el certificado si es el secretario de la comunidad.

PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
11/11/2014 15:02

Efectivamente, está obligado a emitir el certificado.

En cuanto a que cobre por ello, lógicamente dependerá de lo que diga el contrato de servicios firmado entre comunidad y administrador-secretario, que detallará si ese servicio está o no incluido en los honorarios. Y si no dice nada al respecto, o no existe contrato, no podrá cobrarlo, al ser un servicio obligatorio por ley..

Por cierto, y a título de opinión puramente personal, querer cobrar por un certificado de este tipo dice muy poco a favor del administrador.

 

 

PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
11/11/2014 15:04

pasacero dijo:

.................. No obstante si se trata de un Administrador de Fincas Colegiado, creo que lo mejor sería consultar con su Colegio, que habitualmente tiene unos baremos fijados..................

 

Pasacero, los baremos, incluso orientativos, están prohibidos por la ley de competencia desde hace unos cuantos años.

 

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
11/11/2014 16:59

PEPE123 dijo:

Pasacero, los baremos, incluso orientativos, están prohibidos por la ley de competencia desde hace unos cuantos años.

Bueno aquí una wed de tantas, que demuestran lo prohibidos que están.

http://marbanyasociados.com/?page_id=1084# 

PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
11/11/2014 17:12

Esa es una URL antigua, que ya no existe en la página web (que no wed) . Es el problema de manejar incorrectamaente las búsquedas en Internet, pues se localizan direcciones antiguas sin validez actual.

Si entras a la página real de esa sociedad , mediante la dirección correcta

http://marbanyasociados.com

verás que es totalmente distinta a la que pones.

 

 

macaree
Avatar macaree
ago.-2012
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
macaree
12/11/2014 10:50

Nosotros tenemos un administrador de fincas que nos lleva las cuentas, aparte en la comunidad tenemos un Presidente, pero en estos momentos está ausente por unos días. Es por lo que he recurrido al administrador.

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
12/11/2014 11:56

¿Ha vendido ud el piso a través de una inmobiliaria?

macaree
Avatar macaree
ago.-2012
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
macaree
13/11/2014 12:07

SI

macaree
Avatar macaree
ago.-2012
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
macaree
13/11/2014 12:07

SI

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter