ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Puede ser presidente de la comunidad alguien que no sea propietario?

¿Eres Administrador de Fincas?
Descubre AFFINIS, la plataforma online para administraciones de fincas participativas
Gestión de incidencias, Envío y Gestión de Documentos, Tablón, Reservas, Votaciones, Foros...
Si tu administrador aún no lo utiliza, puedes usarlo de forma independiente o cambiar de administrador
Actualizado 05/12/2017
170 lecturas acumuladas
5  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2017
6 mens.
Usuario Circunstancial
05/12/2017 14:57
¡Hola!
Cuento el caso :) Hace unas 8 semanas firmamos las escrituras de la venta de nuestro piso, desde entonces no somos los propietarios y la administradora lo sabe. En la venta de la vivienda pusimos una cláusula para poder vivir en ella mientras realizábamos la mudanza, siempre que paguemos la comunidad y nuestros gastos. ¿Qué ocurre? En la última reunión salió como próximos presidentes nuestro piso.
La administradora dice que la ley nos obliga a ser los presidentes y ejercer mientras vivamos aquí (serían pocos días) y luego sería el propietario. Teníamos entendido que alguien que no es propietario no podría serlo, ¿Estamos equivocados?
Por rotación no nos tocaba, pero parece que somos de los pocos que pagan :(
Gracias
ago.-2016
1145 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
05/12/2017 15:42

Pues pase olimpicamente del tema y ya esta.

Si le dice que tiene que firmar algo pues da largas 

Olvidese del tema

ago.-2016
1145 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
05/12/2017 15:47

Se me ha olvidado, la junta fue antes o despues de la venta?

Lea art. 9.1.I

Y 13.2 de la LPH

ene.-2017
6 mens.
Usuario Circunstancial
05/12/2017 15:50
La junta fue después de la venta, como 6 semanas tras la firma. Ella lo sabe puesto que nos hizo un documento donde firmaba que estábamos al día en la comunidad.
ene.-2017
6 mens.
Usuario Circunstancial
05/12/2017 17:41

Mil gracias por contestar :-) y sí, me haré la loca jejejeje

© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+