ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

unir dos viviendas

¿Eres Administrador de Fincas?
Descubre AFFINIS, la plataforma online para administraciones de fincas participativas
Gestión de incidencias, Envío y Gestión de Documentos, Tablón, Reservas, Votaciones, Foros...
Si tu administrador aún no lo utiliza, puedes usarlo de forma independiente o cambiar de administrador
Actualizado 07/12/2017
233 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2013
4 mens.
Usuario Circunstancial
06/12/2017 18:28

Os agradeceria me aclaraseis el tema siguiente: UNIR DOS VIVIENDAS.

Hay un vecino que quiere unir dos viviendas contiguas, al parecer según él, solo va a tirar los tabiques para dejarlo solo en una, no se van a tocar los pilares, ni tan poco ningún elemento común, van a seguir las dos puertas de entrada y al parecer a nivel de catrastro va a quedar como antes (según ha comentado).          ¿Tiene que pedir permiso y autorizarse a la Junta? ¿se ha de aprobar por mayoría o 3/5 de los propietarios?. 

se le puede negar a utilizar el ascensor para bajar los escombreos y subrir los materiales?, ya que puede hacerlo por el exterior.

Un saludo

 

 

 

 

ago.-2016
1145 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
06/12/2017 23:07
La obligacion de ese propietario es comunicar a la comunidad que va a realizar obras, y si es como usted indica, no necesita permiso de la comunidad.
Lo que si necesita es la licencia de obras del ayuntamiento.
Impedirle usar el ascendor?. Si, si se aprueba en junta, pero deben tener en cuenta que ningun vecino podra usarlo para lo mismo.
jun.-2008
562 mens.
Usuario Frecuente
  Fixin
07/12/2017 10:08

Pueden darse tres supuestos a la hora de unir dos viviendas.

  1. Que la unión de viviendas se autorice en los Estatutos. En este caso no necesita autorización de la junta porque ya está autorizada esa unión en los estatutos.
  2. El caso del art. 10.1.e) LPH. “Los actos de división material de pisos o locales y sus anejos para formar otros más reducidos e independientes, el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio, o su disminución por segregación de alguna parte, realizados por voluntad y a instancia de sus propietarios, cuando tales actuaciones sean posibles a consecuencia de la inclusión del inmueble en un ámbito de actuación de rehabilitación o de regeneración y renovación urbanas”. En este caso, poco común, tampoco necesita autorización.
  3. El caso del art. 10.3.b) LPH. requerirá autorización administrativa “Cuando así se haya solicitado, previa aprobación por las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes; el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte, cuando concurran los requisitos a que alude el art. 17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio”. Este es el caso más común y donde se exige la previa autorización de la junta de propietarios por 3/5.

Hay que tener en cuenta que la remisión hecha al art. 17.6 de la Ley del Suelo de 2008 (derogada) se debe entender hecha al art. 26.6 de la Ley del suelo 2015, actual.


Editado por Fixin 07/12/2017 10:09
oct.-2013
4 mens.
Usuario Circunstancial
07/12/2017 11:45

hola gracias por su ayuda, sin embargo no me queda claro, pues he mirado la ley y cuando es modificación de complejo inmobiliario al parecer si pide aprobación de las 3/5 partes de la junta de propietarios. 

Pero en el caso que sea solo un vecino el que quiere unir dos pisos que son suyos, según blont no es necesario, solo comunicarlo a la junta?, y la verdad que estamos divididos.

gracias a los dos

jun.-2008
562 mens.
Usuario Frecuente
  Fixin
07/12/2017 11:50

El tema de la unión de dos viviendas está regulado en los estatutos de su comunidad?

Su edificio entra dentro de los edificios protegidos por la rehabilitación o de regeneración y renovación urbanas?

Si las dos respuestas anteriores son NO necesita el consentimiento de los 3/5 de la junta de propietarios.

sep.-2014
173 mens.
Usuario Habitual
  juno4
07/12/2017 15:41
Pues la verdad, no entiendo cual es el problema ni porqué tiene que entrar la comunidad en él.

Mientras lo que se tire sea un simple muro medianero no deja de ser una obra en vivienda como otra cualquiera. Distinto es que se trate de dos edificios contiguos y haya que romper la junta de dilatación, haya problema de distintas alturas y demás.

Conozco varios casos en los que simplemente se abrió una puerta interna. Las viviendas seguian siendo independientes, con dos cuotas de comunidad, dos contratos de luz, dos cocinas, dos salones, cuatro baños, etc. Yo ni me molestaria en dar aviso a la comunidad ya que no les incumbe, tan sólo un aviso de obras y listo.
ago.-2016
1145 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
07/12/2017 16:03

Art. 10.1 y el 10.3.b  el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio

 

Unicamente se va a abrir una via de comunicacion, de ahi mi deduccion,  porque ninguna de las dos viviendas va a aumentar su superficie, porque segun nuestro consultante, en el catastro y en el registro seguiran existiedo dos viviendas, que mañana podrian volver a ser independientes

oct.-2013
4 mens.
Usuario Circunstancial
07/12/2017 23:07

muchas gracias por vuestra ayuda, ya me ha quedado claro. asi que obraremos en consecuencia para tomar una justa decisión con arreglo a la ley.

sep.-2008
778 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+